Развитие угольной отрасли и конференция по вопросам денацификации: Денис Пушилин – на телеканале «Россия 24»

23.11.2023

В четверг, 23 ноября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в эфире федерального информационного телеканала «Россия 24».

Глава региона выразил соболезнования родным, близким и коллегам военкора ВГТРК Максима Максудова, который погиб в результате удара украинского дрона.

Лидер региона отметил, что журналисты, которые работают на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, подвергаются повышенному ежедневному риску.

«[Украинский режим] действует умышленно, чтобы нанести вред, ущерб как гражданской инфраструктуре, так и людям. Российские журналисты – на прицеле. Увы, это так, – констатировал Денис Пушилин. – Мы видим, что противник сейчас в нарушение норм и правил ведения войны совершает повторные обстрелы, когда начинают работать сотрудники МЧС, когда работают сотрудники скорой помощи. За последний период времени очень много и погибших, и раненых».

По словам Главы ДНР, работа журналистов, освещающих события на фронте, небезопасная, но очень нужная и правильная.

Денис Пушилин прокомментировал также свое участие в заседании рабочей группы комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» под председательством губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Он подчеркнул необходимость развития угольной отрасли как для Донецкой Народной Республики и Кузбасса, так и в целом для страны.

«Определяются направления развития энергетики, и, конечно, в центре внимания для Донбасса сейчас развитие угольной отрасли: как будут развиваться наши предприятия, на чем будут основные акценты сделаны, какие шаги нужны со стороны государства, какие шаги нужны со стороны инвесторов и потенциальных инвесторов, которые сейчас появляются», – отметил глава региона.

Шахтерам важно понимать, как будет выстраиваться их работа, заявил Глава ДНР.

«Более того, это должно быть понятно и для молодежи: стоит ли связывать свое будущее, стоит ли учиться по данным направлениям. Потому что работа непростая, но абсолютно нужная сейчас для Донецкой Народной Республики», – акцентировал руководитель региона и добавил: «Донбасс без угля, без развития данной отрасли – это уже не совсем Донбасс».

Денис Пушилин рассказал, что в ходе заседания рабочей группы поднимались вопросы энергетической безопасности, и сообщил о сложившейся ситуации.

«С учетом ТЭС, мощностей, которые у нас есть, на данный момент даже в самых неблагоприятных условиях они позволяют закрывать потребности не только Донецкой Народной Республики, но и частично Запорожской области и Луганской Народной Республики», – подчеркнул Глава ДНР.

Он также добавил о необходимости планирования с учетом законсервированных мощностей Углегорской и Мироновской ТЭС; а также Славянской и Кураховской ТЭС, которые на сегодняшний день находятся на территории, временно оккупированной Украиной.

Глава Донецкой Народной Республики также рассказал о своем участии во Всероссийской научной конференции «Денацификация Украины: история и современность», которая проходила 21–22 ноября. В ней приняли участие порядка 160 ученых, общественных деятелей, журналистов из разных регионов России.

По его словам, нужно понимать, что будет после Победы, как будет проходить денацификация, как она будет регламентирована. Для решения этих вопросов и было привлечено научное сообщество.

Он подчеркнул, что непростых вопросов много: как правильно поступать с теми, кто был участником «АТО», которая проводилась в отношение Донбасса, как поступать с людьми, которые были заложниками ситуации…

«Деталей и тонкостей очень много, и от того, сколь грамотно, взвешенно, без какой-то эмоциональной составляющей мы это пропишем, во многом будет зависеть, как будет выстраиваться работа после Победы. Именно поэтому мы постарались привлечь как можно больше участников научного сообщества. Более того,  эта работа будет расширяться», – заверил лидер Республики.

Скачать видео в новом окне