Награждение бойцов, отопительный сезон, общественный транспорт, подготовка к Новому году: Денис Пушилин – в эфире «России 24»

11.12.2023

Военнослужащие Вооруженных Сил России – настоящие современные герои, которыми гордится вся страна. Об этом в понедельник, 11 декабря, заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального информационного телеканала «Россия 24». Также в рамках программы он ответил на вопросы, которые касаются социальной сферы региона.

«Действительно была возможность в такой важный, знаменательный день в целом для нашей страны (День Героев Отечества – прим. ред.) наградить ребят, которые находятся сейчас на передовых позициях, выполняют свой долг, делают свою работу качественно, эффективно. Это 29-я Общевойсковая армия. Была и Звезда Героя Донецкой Народной Республики, были и другие очень высокие государственные награды.

Была возможность пожать ребятам руки, пожелать скорейшей победы, такой нужной нам всем. И конечно же, подчеркнул особенность такого момента: очень важно, что раньше мы имели возможность героев увидеть в фильмах, читать о них книги, читать о них мемуары – это как раз про наших дедов и прадедов, – а вот сейчас у нас есть возможность жить среди современных героев, настоящих, реальных, и которыми уже гордится страна.

Такие награждения всегда проходят тепло, есть возможность с ребятами пообщаться, обменяться мнениями, как все развивается, как скоро ждать победу. И как же действительно важна и чувствуется поддержка всей страны в адрес наших военнослужащих», – подчеркнул Денис Пушилин.

Комментируя ситуацию с отоплением в домах и на социальных объектах, глава региона отметил, что коммунальные службы делают все возможное, чтобы обеспечивать теплоносителем потребителей.

«Мы очередной отопительный сезон проходим в очень непростых условиях, связанных и с обстрелами, и с повреждением объектов критической инфраструктуры – это и энергетика, и котельные. Да и в целом сложная ситуация с водой, которая продолжает иметь место в Донецкой Народной Республике.

Конечно же, без жалоб и без каких-то сбоев ситуация, увы, не обходится. Тем не менее наши коммунальщики делают возможное и невозможное, действительно совершают подвиг, и тоже с риском для жизни, но подают тепло в дома, стараются восстановить поврежденное в кратчайшие сроки», – рассказал Денис Пушилин.

Он сообщил, что задействованы не только работники и аварийные бригады Республики, также большую помощь оказывают регионы-шефы. По его словам, к контрольным мероприятиям подключены депутаты городских и муниципальных советов, они выезжают по адресам, контролируют принимаемые меры по оперативной подаче тепла.

«Мы чувствуем поддержку со стороны федерального центра, поэтому в непростых условиях стараемся по максимуму отработать все проблемные вопросы», – добавил руководитель региона.

Отвечая на вопрос о ситуации с общественным транспортом в Республике: хватает ли автобусов, поступают ли новые, – Глава ДНР сообщил, что автобусы поступают новые и качественные, но существует нехватка кадров в водительском составе.

«Водителей откровенно не хватает, и это даже несмотря на то, что мы обучаем дополнительно, организованы курсы», – констатировал Денис Пушилин.

Он отметил, что остается серьезная изношенность транспорта, потому что тарифы в Республике очень низкие: «У нас тарифы, наверное, сейчас одни из самых низких, если сравнивать со всеми регионами России. Они не поднимались очень долгое время».

Говоря о подготовке в регионе к Новому году, лидер Республики сообщил, что в целях безопасности было принято решение в этом году не устанавливать главную елку в Донецке, однако населенные пункты украшаются новогодними инсталляциями.

Скачать видео в новом окне