Денис Пушилин поздравил старейшину партии «Единая Россия» оперную певицу Лидию Качалову с 90-летним юбилеем

10.12.2023

В воскресенье, 10 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил одну из старейшин Всероссийской политической партии «Единая Россия» оперную певицу Лидию Георгиевну Качалову и поздравил ее с 90-летием.

«Хочу Вас поздравить от руководства партии «Единая Россия» и от себя лично с юбилеем. Желаю Вам в первую очередь, конечно же, здоровья и веры в нашу победу, которая нам очень-очень нужна», – сказал Денис Пушилин.

«А мы верили в победу, верим и будем верить», – ответила Лидия Качалова.

Глава региона передал имениннице подарок и поздравительный адрес от имени секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Турчака.

«У Вас очень интересная биография. Знаю, что Вы выступали с Анатолием Соловьяненко», – обратился Денис Пушилин к Лидии Качаловой.

«Да, помню. Он только приехал из Италии, и тут «Травиата» – и я, новая певица. А я только со студенческой скамьи, сталинский стипендиат, такая крутая прям до невозможности. Так интересно было с Соловьяненко петь», – поделилась воспоминаниями Лидия Геннадиевна.

Она рассказала Главе Республики о своем творческом и жизненном пути. Отца, который был летчиком, перевели по долгу службы из Оренбурга в Евпаторию, где она выросла и пережила немецкую оккупацию. Поступила в Симферопольское музыкальное училище, затем – в харьковскую консерваторию, где получала Сталинскую стипендию.

Лидия Кочалова радовала публику в спектаклях Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко. Она пела с Анатолием Соловьяненко, Юрием Гуляевым, Александром Коробейченко и другими выдающимися артистами, прославившими Донбасс. Воплощала образы Розины в «Севильском цирюльнике», Марфы в «Царской невесте», Маргариты в «Фаусте» и других спектаклях. Ее любимая партия – Виолетта в «Травиате».

Как рассказала Лидия Георгиевна, она очень любит Донецк: «Он какой-то честный. Донецк – особенный, не как все. Мне нравятся люди, которые здесь живут».

«Спасибо, что с нами остаетесь. Это тоже отдельный героизм – жить в Донецке, – констатировал глава региона. –  Сейчас не просто Донецку. Город особенный, но достается».

Отметим, что Лидия Качалова живет в прифронтовом Киевском районе столицы региона и, несмотря на уговоры родных, переезжать не собирается.

«Еще раз Вас с юбилеем! Берегите себя, и здоровья Вам! Лидия Георгиевна, очень рад был Вас видеть», – сказал Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне