Денис Пушилин вручил ключи от новых автобусов главам одиннадцати муниципальных образований

29.12.2023

В пятницу, 29 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в церемонии передачи автобусов, поступивших в регион в рамках федеральных программ по обновлению подвижного состава.

О поставках пассажирского транспорта Главе Республики доложил и. о. министра транспорта ДНР Владимир Тужилин. Он сообщил, что в регион доставлен 81 автобус марок ЛиАЗ, ПАЗ, КАВЗ и ГАЗ. Поступившие автобусы распределены согласно заявкам муниципалитетов в соответствии с социальной потребностью населения.

«Все единицы данного подвижного состава едут в муниципальные образования, их 11», – сказал глава профильного ведомства.

Денис Пушилин подчеркнул, что сегодня появляются возможности, чтобы закрыть проблемы в транспортной сфере региона.

«Мы с главами администраций всегда имели такую головную боль как подвижной состав – автобусы и прочее. Прибегали к разным ситуациям, передавали из одного города в другой, – констатировал глава региона. – Проблем было много. Сейчас мы видим, что федеральные программы работают – и Минпромторга, и Минтранса, и Минстроя; задействуются казначейские кредиты».

По его словам, автобусы для городов и районов, в первую очередь, нужны там, где есть социально значимые маршруты.

«Спасибо профильным федеральным ведомствам, которые помогали нам участвовать в этой программе, помогали реализовать эту программу. Теперь автобусы здесь», – сказал Денис Пушилин.

Глава ДНР вручил ключи от автобусов руководителям 11 муниципальных образований: Донецка, Макеевки, Енакиево, Харцызска, Мариуполя, Ясиноватой, Шахтерска, Волновахи, Снежного, Тореза и Тельмановского района. Семь «ГАЗелей» переданы Донбасской транспортной компании.

«Еще ждем 161 автобус по программе Минстроя и с использованием казначейских кредитов. Участвовать будем и в следующем году в программе – это тоже порядка 80 автобусов, – рассказал журналистам глава региона. – Обновим [автопарк] очень серьезно. Это долгожданно для нас, потому что мы знаем и видели, в каком состоянии находился автотранспорт, автобусный парк в Республике. Сейчас ситуация будет заметно меняться».

Скачать видео в новом окне