Денис Пушилин проинспектировал ход восстановления дорог в Макеевке

20.12.2023

Во вторник, 19 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе рабочей поездки в Макеевку проинспектировал восстановление участка автодороги по улице Ярошенко.

В поездке руководителя региона сопровождали первый заместитель Председателя Правительства ДНР Андрей Чертков, и. о. министра транспорта ДНР Владимир Тужилин, глава городского округа Макеевки Владислав Ключаров.

Денис Пушилин подчеркнул, что восстановлению дорог необходимо уделять особое внимание.

Владимир Тужилин доложил, что, согласно плану дорожных работ, согласованному с главой администрации города Макеевки, определены несколько участков, которые необходимо отремонтировать в первую очередь.

«Соответственно, к некоторым участкам уже приступили и закончили. Например, улица Волгоградская у нас уже закончена. Думаю, улицу Ярошенко мы завтра (20 декабря – прим. ред.) уже заложим, если сегодня не подведет асфальтобетонный завод, будем всю ночь укладывать. Мы перешли в режим круглосуточной укладки, – подчеркнул он. – На других участках у нас фронты открыты: 100 % участков у нас отфрезеровано, везде подготовка идет перед укладкой, и мы укладываем асфальтобетонную смесь. Нет никаких сомнений, что мы эту задачу выполним».

Также профильный министр рассказал о дорожном ремонте в Республике в целом.

«Почти 1 200 км участков автомобильных дорог мы восстановили, – подчеркнул он. – В рамках СИПа (Специальный инфраструктурный проект – прим. ред.) госкомпания «Автодор» выполнила 360 км капремонта. В том числе выполнен капремонт на опорной сети Республики – это основные артерии, которые, собственно, связывают все города и районы. Также у нас 152 км выполнили – и это огромное подспорье для нас – регионы-шефы. Мы уже, как Республика, стали заниматься самостоятельной дорожной деятельностью под кураторством Росавтодора, и планово у нас было 104 км отремонтировать на доведенные деньги: 104 км республиканских дорог и 31,5 согласно Вашему поручению», – рассказал Владимир Тужилин.

Он также подчеркнул, что под контролем Администрации Президента, Аппарата Правительства Российской Федерации особое внимание дорогам было уделено в семи городах Республики, где проблемы были особенно явными.

«Мы отремонтировали в этом году 31,5 км улично-дорожной сети», — сообщил профильный министр.

«Хороший результат. Давайте, чтобы это больше ощущали люди. Мы еще и информационно будем подсвечивать, потому что не хватает информации: где, что, каким образом и, самое главное, планы, чтобы люди понимали, – когда будет следующая дорога делаться», – подытожил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне