Денис Пушилин и Александр Дрозденко подписали Соглашение о развитии межрегиональных связей между ДНР и Ленобластью

12.12.2023

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. В ходе встречи было подписано соглашение о развитии межрегиональных связей между двумя регионами.

Денис Пушилин подчеркнул, что Ленинградская область как регион-шеф города Енакиево в этом году оказала серьезную поддержку по многим направлениям. Особо он отметил работу по восстановлению Лицея информационных технологий, получившего повреждения в феврале текущего года в результате прямого попадания вражеской ракеты HIMARS, а также трамвайно-троллейбусного управления.

«Совсем скоро этот объект будет завершен, и лицей опять сможет принимать деток и обучать их, – сказал глава региона. – Конечно же, для нас очень важным объектом является и трамвайно-троллейбусное управление, и мы видим, как там работа продвигалась».

«Для нас очень важна была подготовка ко второму сложному отопительному сезону. Мы в прошлом году с Вами констатировали, насколько успешно Ленинградская область подошла [к этому вопросу] в рамках ограниченного количества воды: те подходы, те скважины, по сути, помогли жителям Енакиево остаться с теплом», – констатировал глава региона.

Денис Пушилин акцентировал, что Енакиево преображается, и «это видно невооруженным взглядом».

«Это заслуживает только слов благодарности», – отметил Глава Республики.

По его словам, подписание соглашения о развитии межрегиональных связей будет взаимовыгодным.

«Мы нацелены на взаимовыгодное сотрудничество, к которому обязательно придем в рамках взаимодействия между Донецкой Народной Республикой и Ленинградской областью», – обратился к губернатору Ленинградской области Глава ДНР.

Денис Пушилин подчеркнул, что регион переживает непростой период испытаний.

«Донецкая Народная Республика сейчас находится в том состоянии, где еще требуется помощь. Но с учетом того потенциала, предприятий, самого важного ресурса – людей – мы, конечно же, будем запускать экономику и, конечно, в рамках тех связей, которые у нас появились, – сказал он. – Это будет вносить свою лепту в то сотрудничество, которое нам нужно, и к которому мы с Вами стремимся».

Александр Дрозденко также обозначил важность подписанного соглашения.

«Для нас было важно подписать соглашение, потому что сегодня мы с вами работаем в едином правовом поле, и как субъект Российской Федерации мы можем подписать соглашение только с субъектом Российской Федерации, указав конкретные города, конкретные направления, где мы будем работать.

Я думаю, что многие мои коллеги выйдут с такими же соглашениями, чтобы привести все в соответствие с юридическими нормами и требованиями.

Но не только это было очень важно для нас – для нас было очень важно подтвердить свое намерение о продолжении сотрудничества, продолжении поддержки нашего теперь уже подшефного города Енакиево, который стал чуть больше, потому что в состав влились небольшие соседние территории», — подчеркнул глава Ленобласти.

Он поблагодарил Дениса Пушилина за высокую оценку работы.

«Не все еще сделано, но, мне кажется, мы на правильном пути: мы занимаемся именно инженерной инфраструктурой, жилыми домами, социальными объектами», – рассказал Александр Дрозденко.

Он добавил, что регион-шеф очень быстро отреагировал, когда Енакиево потребовалась помощь, чтобы справиться с последствиями непогоды.

«Уже четыре наших бригады работают в Енакиево. Мы ремонтируем кровли, меняем, где разбились, окна, расчищаем, где упали, деревья.

Мы, наверное, в ближайшие 10-15 дней основные работы завершим. Хотя понятно, что мы работаем совместно, работают и енакиевские бригады – такая очень хорошая совместная работа», – отметил руководитель региона-шефа.

Александр Дрозденко поделился ближайшими планами. По его словам, в Карло-Марксово сейчас запускаются новые модульные очистные.

«Они будут, наверное, самые инновационные на сегодняшний день в Донбассе – я предлагаю вашим специалистам посмотреть их, мы готовы этот опыт тиражировать и в целом в Донецкой Народной Республике. Потому что это наше производство, там уже нет импортозависимости и технология уже проверена, в том числе в Ленинградской области, на небольших городах, поселках. Это именно технология для небольших городов и поселков», – подчеркнул губернатор.

«Мы со следующего года начинаем более серьезные дорожные работы. <…> Ну и, конечно же, социальные объекты: мы после лицея хотим перейти на школы, детские сады – делать комплексную реновацию для того, чтобы в принципе создавать новое современное лицо и школам, и детским садам», – рассказал он.

Александр Дрозденко поблагодарил Дениса Пушилина за заботу о специалистах региона-шефа, которые работают в подшефном городе, добавив, что сегодня все же делается ставка на местных жителей и на местные предприятия.

«Нам не нужно привозить издалека то, что можно сегодня производить здесь, приобретать здесь. Думаю, мы еще и сделаем предложение.

У нас есть предложение по открытию двух производств. Мы уже одно производство открыли: плитку для мощения здесь производим, рядом с Енакиево.

Мы сейчас хотим производить полиэтиленовые трубы, хотим поставить современный бетонный завод, который будет работать и производить бетонные конструкции», – сообщил руководитель Ленинградской области.

Он добавил, что идет активное взаимодействие с местными жителями.

«Мы небольшое производство по плитке создали и убедились, что кадры есть. Люди приходят, люди работают, люди умелые, трудолюбивые – это самое главное. Ставку будем делать на это», – подчеркнул Александр Дрозденко.

В завершение встречи Денис Пушилин перечислил точки взаимодействия по предложениям губернатора региона-шефа. В частности, он отметил модульные очистные.

«Учтены по импортозамещению все важные факторы, которые нас сейчас волнуют. Поэтому, конечно, давайте поработаем, давайте подумаем – может быть, это действительно станет хорошим примером для всей Республики», – подытожил Глава ДНР.

Скачать видео в новом окне