Обстрелы Республики, ситуация в системе ЖКХ и восстановление освобожденных городов: Денис Пушилин – в эфире «Россия 24»

15.01.2024

В понедельник, 15 января, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире федерального телеканала «Россия 24» прокомментировал обстановку в регионе, ситуацию с тепло- и энергоснабжением и ответил на вопросы, касающиеся социальной сферы.

Глава региона подчеркнул, что противник увеличил количество атак с использованием беспилотных летательных аппаратов.

«К сожалению, мы видим увеличение количества обстрелов, целенаправленных обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины по гражданским объектам, объектам критической инфраструктуры. Что самое печальное – их атаки абсолютно осознанные, контролируемые: на спасателей – сотрудников МЧС, на сотрудников скорой медицинской помощи, на коммунальные службы.

В Горловке [во время одного из недавних обстрелов] изначально атака была совершена на сотрудников энергетической компании, которые занимались восстановлением энергетики: в результате погиб один человек, трое ранены. Потом приехала скорая помощь – и беспилотником был атакован автомобиль скорой медицинской помощи, в результате чего погиб фельдшер и три человека были ранены. Это один из таких не единичных примеров», – рассказал Денис Пушилин.

Он сообщил, что холода, которые были зафиксированы в ДНР, не привели к серьезным нарушениям в сфере обеспечения жителей региона теплом и электроэнергией.

«Эти похолодания Донецкая Народная Республика пережила без особых потрясений, если брать в сравнении с предыдущими погодными катаклизмами. Если и были какие-то сбои поставок электроэнергии или теплоснабжения, то это все оперативно устранялось.

Такого не скажешь, к сожалению, про воду. С учетом той блокады, которая организована с 2022 года противником, перебои с водой остаются. Здесь наложение причин: и нехватка воды, и уничтожение объектов критической инфраструктуры, и изношенность сетей. В отдельных районах, особенно это касается обстреливаемых районов Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Горловки, мы видим, что не всегда получается даже соблюдать тот очень жесткий график, когда вода подается раз в несколько дней», – отметил руководитель региона.

Отвечая на вопрос ведущего, есть ли необходимость в модернизации теплосетей и котельных, Денис Пушилин отметил, что из-за бездействия украинских властей долгие годы и постоянной агрессии Киева сфера жилищно-коммунального хозяйства Донбасса находится в тяжелом состоянии. Однако с приходом России она постепенно меняется в лучшую сторону.

«Котельные и теплосети с учетом бездействия украинской власти долгие десятилетия требуют очень серьезного ремонта и модернизации. А с учетом того, что в сентябре прошлого года Правительством Донецкой Народной Республики была принята программа по развитию сетей, инфраструктурных изменений, которые должны мы наблюдать до 2030 года, эти изменения должны, конечно же, в положительную сторону поменять ситуацию с предоставлением всего комплекса услуг.

Безусловно, это не дело одного дня. Мы видим, сколько сбоев как раз из-за изношенности сетей и из-за того, что, помимо обстрелов, есть просто такой уровень износа, который не позволяет где-то давление подавать в полной мере, и это отражается на работе и котельных, это отражается и на предоставлении услуг в целом.<…>

Тяжелая остается ситуация, но понимаем, что с этим делать. Потому что на глазах ситуация все равно меняется с учетом того, что вернулась Россия. Помогают регионы-шефы – они делятся опытом. Это очень серьезное подспорье.

Но эта работа все-таки будет растянута по времени, потому что поменять единомоментно все и везде просто физически невозможно», – констатировал глава региона.

Комментируя ситуацию с восстановлением в освобожденных городах, Денис Пушилин отметил, что противник в своей бессильной злобе ежедневно наносит хаотичные удары, чтобы российские специалисты не смогли приступить к своей работе.

«Это и про Соледар, и про Артемовск, да и про Марьинку.<…> Противник использует свои ресурсы не для того, чтобы противостоять нам в военном плане, а для того, чтобы не допустить разминирование, после которого должны начаться все остальные работы, включая строительство новых кварталов и запуск предприятий, которые там находятся.

Мы прекрасно понимаем, что противник будет отодвинут, территория Республики будет освобождена, как это неоднократно подчеркивал наш Президент», – заявил лидер Республики.

В ходе программы глава региона рассказал о совершенствовании системы предоставления медицинских услуг населению. Кроме того, были подняты темы развития сельскохозяйственной отрасли и банковской системы.

Скачать видео в новом окне