Одесса и Николаев должны быть освобождены: Денис Пушилин – в интервью РИА Новости

09.01.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин дал большое интервью информационному агентству РИА Новости.

«Поставить точку, а не запятую»

Надо довести до конца демилитаризацию и денацификацию Украины в полном виде, заявил Денис Пушилин.

«Над тем, что такое денацификация, в том числе работаем мы в Донецке в рамках работы нашего Донецкого национального университета. Там работает целый центр этнополитической реабилитации, который четко должен сформулировать, что такое денацификация, что она должна включать в процессе боевых действий и после этого», – рассказал он.

По словам Главы ДНР, это очень серьезная работа, которая опирается на опыт предыдущих лет.

«Нужно теперь поставить точку, а не запятую, как получилось после Великой Отечественной войны – после того, как не стало Сталина, после того, как Хрущев проявил мягкость и были помилованы, отпущены на свободу пособники фашистов, которые явились теми очагами, которые лелеял и финансировал Запад», – отметил он.

«Эта ситуация выстрелила аж в 2014 году. Поэтому здесь нужно поставить точку, а как это должно быть реализовано – над этим предстоит поработать», – заключил Денис Пушилин.

Жизнь в Донбассе: «Пока небезопасно всем»

 «Я давно уже не акцентирую на этом внимание, мы все, кто живет сейчас в Донецке, в Горловке, в Макеевке, в Ясиноватой, в других наших населенных пунктах, подвергаемся опасности», – констатировал руководитель региона, отвечая на вопрос, были ли на него совершены попытки покушения и переживает ли он за свою безопасность.

«Каждый житель, не важно: это Глава Республики или это сотрудник коммунальной службы, или это сотрудник МЧС, или врач, доктор, преподаватель – здесь пока небезопасно всем. Так живем, привычка. Нужно и работать, нужно и учиться, нужно и развиваться, нужно и выполнять свои служебные обязанности, поэтому живем вот ровно таким образом», – подчеркнул Денис Пушилин.

Все герои СВО должны быть удостоены наград

Российские военные делали и делают порой невозможное, все герои СВО должны быть удостоены наград, уверен Глава ДНР Денис Пушилин.

«Вооруженные Силы Российской Федерации делали порой невозможное, продолжают это делать», – сказал собеседник агентства.

«Сделано очень много, и для нас важным является, чтобы все ребята, все настоящие герои, чтобы они были удостоены наград, причем как наград государственных, так и наград Донецкой Народной Республики», – отметил он.

Денис Пушилин напомнил, что в парламент Республики внесен законопроект об учреждении медали за освобождение Марьинки.

«Все ребята должны быть отмечены. Это важно для следующих поколений», – подчеркнул он.

О том, что эмоции – «нехороший подсказчик»

Сильным эмоциям еще не время, они будут после победы, а сейчас нужны холодные и выверенные решения на пользу Донбассу и России, заявил лидер Республики.

«Эмоции пришлось выключить еще далеком в 2014 году, потому что, если руководствоваться своими эмоциями, увы, это нехороший подсказчик для принятия логичных, выверенных, прагматичных решений, которые должны пойти на пользу Донбасса, России», – сказал Денис Пушилин, отвечая на вопрос, испытывает ли он к кому-нибудь ненависть за потери новогодних дней и прошлых лет.

Глава ДНР подчеркнул, что противника нужно отодвинуть на должное расстояние от ДНР. Поэтому, считает он, в этом плане нужны только холодный расчет и холодная голова.

«Эмоциональная составляющая, наверное, будет потом. Вот победим, выдохнем, а потом уже можно будет и любить, и ненавидеть от души – так, как мы можем, по-русски, но это потом. А сейчас просто работаем, трудимся на благо нашей страны», – отметил Денис Пушилин.

«Запад будет ситуацию дожимать до конца»

Глава ДНР подчеркнул, что противника необходимо отодвинуть на безопасное для российских населенных пунктов расстояние.

«Только отодвигать противника на должное расстояние. Но не только от столицы (ДНР – прим. ред.), это было бы не совсем правильно, не совсем корректно. Нам нужно отодвигать его и от других населенных пунктов, чтобы он физически не мог доставать», – сказал он.

