«Мы продолжаем работать и развиваться, ставить для себя амбициозные планы»: Денис Пушилин – в эфире «Царьграда»

07.12.2023

В четверг, 7 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире сетевого издания «Царьград» обсудил с ведущим программы ряд вопросов, связанных с последствиями обстрелов со стороны ВФУ, и рассказал о поэтапном социально-экономическом развитии региона.

Лидер ДНР подчеркнул, что вооруженные формирования Украины не прекращают терроризировать мирное население Республики. При этом обстрелы часто носят неизбирательный хаотичный характер либо, напротив, ведутся по гражданским целям. Зачастую противник совершает повторные атаки, которые уносят жизни сотрудников спасательных ведомств.

«Вчера, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения, есть погибшие среди спасателей», – констатировал Денис Пушилин.

Он отметил, что повторные обстрелы, когда начинают работать спасатели, запрещены правилами ведения войны, конвенциями, но они стали уже нормой для противника.

Глава Донецкой Народной Республики рассказал также о планах по экономическому развитию в регионе и подчеркнул, что в 2023 году многие направления промышленности получили дополнительную поддержку со стороны государства. Например, благодаря такой помощи аграрии в ДНР смогли собрать рекордный урожай.

«Мы продолжаем работать и развиваться, ставить для себя амбициозные планы по всем направлениям и развиваем, казалось, нетрадиционные для себя отрасли, как например, сельское хозяйство, которое в этом году показывает достаточно неплохой результат, даже с учетом того, что количество земли увеличилось с освобождением территорий.

Наши аграрии сейчас имеют возможность воспользоваться преференциями и поддержкой со стороны государства, и, конечно же, это сразу отражается и на урожае. Например, по поздним зерновым урожай увеличился примерно на 40 % по сравнению с прошлым годом», – рассказал Денис Пушилин.

Он добавил, что в Республике продолжаются интеграционные процессы и переходный период дает время, чтобы не только сформировать необходимую законодательную базу, но и разработать соответствующие механизмы для эффективного использования собственного промышленного потенциала и тех инвестиций, которые поступают в регион.

«Продолжаются еще притирки, интеграционные процессы. Именно поэтому благоразумно было ввести переходный период, потому что, несмотря на то что мы свою законодательную базу старались ориентировать на российское законодательство начиная с 2014 года, тем не менее отличий все равно достаточно много.

Долгое время наши предприятия были лишены элементарного инструментария. Даже банковские услуги не предоставлялись в полной мере.

Сейчас руководство страны – и Президент, и Правительство – пошли навстречу, и у нас действует закон о свободной экономической зоне, а это, конечно же, преференции, это понимание инвесторов, которые видят для себя причины, почему они должны рисковать и как это будет отражаться на экономическом результате», – отметил руководитель региона.

Денис Пушилин также рассказал и о других социально-экономических особенностях региона, которые требуют специальных подходов и механизмов регулирования как со стороны властей, так и со стороны представителей бизнеса.

В ходе интервью Глава ДНР сообщил о том, какие изменения продолжаются в сфере здравоохранения и образовательной системе. Он отметил, что сменились подходы к оснащению больниц и образовательных организаций, их материально-техническому обеспечению. Однако это произошло еще не везде, и впереди еще достаточно много работы в этом направлении.

Кроме того, Денис Пушилин рассказал о демографической ситуации в регионе и тех механизмах, которые разрабатывает руководство для ее улучшения.

Скачать видео в новом окне