Денис Пушилин обсудил с Андреем Чертковым вопросы восстановления электроснабжения в Республике

19.12.2023

Во вторник, 19 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин проинспектировал, как налажена после аварийного отключения электроснабжения работа в одной из котельных Центрально-Городского района Макеевки.

В поездке руководителя региона сопровождали первый заместитель Председателя Правительства ДНР Андрей Чертков, глава городского округа Макеевки Владислав Ключаров.

Работники котельной сообщили, что ситуация нормализовалась, отопление возобновлено, без отопления они оставались всего порядка семи часов.

Есть улучшения и в целом по Макеевке, но ряд поселков все же находится без света, об этом доложил Владислав Ключаров. По его словам, подключение идет, осталось 20 котельных.

«13 бригад на сегодняшний день [участвуют в восстановительных работах], плюс запросили мы с Югры (региона-шефа – прим. ред.) две машины, предоставили», – сказал он.

Глава городского округа Макеевки также рассказал о решении проблемы в Екатериновке, для чего пришлось вырубить километры лесопосадки.

«15 человек было направлено с МЧС. Наши бригады и коммунальщики и плюс шахты нам помогали – вышли для расчистки. Сегодня утром подали электроэнергию, частично подали и на Советский район», – отметил Владислав Ключаров.

Денис Пушилин акцентировал, что с очередным испытанием непогодой необходимо справиться.

«У нас такого не было – такого обледенения, продолжительного по времени. У нас же это еще с обстрелом столкнулось, потом ураган, теперь это уже третья история. Очередное испытание, но нужно с этим справиться сейчас. Но опять же, без дополнительных аварийных бригад будет справиться крайне тяжело», – констатировал руководитель региона.

Он добавил, что обрушилось огромное количество опор линий электропередач: «Падали как спички, ломались».

По словам Андрея Черткова, еще предстоит восстановить 32 высоковольтные опоры высокого напряжения и около 590 опор распределительных сетей для поселков.

«У меня было подозрение, что это некачественные опоры, – подчеркнул Денис Пушилин. – Но нет, абсолютно новые опоры точно так же пострадали. Почему? Потому что слишком большая наледь и продолжительное время. И на проводах тоже все видели, что это было. Надо все устранять».

Андрей Чертков сообщил, что активная работа по восстановлению электроснабжения проводится в Волновахе, где люди практически 10 дней были без света, тяжелая ситуация в Торезе и Снежном.

«Но бригады работают, «Россети» помогают. Восемь бригад приехало и еще ожидаем 3-5 бригад», – сказал он.

Скачать видео в новом окне