«Люди верят Президенту, верят в страну, верят в армию нашу»: Денис Пушилин – в программе «Соловьев Live»

28.12.2023

В четверг, 28 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в студии программы «Соловьев Live» назвал освобождение Марьинки одним из важнейших событий конца года.

«Действительно, это то, чего мы долго ждали, – сказал он. – За Марьинку долго шло сражение, если брать с 2014 года. Мы ходили на Марьинку, Красногоровку еще до того, как стали частью России. Но вот теперь это случилось, и это, пусть не в полной мере, но точно снизит обстрелы наших районов с той стороны Донецка – я говорю про Кировский и Петровский районы. Именно с Марьинки как раз по ним и прилетало. Именно с Марьинки запускались беспилотники, которые скидывали большое количество взрывоопасных предметов по гражданскому населению без какой-либо военной целесообразности».

Глава Республики подчеркнул, что российская армия продвигаются дальше.

«Это уже будет касаться других районов Донецка – я говорю про Киевский, Куйбышевский районы, – по которым прилетает со стороны Авдеевки», – отметил Денис Пушилин и добавил, что из этого населенного пункта вооруженные формирования Украины обстреливают также Макеевку, особенно Красногвардейский район, и Ясиноватую.

Глава региона также прокомментировал заочный приговор к 15 годам тюрьмы, вынесенный ему украинским судом в связи с тем, что по его распоряжению в Республике был проведен референдум о вхождении ДНР в состав России.

Денис Пушилин отметил, что подобные приговоры ему объявляются с апреля 2014 года.

«Для меня это все определилось давным-давно. Такие сообщения могут вызывать только улыбку, не более», – сказал он.

Лидер Республики также ответил на вопросы регионального развития.

«Для нас очень важным является и запуск старых предприятий, которые были традиционно, но для нас и не менее важным являются и новые предприятия, которые будут уже вписываться в новую структуру экономики Донбасса, – подчеркнул он. – Потенциал у нас огромнейший, мы понимаем, что Донбасс никогда не позволит себе быть дотационным – это не про нас, не про наш регион, не про наших людей».

Денис Пушилин констатировал, что в Республике сейчас много сложностей в коммунальной сфере, вызванных непогодой, обстрелами критической инфраструктуры со стороны противника, но процессы восстановления идут: активно энергетикам и коммунальным службам помогают бригады из регионов-шефов, электросетевая компания «Россети», которая дополнительно направляет сотрудников на помощь.

«Вот что значит всей страной. Это то, о чем говорит Президент: когда мы объединяемся, это совершенно по-другому выглядит для всех нас», – заявил Денис Пушилин.

Руководитель региона отметил, что в Донецкую Народную Республику готовы заходить инвесторы, и поблагодарил Президента России за принятое решение о распространении льготной ипотеки на приобретение жилья на вторичном рынке.

«Инвесторы сейчас готовы заходить. Инвесторы сейчас готовы строить. И это не только Мариуполь, это не только Волноваха, а и другие наши населенные пункты, где нужно очень жилье. Ну и плюс, конечно же, после прямой линии мы очень обрадовались, что Президент принял решение – ему здесь особая благодарность, – что льготная ипотека будет распространяться и на вторичное [жилье]. Потому что новостроек, в том количестве, сколько нам нужно жилья, мы просто не успеем построить физически. А вот потребность в жилье очень серьезная. И то, что у наших жителей будет возможность получить эту льготную ипотеку под 2 % на вторичку, это будет востребовано», – сказал Денис Пушилин.

По его словам, жилье востребовано даже несмотря на то, что Донецк ежедневно подвергается обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований.

«Это как раз тоже наше желание жить в своем родном городе, это наше желание, несмотря ни на что, оставаться в Донбассе.

За год население выросло однозначно. И тоже это очень хорошо. Люди верят Президенту, верят в страну, верят в армию нашу», – заявил Глава ДНР.

Скачать видео в новом окне