«Не питаем иллюзий»: Денис Пушилин – о возможности политического урегулирования конфликта с Киевом

16.01.2024

Россия продолжит специальную военную операцию на Украине, заявил в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира» Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он отметил, что опыт общения с украинской стороной показал неспособность официальных властей в Киеве заключать соглашения, отсутствие у них независимых решений и абсолютную зависимость от западных стран.

Денис Пушилин также подчеркнул, что Россия всегда была открыта для конструктивного диалога с Украиной, но киевские власти, по его словам, предпочитают свои личные интересы интересам государства и граждан.

– Как Вы оцениваете ситуацию в Донецкой Народной Республике и какие ожидания можно дать относительно будущего СВО в этом году? Сохранится ли тенденция к продолжению военной операции или еще есть надежда на достижение политического решения?

– Обстановка продолжает оставаться сложной, так как украинская сторона ежедневно ведет неизбирательный огонь из крупнокалиберных вооружений по жилому сектору. Страдают мирные жители, в том числе женщины, старики и дети; фиксируются всё новые и новые разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры. Это касается как прифронтовых районов и городов, так и условно тыловых.

Противник цинично, целенаправленно атакует сотрудников коммунальных предприятий, медработников, которые выезжают для помощи раненым в результате обстрелов. Это нарушение всех международных правовых норм ведения войны. Так, в Горловке в пятницу, 12 января, были обстреляны электрики, устранявшие аварию. Погибла женщина-энергетик, трое мужчин получили ранения.

Сотрудники скорой медицинской помощи, прибывшие для эвакуации раненых, попали под повторную атаку. На специализированный автомобиль с отличительными знаками прицельно был сброшен боеприпас с беспилотника. В результате фельдшер погибла, трое сотрудников бригады получили ранения. Противник видел, кого обстреливает – это беспредельная жестокость.

Специальная военная операция продолжается. Наш Президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что все цели спецоперации будут достигнуты, а полное освобождение Донецкой Народной Республики в ее законных административных границах является одной из основных задач.

Нам необходимо провести полную демилитаризацию и денацификацию Украины, так как именно эти два условия смогут обеспечить безопасность жителям России.

Что же касается возможности решить конфликт политическим путем, мы не питаем иллюзий. Мы много лет имеем дело с украинской стороной и как никто другой знаем о полной недоговороспособности и несамостоятельности официального Киева, его абсолютной зависимости, в том числе финансовой, от западных стран.

Для политического решения нужна политическая воля – этого на Украине сейчас нет.

– Возможно ли вообще политическое решение при нынешней власти в Киеве или оно требует смены власти на Украине?

– Зеленский еще в 2022 году подписал указ, в котором утверждается невозможность проведения переговоров с Президентом России. А недавно он публично назвал россиян «человеческими отбросами» – это ли не проявление неонацизма?

Такие выпады со стороны украинского президента никоим образом не ведут к дипломатии.

Россия всегда была открыта к конструктивному разговору, но, к сожалению, украинская власть предпочитает свои личные интересы интересам государства и его граждан.

Спасет ли Украину полная смена режима и приход к власти адекватных самостоятельных лидеров, которые отвечают ключевым запросам общества? Возможно. Но для этого стране надо обрести субъектность, а это в нынешних условиях полной несамостоятельности чрезвычайно сложно.

– Считаете ли Вы, что занятость США конфликтом в секторе Газа с учетом возможности расширения его географических рамок может привести к снижению поддержки Украины со стороны Запада?

– Конфликт в секторе Газа уже привел и к медийной переориентации, и к уменьшению финансовой помощи.

Но не стоит питать иллюзий, что с переключением внимания Штатов на Израиль ситуация со снабжением Киева вооружением или финансами прекратится. Коллективный Запад будет дожимать ситуацию и всеми силами стараться затянуть конфликт. Следовательно, средства на финансирование войны против России, которую так долго провоцировали и поддерживали, будут изыскиваться любыми путями.

Мы уже видим, что снабжение Украины все больше перекладывается на Европу. И это несмотря на то, что жители ЕС все чаще и чаще протестуют против трат бюджета в пользу Украины и полного игнорирования собственных проблем. Ведь военная кампания Украины, по сути, финансируется из карманов простых европейцев. Яркий пример – забастовка транспортников и фермеров в Германии. Парализована вся транспортная система страны, но канцлер предпочитает не решать внутренние вопросы, а призывать другие страны Евросоюза увеличить по примеру Германии расходы на помощь Украине. До чего может довести подобная внутренняя политика, догадаться несложно – чем дольше будет длиться финансирование Украины, тем труднее будет жить европейцам.

– С Вашей точки зрения, каковы причины провала украинского «контрнаступа» и каковы последствия этого провала для последующего хода военных действий?

– Несмотря на любое, даже самое мощное вооружение, исход войны определяет то, как своими солдатами распоряжается командование: грамотно, бережно или не щадит личный состав, не считается с потерями.

По недавнему заявлению Луценко, Украина потеряла за период специальной военной операции 500 тысяч человек. У всех на слуху множественные «мясные» штурмы, в которые украинское правительство и командование бросает солдат на разных направлениях: Артемовск, Соледар, Марьинка, Авдеевка и проч.

Украинские пленные, которые самостоятельно сдаются нашим военнослужащим, свидетельствуют о зверском отношении к ним со стороны своих командиров, а бесчисленные волны всеобщей мобилизации, когда мужчин хватают с целью поставить под ружье на улицах, в общественном транспорте, только подтверждают это.

Последствия провала нетрудно просчитать: армия в упадническом настроении небоеспособна даже при наличии западных ракет.

Очень важна мотивация бойцов. Украинские вооруженные формирования воюют за чужие интересы – не своей страны и ее жителей. А российская армия – за свое, против притеснения русских людей, их прав на родной язык, традиции, ценности. Внутренняя убежденность, ощущение своей правоты, понимание, на чьей стороне справедливость – важнейшая составляющая для достижения результата на фронте.

К тому же решающую роль играют грамотные действия нашего командования, российских войск, которые обладают самым широким спектром знаний и умений и по факту являются передовой армией мира по уровню подготовки и боевого опыта.

– Украина начала активизировать обстрелы различных регионов Донбасса, в том числе Донецка. Недавно она бомбила Белгород и другие регионы России. Какие шаги предпринимаются или должны быть предприняты для предотвращения или ограничения подобных атак?

– Я неоднократно говорил о том, что сократить или же полностью прекратить обстрелы территории России со стороны украинских террористов возможно только одним способом: отодвинуть противника так далеко от наших границ, чтобы исчезла сама возможность достать до наших населенных пунктов любым дальнобойным оружием.

Конечно, российские войска ведут глубинную разведку местности противника на выявление огневых точек и перемещения боевой техники, активно работает ПВО, ведется контрбатарейная борьба и многое другое. Но полностью исправить положение дел с обстрелами нашей территории сможет только максимальная удаленность врага.

В связи с этим не могу не отметить героизм жителей Донбасса. Несмотря на постоянные обстрелы противника, мои земляки работают, не уехали, не покинули свою родную землю. Подобная стойкость и уверенность в защите нашей армии – тоже большая поддержка бойцов на передовой. В таком единстве – сила России.