«Я горжусь своими земляками»: Денис Пушилин – в интервью «Литературной газете»

16.01.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал «Литературной газете» о достижениях и проблемах в экономике региона и дал оценку действиям ВСУ, усилившим обстрелы Донецка.

– Что можно назвать наиболее значимыми достижениями 2023 года в промышленной, производственной сфере, развитии инфраструктуры?

– Для жителей Донбасса работа, результаты своего труда всегда были важнейшим приоритетом и гордостью. Поэтому как бы мы ни зависели от ситуации на фронте, жителям Республики важно возрождение производства, возобновление работы предприятий на полную мощность. Мы все стремимся вернуть региону славу развитого промышленного центра России.

Если говорить о конкретных результатах, то в прошлом году мы акцентировали внимание на восстановлении того, что было разрушено противником, обновлении школ, больниц, ремонте дорог, объектов инфраструктуры и параллельно с этим активно занимались созданием благоприятного инвестиционного климата.

Так, Госдумой оперативно был разработан и принят закон о свободной экономической зоне. На конец 2023 года в нашем регионе участниками СЭЗ стали 20 субъектов хозяйствования, создав при этом около 2,5 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций участников – порядка 8,5 млрд рублей. Еще пять инвестиционных проектов находятся в стадии предварительного рассмотрения. Это еще более 4 млрд рублей инвестиций и более 600 рабочих мест. Возможность получения статуса «участник СЭЗ» рассматривают 165 субъектов хозяйствования.

Для участников СЭЗ предусмотрены специальные налоговые и таможенные режимы, упрощенный порядок аренды земельных участков, оформления документов при планировке территорий для реализации инвестпроектов. Мы очень рады, что представители бизнес-сообщества проявляют активный интерес, и для нас это очень важно.

Отмечу активную работу государственного концерна «Корпорация развития Донбасса», который занимается сопровождением инвестиционных проектов от идеи до реализации по принципу «одного окна». В работе у Корпорации в различных стадиях реализации находится около 80 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций порядка 70,4 млрд рублей. И это не только строительство жилья. Есть серьезные проекты в сфере АПК, по производству электротранспорта и строительных материалов, развитию транспортной инфраструктуры, сервисных центров по обслуживанию техники и оборудования, строительству логистических комплексов.

Отдельно стоит упомянуть успехи наших аграриев, которые в этом году собрали очень хороший урожай. Работает программа льготного лизинга, благодаря чему сельхозпроизводители обновляют свою технику. Еще пример: Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства разработал и внедряет льготное кредитование, ставка по которому снижена почти до 10 %.

Еще одним важным направлением, и не только для Донецкой Народной Республики, можно назвать развитие Приазовья в качестве курортной зоны. Азовское море приобрело статус внутреннего российского моря, а это значит его включение в существующую транспортную и логистическую сети. Азовское море благодатное для развития промыслового рыбоводства. Кроме того, и само море, и его побережье – это часть целой экосистемы с уникальными флорой и фауной, которые представляют немалый научный интерес.

Серьезное достижение – восстановление дорог и транспортной инфраструктуры. Отремонтировано около 1 200 км дорог.

Не отстают и другие отрасли. Возобновилась работа ряда предприятий, занятых в сфере добычи полезных ископаемых открытым способом: гранита, каолина, песка и щебня. Например, запущен Каранский карьер после длительного простоя. Это позволяет не только насытить внутренний рынок, но и прорабатывать возможности поставок наших стройматериалов за пределы региона.

Еще одним признаком того, что экономика Донецкой Народной Республики не стоит на месте, является пополнение бюджета. Выполнение бюджетных плановых показателей в 2023 году составило более 150 %.

Это стало возможным благодаря постоянной поддержке со стороны Президента Владимира Владимировича Путина, Правительства РФ, федеральных структур, за что огромная благодарность.

– Какая ситуация с занятостью населения? В каких сферах есть дефицит кадров? В каких специалистах заинтересована Республика?

– Дефицит кадров серьезный, это объясняется тем, что многие жители Республики воюют, гораздо больше в процентном отношении, чем в других субъектах России, что вполне объяснимо – так сложилось исторически с 2014 года. Немалая часть наших граждан эвакуированы.

Поэтому специалисты нужны практически во всех сферах. Это и промышленность, и ЖКХ, и здравоохранение, и образование.

На сегодня в Республике достаточно много вакантных должностей – зарегистрировано порядка 24 тыс. вакансий, две трети из них – это рабочие профессии. Больше всего требуются водители, специалисты в сфере ЖКХ, слесари по самым разным направлениям, медицинские работники.

Стоит отметить, что практически все, кто обратился в Республиканский центр занятости, были трудоустроены.

Конечно, мы прорабатываем механизмы, чтобы выровнять ситуацию. По ряду направлений нам очень помогают регионы-шефы, направляя профильных специалистов. Большие надежды мы возлагаем на выпускников высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования. У нас очень активная молодежь, и мы хотим создать условия, при которых молодым специалистам будет интересно жить и работать дома. В том числе ведется работа по расширению взаимодействия учебных заведений с предприятиями, чтобы у молодых специалистов было гарантированное трудоустройство.

– Обстрелы Донецка, других районов ДНР со стороны ВСУ в последние месяцы усилились. С чем, по-вашему, это связано? Есть ли вообще какая-то логика, система при выборе целей армией Украины?

– Обстрелы гражданских объектов нацелены на то, чтобы посеять страх среди мирного населения, создать социальное напряжение.

Помимо огня с применением тяжелой артиллерии противник не прекращает терроризировать людей, используя беспилотные летательные аппараты. Цинизм этих действий заключается в том, что оператор БПЛА без сомнений видит, что он направляет ударный дрон против гражданских, в том числе детей и пожилых людей, сотрудников скорой помощи, спасателей или работников коммунальных служб.

В 2023 году зафиксировано 100 случаев атак противника с применением БПЛА. В результате чего погибли четыре мирных жителя, ранены 130 человек, в том числе четыре ребенка.

Зафиксировано 25 повторных обстрелов после приезда сотрудников экстренных служб.

Я не раз отмечал, что ВСУ обстрелами мирных городов и районов пытаются компенсировать свои неудачи на фронте. Очень много обстрелов случается в дни православных праздников. Новогодняя ночь в этом году тоже не прошла без жертв: во время обстрела в Донецке и Горловке погибли пять человек, ранения получили 14.

Искать логику у террористов – неблагодарное занятие. Мы давно прекратили это делать. При этом мы методично собираем доказательства совершенных преступлений. Это кропотливая работа, в которой сейчас непосредственное участие принимают Следственный комитет России, омбудсмены, правоохранители. Каждое дело подвергается тщательной проверке, собираются свидетельские показания. Каждый преступник будет наказан по закону, и это дело государственной важности.

Без сомнений, российская армия делает все возможное, чтобы как можно быстрее отогнать противника от населенных пунктов Республики, чтобы обезопасить наших жителей. Я горжусь своими земляками, которые живут и работают, несмотря ни на что, и верят в нашу Победу.