Денис Пушилин: Выставка «Россия» позволяет узнать и осознать величие нашей страны

05.01.2024

В пятницу, 5 января, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин на полях выставки-форума «Россия» на ВДНХ в интервью журналисту телеканала «Россия 24» поделился впечатлениями об экспозиции, а также рассказал о текущей социально-экономической ситуации в регионе.

Лидер Донецкой Народной Республики подчеркнул, что выставка позволяет посетителям оценить масштаб и разнообразие Российской Федерации, познакомиться со всеми регионами страны и их достопримечательностями.

«Выставка (Россия ‒ прим.ред.) позволяет узнать и осознать величие нашей страны. Я не первый раз, к счастью, на выставке, и поймал себя на мысли, что у высших должностных лиц и безусловно, у Владимира Владимировича Путина есть представление сколь огромна страна, сколь она многогранна. Именно поэтому он столь трепетно бьется за ее интересы.

Но мы люди, которые не были во всех регионах не можем по каким-то сюжетам по телевизору, не можем только по карте даже осознать это. А выставка хоть какую-то часть дает понимания: сколько много регионов, сколько много интересных достопримечательностей, причем в разных смыслах. Это не только памятники архитектуры, не только достижения экономики. Это наша природа, наши ископаемые, это в первую очередь, конечно же, люди. Вот сколько нас много, на сколько мы самобытны и на сколько мы дополняем друг друга. Теперь в хоть какой-то части можем понять, о чем говорит Президент, когда он восхищается нашей страной», – сказал Денис Пушилин.

В интервью Глава ДНР рассказал также о вкладе регионов-шефов в восстановление Республики и подчеркнул, что все работы проводятся при соблюдении самых современных российских стандартов. Он также добавил, что все населенные пункты ДНР будут восстановлены, как Мариуполь, когда это позволят условия безопасности и противник будет отодвинут на достаточное расстояние.

«Для нас, для остальных городов, которые пока еще не восстанавливаются в таких масштабах, я говорю про Донецк опять же, про столицу Республики, я говорю про Макеевку, Горловку, Ясиноватую. Но мы по крайней мере видим уже ориентиры, прекрасно понимаем, что как только наши военнослужащие отгонят противника на должное расстояние, когда мы сможем создать условия безопасности, наши города также будут восстанавливаться и мы сможем сконцентрироваться на созидании. Это то, по чему соскучился Донбасс», – добавил Денис Пушилин.

Денис Пушилин также рассказал о ситуации с водоснабжением и отоплением в регионе, подчеркнув, что водовод из реки Дон помог региону вообще остаться без воды, хоть и не решил полностью существующую проблему.

«Мы столкнулись с тем, что Донецк, Макеевка, Горловка, Ясиноватая и ряд еще других населенных пунктов с ограниченным водоснабжением. Конечно, это накладывает отпечаток на отопительный сезон», – отметил Глава ДНР.

Комментируя спрос на жилье в регионе Глава ДНР, отметил, что на данный момент он сохраняется высоким, как при покупке, так и при аренде. Денис Пушилин также сообщил, что из-за растущего спроса на недвижимость увеличивается и стоимость квартир в Республике. Для решения этой ситуации принимается ряд мер, в том числе и расширение условий льготной ипотеки на вторичное жилье.

«Это прям нужно. Потому что, только нового жилья в тех объемах, сколько нужно, не будут достаточно – быстро мы не сможем этот вопрос закрыть. Поэтому такое решение, и спасибо Президенту, что оно было принято, позволит сбить цены», – сказал руководитель региона.

В заключение интервью Денис Пушилин рассказал об изменениях, которые ожидаются в экономике региона, с учетом того, что Донецкая Народная Республика стала субъектом Российской Федерации.

Скачать видео в новом окне