Денис Пушилин после крушения Ил-76 напомнил о провокации Киева с малайзийским Boeing

24.01.2024

Украинская атака на самолет Ил-76, на борту которого находились пленные бойцы ВСУ, — демонстративный срыв очередного обмена военнопленными, заявил РИА Новости Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, напомнив, что Киев уже сбивал для провокации самолет – малайзийский Boeing рейса MH17 в 2014 году.

«Общеизвестно, что украинский режим не ценит своих солдат – их сотнями и тысячами бросают на передовую, порой просто в «мясорубку». Тем более им не жалко своих военнопленных – и они сегодня демонстративно и нагло сорвали очередной обмен», – отметил Глава ДНР.

Денис Пушилин добавил, что за годы конфликта противник показал себя циничным и беспринципным. Атакой на самолет с собственными бойцами режим Зеленского еще раз подтвердил, что ему нужна война, констатировал Глава ДНР.

«Киев готов идти на любые чудовищные провокации, лишь бы повысить градус конфликта. Мы помним: ради того, чтобы обвинить донецкое ополчение и Россию, они сбили летом 2014 года малайзийский боинг. Так что сегодняшняя атака на Ил-76 уже не первый случай, когда украинский режим для достижения своих целей прибегает к подобному террористическому приему», – сказал он.

Денис Пушилин подчеркнул, что российский экипаж Ил-76 проявил себя героически, так как отвел падающий самолет от жилых домов.