Денис Пушилин рассказал о ликвидации последствий обстрелов противника и непогоды на объектах жизнеобеспечения

30.11.2023

В среду, 29 ноября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире федерального информационного телеканала «Россия 24» рассказал об обстановке в регионе и восстановительных работах на объектах жизнеобеспечения в городах и районах.

«Наши энергетики, наши коммунальные службы совершили очередной подвиг. Все сложности, возникшие с энергетической инфраструктурой, связаны были с обстрелами, которые продолжает совершать противник, целенаправленно разрушая объекты гражданской инфраструктуры.

Но после того как достаточно быстро были основные проблемы устранены, из-за непогоды у нас случился ряд дополнительных аварийных ситуаций, что привело к отключению не десятков тысяч, как вы сказали, абонентов, а сотен тысяч. У нас без электричества в пиковые моменты оставалось более 500 тысяч абонентов», – рассказал Денис Пушилин.

Он отметил слаженность действий членов Правительства, курирующих данное направление, энергетиков – как региональных, так и аварийные бригады, которые были задействованы из других регионов. По его словам, люди совершили подвиг. Несмотря на все сложности: обстрелы, разгул стихии, – достаточно оперативно были подключены критически важные объекты: медицинские учреждения, водоотливные комплексы, котельные.

Глава региона добавил, что последствия непогоды также повлияли на водообеспечение в городах и районах.

«Работа идет аварийных бригад, большое количество техники. Причем здесь очень важной является поддержка регионов-шефов. Каждого из регионов, которые направили аварийные бригады, дополнительную технику для прохождения отопительного сезона и решения всех сложностей, которые появляются, исходя из непростой обстановки, в которой вынуждены работать наши специалисты в жилищно-коммунальной сфере», – отметил Денис Пушилин.

Он также рассказал об обстановке в Республике в связи с ежедневными обстрелами со стороны украинских вооруженных формирований.

«Пока еще под обстрелами находится и Донецк. Самые опасные районы – Кировский, Петровский, Куйбышевский, Киевский», – констатировал Денис Пушилин.

По его словам, противник регулярно наносит повторные обстрелы – когда для устранения последствий приезжают спасательные бригады МЧС, скорая помощь, ремонтные бригады.

В рамках эфира Денис Пушилин рассказал, что вместе с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой встретился с юными жителями ДНР – участниками молодежного проекта «Послезавтра». Он отметил тепло и заботу, которыми дети окружены в Московской области, добавив, что в этом направлении и другие регионы идут навстречу.

«Конечно, это большой благодарности заслуживает, потому что для наших деток это очень важно, – акцентировал руководитель региона. – Марии Алексеевне большое спасибо, будем работать, будем сотрудничать. Ее работу наши дети точно ощущают – это точно могу вам сказать с уверенностью».

Комментируя обстановку в Мариуполе, Денис Пушилин подчеркнул: за счет того, что город находится в тылу, там была возможность приступить к работам более масштабно. Это является определенным примером для других населенных пунктов региона, где работы развернуты не в такой степени с учетом сложностей,  которые остаются в связи с близостью линии фронта.

«В Мариуполе это не только дома, это и новые школы. Я говорю «новые», даже с учетом того что они отремонтированные, в нашем понимании – это новые школы, потому что они уже отремонтированы по российским стандартам, обеспечены по российским стандартам.

Это, конечно же, и медицинские учреждения, в которые Россия вдохнула буквально новую жизнь в плане материально-технического обеспечения», – отметил Денис Пушилин.

«Строим, развиваемся, Россия с нами», – подытожил лидер Республики.

Скачать видео в новом окне