Денис Пушилин: Горжусь нашей молодежью!

20.12.2023

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил государственные награды молодым людям из региона за спасение и оказание помощи мирным жителям в условиях ведения боевых действий.

В церемонии награждения, которая прошла в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», приняли участие уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, сенатор Российской Федерации от ДНР Александр Волошин, советник Главы Донецкой Народной Республики по правам ребенка Элеонора Федоренко, и. о. министра молодежной политики ДНР Кирилл Макаров.

«Рад, что есть такая возможность, ‒ обратить внимание на наших детей, подростков, которые действительно особенные. И я рад, что в Совете Федерации этому тоже уделяется достаточное внимание», ‒ подчеркнул, обращаясь к участникам мероприятия, Денис Пушилин.

Он отметил, что совсем недавно в Совете Федерации чествовали детей-героев со всей России, среди них были и представители Донецкой Народной Республики.

«Тем не менее мы здесь у себя понимаем и осознаем, что таких ребят гораздо больше. Живем мы в таком месте и в такое время, где подвигу есть место. Рад, что наши мальчишки и девчонки раз за разом доказывают, что они неравнодушные, чуткие к проблемам и сложностям других. Они помогают разбирать завалы при обстрелах, занимаются волонтёрской деятельностью, помогают там, где это нужно. И это правильно», ‒ отметил руководитель региона.

Денис Пушилин назвал в корне неверным мнение, когда говорят, что нынче молодежь не та. «Та молодежь, все в порядке», ‒ акцентировал руководитель региона.

Глава ДНР подчеркнул, что порой подвиги, которые совершают молодые ребята, сопряжены с риском для жизни.

Так, спасая других людей, погиб Даниил Альяных, который 7 ноября этого года стал свидетелем очередного обстрела со стороны украинских вооруженных формирований. По словам Дениса Пушилина, он не побежал в укрытие, а ринулся помогать доставать людей из-под завалов. Но повторный варварский обстрел противника унес его жизнь.

«Этот подвиг мы не имеем права забыть. Мы должны его отдельно отметить и увековечить память о Данииле», ‒ сказал он.

За самоотверженность, проявленную при оказании помощи по спасению людей в условиях ведения боевых действий, Даниил Владимирович Альяных (посмертно) награжден медалью «За храбрость» IV степени. Награду получили его родители Владимир и Анна Альяных.

В этот день Денис Пушилин наградил еще троих ребят.

«Я буду горд сегодня пожать руку настоящим героям, буду горд вручить награды. Горжусь нашей молодежью», ‒ сказал Глава Республики.

Медалью «За храбрость» IV степени награждены Екатерина Овсянникова и Егор Трачковский.

Екатерина в 2014 году в Докучаевске вывела из разрушенного обстрелом противника дома своих бабушек. Еще до прибытия помощи девочка начала разбирать завалы и искать уцелевшие документы, хотя сама была серьезно ранена. Сейчас Екатерина уже заканчивает медицинский университет и мечтает стать военным врачом.

Егор с октября 2021 года состоит в Народной Дружине, назначен старшим дружинником Киевского района. Вместе с командой он доставляет гуманитарную помощь и воду людям, которые живут в условиях постоянных обстрелов со стороны противника.

Благодарность Главы ДНР объявлена Никите Медведеву ‒ за заслуги перед Республикой, а также за оказание помощи пострадавшим в ходе боевых действий мирным жителям.

К участникам мероприятия обратилась Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Трудно сдерживать слезы, когда ты видишь родителей, которые отдали самое дорогое, что у них есть, когда ты видишь молодых ребят, которые, несмотря на свой юный возраст, не боятся не только за свою жизнь, но и готовы помогать и поддерживать тех, кому сложнее. Вы и правда соль земли русской.

Сегодняшнее мероприятие даже скорее не для вас, это для других людей, которым вы будете служить примером. Потому что то, что сделали вы, во многом, я уверена, определит стратегию поведения для нашего подрастающего поколения. Спасибо вам, ребята, за это огромное. Спасибо вашим родителям, потому что я, как мама, знаю, что самое дорогое, что может быть ‒ это когда твой ребенок ‒ неравнодушный, когда твой ребенок переживает за других, когда он включается в помощь другим людям. Поэтому спасибо вашим родителям. Спасибо, конечно, вам за ваше мужество, отвагу и храбрость», ‒ сказала омбудсмен.

Сенатор Российской Федерации Александр Волошин подчеркнул, что председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко сегодня уделяет особое внимание тому, чтобы страна знала своих героев. «И где сегодня больше героев, как не в Донбассе? Мы несем этот генетический код сквозь столетия, и все попытки его сломать заканчивались всегда в истории крахом для тех, кто пытался нарушить суть существования русской цивилизации. Для нас нет чужой беды. Не у всех народов в мире есть возможность жить в обществе, где сострадание и помощь ближним является нормой», ‒ сказал он.

И.о. министра молодежной политики ДНР Кирилл Макаров пожелал молодежи, чтобы в их жизни было место и другому подвигу ‒ творческому, научному, спортивному.

«Сейчас закаляется новая молодежь в Донбассе, можно сказать, новая будущая элита России — люди и дети, которые смотрят на проблемы и мир немного иначе. Самое главное я бы вам хотел пожелать: когда вы рискуете жизнью, чтобы с вами было все хорошо. Берегите себя ‒ и спасибо вам большое за все то, что вы сделали», – сказал он.

Молодые ребята и девушки Республики были награждены благодарственными письмами Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, сенатора Совета Федерации, министра молодежной политики Донецкой Народной Республики.

После официальной части перед присутствующими выступили артисты Донецкой государственной академической филармонии.

Отметим, что всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» создан по инициативе заслуженного спасателя Российской Федерации, Героя России Юрия Воробьева и успешно реализуется с 2014 года. Масштабные мероприятия проекта проводятся под эгидой Совета Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Скачать видео в новом окне