По мнению главы региона, освобождения территории ДНР от ВСУ недостаточно.

«Нам нужно сейчас мало того, что освободить территорию ДНР – после этого еще отодвинуть противника с учетом того оружия, которое на тот момент будет у наших оппонентов», – уточнил он.

Глава ДНР предостерег от иллюзий в отношении Запада.

«Я бы все же не спешил здесь испытывать какие-то иллюзии, что все уже завершено и вся уже помощь перестала поступать. Это не так, здесь коллективный Запад будет эту ситуацию дожимать до конца – имеется в виду затягивать конфликт, насколько это возможно», – считает он.

Западу глубоко безразлично, что будет с украинцами, констатировал Глава ДНР.

«Им же все равно на Украину, абсолютно глубоко безразлично, что будет с украинцами. У них есть свои интересы, и они ими руководствуются», – добавил он.

По мнению Главы ДНР, Украина потеряла свою субъектность и просто стала объектом.

«Соответственно, мобилизация какая-то бесчеловечная, которая там происходит, – это «ничего страшного»; большие потери – «ничего страшного», можно еще что-то выжать. К сожалению, эта ситуация будет продолжаться, насколько это будет им выгодно», – отметил Денис Пушилин.

«В каком это виде будет – не столь суть важно. Я говорю не только про США, я говорю про Великобританию, про другие европейские страны, которые сейчас из-за их действий являются для нас оппонентами. Поэтому здесь не расслабляемся, и пока полностью не будут реализованы задачи, которые поставил Верховный Главнокомандующий, двигаемся вперед», – подчеркнул Глава ДНР.

О том, каким в ДНР видят будущее

В Донбассе оптимистично смотрят в будущее: Россия сражается за своих и за свое, а Украина – чужим оружием и за чужие интересы, заявил Денис Пушилин.

«Свое будущее, свою перспективу, несмотря на обстрелы, несмотря на гибель, несмотря на вот эту тревожную новогоднюю ночь, мы видим очень-очень-очень оптимистично: мы сейчас дома, мы со своей страной, мы понимаем, что такое вернуться в такую страну, которой можно гордиться», – отметил он.

«И воюем мы за своих и за свое, а наш противник, Украина, воюет чужим – я говорю в том числе и об оружии – и за чужое, не за свое. Вот в этом разница», – подчеркнул Глава ДНР.

«Их жаль». О перспективах Украины

«Оставшаяся сейчас Украина экономически несостоятельна, она не сможет выжить ни одного месяца без финансовой поддержки извне», – сказал собеседник агентства и отметил, что финансовую поддержку извне не дают просто так, и уже сейчас у Украины накоплен огромный долг.

«Им же не просто так дают, а еще стараются на этом заработать – оружейные компании, другие лоббисты. Там очень много финансовых интересов, и это не про интересы Украины – это про интересы тех западных стран, которые якобы являются сторонниками, помощниками и сочувствующими», – отметил Глава ДНР.

«Те долги, которые накоплены, я не знаю, сколько поколений теперь должны за них рассчитываться. Украина как страна, как государственное образование – уже всё. Посмотрите реально на финансовые показатели – этой страны уже нет по сути», – считает он.

По мнению Дениса Пушилина, это не означает, что России надо расслабиться.

«Но по факту точка невозврата давно пройдена. Теперь сколько смогут ее поюзать, ну столько и будут юзать, увы. И здесь самое большее сожаление – это те люди, которые являются заложниками ситуации. Я говорю про гражданское население. Их жаль», – подчеркнул он.

Глава региона также ответил на вопрос о «преемниках» Зеленского.

«Мы слышим фамилии, кто теоретически мог бы пойти по этому пути, но это неважно», – сказал он.

По мнению Дениса Пушилина, не имеет значения, возглавит ее Владимир Зеленский, Валерий Залужный, Виталий Кличко, Алексей Арестович (внесен в перечень террористов и экстремистов – прим. ред.) или «прочий военный преступник».

«Они будут делать ровно то, что будет диктовать Запад», – пояснил собеседник агентства.

