Денис Пушилин вручил ключи от новых квартир жителям Мариуполя

09.03.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в церемонии вручения ключей от квартир в новых многоквартирных домах жителям Мариуполя, которые потеряли свое жилье в ходе боевых действий.

В торжественном мероприятии принимали участие врио главы муниципального образования городского округа Мариуполь Олег Моргун, представители строительной компании, жители города.

«Хочу поздравить всех, у кого сегодня появятся ключи от нового жилья. <…> Поблагодарить, конечно, хотелось бы строителей, профильные ведомства, Минстрой, вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина за пристальное внимание к тому, как и каким образом восстанавливаются наши города, наши районы.

Мы видим очередной пример, когда очень долго были недострои, все это простаивало, а теперь появляется новый микрорайон, и тоже достаточно быстрыми темпами. Такими темпами, которыми стоит гордиться. И что уж тут говорить – появляются не просто однообразные серые коробки, а красивые дома. Это тоже нужно отметить», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что все эти преобразования стали возможными, потому что Донбасс теперь часть России.

«И я с уверенностью могу говорить, что все, что вокруг домов – благоустроенные территории, спортивные, детские площадки, и у нас возможностей появилось гораздо больше в наших городах и районах, – это делается исходя из наличия тех федеральных программ, которые существуют, в которых мы теперь будем участвовать. Эти шаги очень быстро меняют облик наших городов, в частности Мариуполя», – отметил глава региона и пожелал новоселам спокойствия и уюта в новых квартирах.

В свою очередь Олег Моргун рассказал, что жилой комплекс из десяти многоквартирных домов строители возводили ударными темпами. Он был введен в эксплуатацию в рамках инфраструктурного проекта по предоставлению жилья взамен утраченного в период боевых действий.

«Все идет под контролем Президента Российской Федерации, под контролем лично Дениса Владимировича Пушилина, который систематически приезжает в город Мариуполь, проводит совещания. Огромное спасибо строителям, которые [трудятся], невзирая на немалые расстояния, потому что все строительные материалы, которые используются в восстановлении города, везутся с большой России. Поэтому всем низкий поклон», – сказал Олег Моргун.

Обладателями новых квартир стали 11 семей. По окончании церемонии вручения ключей Денис Пушилин и Олег Моргун по приглашению новоселов посетили их квартиры.

Глава ДНР отметил, что квартиры очень светлые благодаря панорамным окнам, теплые и уютные, с отличной планировкой.

Отметим, что работы выполнялись подрядной организацией ООО «СГМ Групп», государственный заказчик – публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства». Всего в новом жилом квартале будет насчитываться 550 квартир.

Скачать видео в новом окне