Денис Пушилин провел совещание с депутатами регионального и муниципальных советов по результатам мониторинга ситуации с отоплением

20.12.2023

В среду, 20 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу по результатам исполнения поручения о проведении депутатами Народного Совета ДНР и муниципальных советов мониторинга ситуации с отоплением в городах.

На встрече присутствовали первый заместитель Председателя Правительства ДНР Андрей Чертков, первый заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Александра Костомаров, начальник Управления внутренней политики Главы ДНР Артем Фомин, и. о. министра строительства и ЖКХ ДНР Владимир Дубовка, депутаты Народного Совета ДНР, представители профильных министерств и ведомств, депутаты муниципальных советов.

«Уважаемые коллеги, встретились с вами, чтобы обсудить, проговорить, что сделано, что получается, что не получается. Мы с вами договаривались включить и региональные, и муниципальные группы депутатов для того, чтобы помочь выявлять наиболее острые и сложные проблемы, связанные с отоплением по всей Республике.

В этом году нам бы хотелось, чтобы отопительный сезон проходил легче, но он не проходит легче. Причем в этом году свою лепту вносит погода. Мы видим, что помимо сложностей с самой системой отопления, коммуникациями, к сожалению, существует проблематика с энергетикой, причем поэтапная: обстрел ‒ восстановили, ураган ‒ восстановили, и наледь. Старожилы не помнят, чтобы это было столь продолжительно, и чтобы такое количество опор одномоментно уничтожалось.

Людям нужно разъяснять: когда и что предпринимается, то есть держать в курсе. Как раз здесь депутатские группы, которые были образованы, должны в эту работу включаться. <…>

Поэтому, коллеги, хотелось бы обсудить: что наработали, что выявили, что нужно улучшить», ‒ отметил Денис Пушилин.

Далее о результатах проведения мониторинга по контролю качества прохождения отопительного сезона доложила депутат НС ДНР, председатель Комитета Народного Совета по жилищно-коммунальному хозяйству ДНР Анна Кондрыкинская.

«Уважаемый Денис Владимирович, по вашему поручению в целях контроля качества прохождения отопительного сезона, профилактики и оперативного устранения возникающих проблем, а также информирования населения о возникающих проблемах для проведения контрольных мероприятий были созданы 96 мониторинговых групп, в которые включены и депутаты, и представители жилищного хозяйства, а также другие профильные специалисты.

Комитет Народного Совета по жилищно-коммунальному хозяйству осуществляет общую координацию деятельности мониторинговых групп. Поступают обращения, обрабатываются и распределяются для работы.

На сегодняшний день в работу принято 1063 обращения от жителей Донецкой Народной Республики. <…> Из общего количества положительно решены 682 обращения, из них 666 обращений отработаны сразу в оперативном порядке, и 105 обращений взяты на контроль для устранения причин, установлен срок выполнения работ», ‒ рассказала Анна Кондрыкинская.

Основными причинами проблем она назвала «завоздушенность» внутридомовых сетей, порывы в квартирах и подвалах, изношенность труб, слабая циркуляция теплоносителя в системе, несанкционированный водоразбор теплоносителя из системы. Остается актуальной проблема с доступом в квартиры для наладки циркуляции теплоносителя.

«Мониторинговыми группами за указанный период охвачено 1434 многоквартирных домов, в том числе и в рамках общедомового мониторинга муниципалитетов, где в целом теплоснабжение осуществляется в штатном режиме. Также охвачено 172 объекта социального значения: учреждения здравоохранения, детские сады и школы.

Наибольшее количество обращений, поступают из городов: Донецк – 450, Горловка – 333, Макеевка – 65, Мариуполь – 52. Володарский, Мангушский, Новоазовский, Тельмановский муниципальные округа проблем с теплоснабжением не выявлено.

На сегодняшний день наибольшее количество обращений в Донецке — это Киевский и Кировский районы, которые находятся в зоне ежедневных обстрелов.

Конечно, эти вопросы стоят на контроле.  Мы наблюдаем дефицит кадров в отрасли, необходимо принимать меры, чтобы не допустить отток действующих специалистов и сохранить штат», ‒ доложила депутат Народного Совета ДНР.

Также с докладами по городам выступили председатель Донецкого городского совета Юрий Атаманов, председатель Горловского городского совета Роман Конев, председатель совета депутатов городского округа Мариуполь Олег Носенко, председатель Макеевского городского совета Валентина Харлашка.

Все они отметили нехватку кадров и техники, а также отсутствие действующей системы поощрения работников жилищно-коммунального хозяйства.

«Нужно поощрять коммунальщиков. Они действительно у нас герои», ‒ отметил Денис Пушилин и сообщил, что на данный момент изыскиваются дополнительные механизмы для поощрения работников коммунальных служб, чтобы это не отразилось на тарифах для населения.

В свою очередь Андрей Чертков попросил усилить работу депутатов в отдаленных поселках.

«Мы понимаем, что крупные города, сети мы контролируем, понимаем в какой срок сделаем. Но по отдаленным поселкам сложнее. <…>

Туда надо сейчас выехать, потому что энергетики не успевают. Поэтому я бы попросил депутатский корпус информировать людей о ситуации. <…> Считаю, что нужно наладить взаимодействие с людьми через вас.

На сегодня у нас ситуация по котельным: сводка идет каждый час, и на 3 часа ночи у нас было отключено 110 котельных, на утро ‒ 64. Но бомбежки начались, и меняется информация. Поэтому каждый час у нас идет новый запуск котельных. Идут скачки напряжения.

На сегодня у нас 65 тысяч абонентов отключено от энергоснабжения», ‒ сказал первый заместитель Председателя Правительства ДНР.

По итогам совещания Глава ДНР Денис Пушилин дал ряд поручений:

  • депутатам Народного Совета и органов местного самоуправления ‒ продолжить работу по мониторингу в постоянном режиме с еженедельной отчетностью;
  • главам местных администраций – оказывать максимальную поддержку депутатам, оперативно реагировать на все обращения, усилить оперативное взаимодействие с Правительством ДНР и ресурсоснабжающими организациями;
  • Правительству ДНР внести предложения по системе поощрений для наиболее отличившихся работников коммунальных служб, работников, исполняющих свои обязанности в зонах повышенного риска;
  • Правительству ДНР оперативно рассмотреть предложения от муниципалитетов и в течение недели доложить об их реализации, либо о необходимости принятия иных (дополнительных) мер для достижения нужного эффекта.

Скачать видео в новом окне