В ответ на просьбу дать оценку словам Владимира Зеленского об «отсутствии» у России крупных побед собеседник агентства напомнил о взятии Артемовска, Соледара и других успехах российских военных и назвал его президентом «оставшейся части Украины».

«Очень хотелось бы, чтобы все по щелочку пальца решалось, но мы же понимаем, что в 2023 году мы противостояли всему коллективному Западу, с их финансовой мощью, с мощью их оружия», – сказал Денис Пушилин.

«Президент оставшейся части Украины может оправдываться как угодно, но российская армия продвигается вперед», – отметил он.

«Меньше всего хотелось бы комментировать человека, который выстраивает всю свою деятельность, опираясь на ложь – откровенную ложь», – сказал Денис Пушилин.

Об Одессе и Николаеве: «Эти города должны быть освобождены»

Ошибку с принадлежностью Одессы и Николаева Украине следует исправить, эти города должны быть освобождены, уверен Глава ДНР.

«Одесса – город, который был основан [императрицей] Екатериной в 1794 году. По ее повелению этот город появился. Русский это город? Конечно, русский», – сказал собеседник информагентства.

В свою очередь земли, на которых находится современная Николаевская область, были отбиты Россией у Крымского ханства в ходе русско-турецких войн, продолжил Денис Пушилин.

«Если были раньше совершены ошибки, если мы это признаем, если мы это видим, тогда эти города должны быть освобождены. Это мое глубокое убеждение», – заявил Глава Республики.

О результатах в восстановлении Донбасса

В восстановительных работах в Донбассе достигнут колоссальный результат, только такая мощная страна как Россия могла придать Мариуполю новый облик, его нынешний вид также является важным примером для других жителей Республики, какими будут их города, заявил Денис Пушилин.

В интервью РИА Новости, подводя итоги года, он отметил, что для Республики было открыто очень много новых инструментов, которые сейчас внедряются. В частности, закон о свободной экономической зоне позволяет инвесторам понимать, почему они должны идти на дополнительные риски, связанные с безопасностью, почему они должны вкладывать деньги, пока еще идут боевые действия.

«Сделано достаточно много, у нас уже есть и первые резиденты свободной экономической зоны и еще больше претендентов», – отметил руководитель региона.

«Для нас важны и восстановительные, ремонтные работы, а здесь достигнут колоссальный результат, если сравнивать вообще с любыми другими периодами», – считает Глава ДНР.

«У нас был Мариуполь, который нужно было в кратчайшие сроки восстановить, и только такая мощная страна, как Россия, могла с этим справиться. Я говорю уже в прошедшем периоде времени, потому что та работа, которая была проведена, уже позволила нам сейчас видеть совершенно другой облик Мариуполя», – рассказал он.

По словам собеседника агентства, фактически это совершенно новый город.

«Школы восстанавливаются и ремонтируются по российским стандартам. Это очень высокий уровень. Если мы говорим о больницах, то это тоже очень высокий уровень стандартов, по которым сейчас идет и ремонт, и оснащение материально-технической базой», – подчеркнул Денис Пушилин.

Еще одна важная сфера – ремонт дорог, которого, по его словам, «в таких масштабах регион не видел вообще в принципе».

«1 200 километров дорог были приведены к нормативному состоянию. Это серьезно, это видно. Эти работы продолжаются и только набирают обороты», – подчеркнул он.

Что касается урожая, он снова бьет рекорды – причем это связано не только с освобождением и увеличением посевных площадей, но и ростом урожайности, отметил Денис Пушилин.

«А это было связано с тем инструментарием, который появился у наших фермеров в плане государственной поддержки, в плане лизинговых программ, техники, которая появилась у наших аграриев. Это колоссальная работа и результаты, которые мы смогли добиться при совместной работе в таких непростых условиях», – рассказал он.

В ДНР выявили признаки картельного сговора по ценам на яйца

При выяснении причин резкого роста цен на яйца в ДНР выявлены признаки картельного сговора, сообщил Глава Республики.

Куриные яйца в России с начала 2023 года подорожали примерно в 1,5 раза, еженедельные темпы роста начали замедляться только в конце декабря.

«Антимонопольная служба в рамках подорожания куриного яйца – в России оно подорожало, но у нас более высокая цена – выявила признаки картельного сговора», – сказал собеседник агентства.

В частности, он отметил, среди таких признаков – одномоментное завышение, а также его процентное соотношение.

«Заведены были дела, и сейчас проходят проверки», – добавил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что борьба со спекулянтами и завышенными ценами в Республике усилится.

«Где завышение в несколько раз, это уже спекулятивные преступления, и у нас есть механизмы, как мы с этим боремся», – сказал собеседник агентства.

«Для нас сейчас абсолютно очевидно, что у нас цены выше, чем в Ростовской области, а у нас сейчас стоит задача сделать цены равными», – отметил Денис Пушилин.

По его словам, безусловно, для разницы в ценах есть и объективные обстоятельства.

«Привезти продукцию дороже, потому что перевозчики берут больше плату за доставку на такое же расстояние, как в других регионах – потому что стреляют, потому что прилетает, потому что есть дополнительные риски», – отметил он.

«Но при этом мы прекрасно понимаем, что там, где спекулятивное завышение, нужно включаться. Включаются профильные ведомства, Министерство промышленности и торговли, Администрация Президента держит руку на пульсе», – подчеркнул Денис Пушилин.

По его словам, также работают общественные организации, Народный контроль.

«Мы тоже здесь держим руку на пульсе, работа продолжается, мы в процессе. Это вопрос очень серьезный, наших жителей это волнует, поэтому, конечно же, он должен быть урегулирован, и к этому создаются всевозможные предпосылки», – рассказал лидер Республики.

«Эта работа будет усиливаться, я точно могу сказать, в первом квартале 24-го года», – заверил собеседник агентства.

Об ударах ВСУ по Белгороду и Донецку: «Противник перешел грани»

Ударами по Белгороду и Донецку ВСУ перешли грани, однако Россия в своих ответах не должна уподобляться противнику и бить по мирному населению, заявил Глава Донецкой Народной Республики.

«Мы работаем, очень жестко работаем, эта работа в военном плане набирает обороты – но по военным объектам, по объектам с военной целесообразностью. Это никак не должно касаться гражданского населения, мамочек с детьми. Да, противник перешел эти грани», – констатировал глава региона.

Он отметил, что ДНР подвергалась обстрелам Украины с 2014 года, что дает Республике «моральное право поступать эмоционально», однако жители Донбасса не перестали быть людьми.

«Если мы будем поступать методами нашего противника, чем это тогда лучше нашего противника, против чего мы тогда боремся?» – задался вопросом Денис Пушилин.

По его мнению, вся Россия сплотилась вокруг решения Президента об СВО именно потому, что люди видят, что Россия действует по справедливости, поступает правильно.

«Мы себе никогда не простим, если на какой-то короткой там дистанции мы сможем победить, используя ковровые бомбардировки, обстрелы гражданского населения», – считает собеседник агентства.

Донбасс вновь станет индустриальным сердцем России

«Нам нужно и развивать экономику, нам нужно как можно быстрее создать все условия, чтобы мы перестали быть в нехарактерном для себя состоянии – в качестве дотационного региона», – сказал он.

«Мы нацелены повернуть все вспять к тому периоду, когда Донбасс был индустриальным сердцем России. Так и будет вновь. Мы в этом не сомневаемся, но здесь предстоит поработать. Но мы к этому готовы, поэтому в этом плане будем двигаться», – подчеркнул Денис Пушилин.

Глава ДНР считает эту цель «абсолютно реальной».

«С учетом того промышленного потенциала, который у нас есть, с учетом кадров. Люди – это самое важное. Люди есть, специалисты есть», – отметил он.

«Несмотря на все сложности, люди есть, и даже (те), кто на какой-то период выехали, они возвращаются. Есть научно-техническая база, есть высшие учебные заведения, то есть есть где готовить специалистов. Поэтому мы нацелены на реализацию тех высоких задач, которые уже сейчас стоят перед нами», – заключил лидер Республики.

Скачать видео в новом окне