Денис Пушилин осмотрел восстановленный специалистами из Московской области памятник азовстальцам

09.03.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин возложил в Мариуполе цветы к подножию памятника азовстальцам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Установленный в 1967 году монумент, почти полостью разрушенный вооруженными формированиями Украины, был воссоздан специалистами строительной компании «Вагнер» из Московской области.

В сопровождении врио главы муниципального образования городского округа Мариуполь Олега Моргуна Денис Пушилин ознакомился с результатами реконструкции памятника, пообщался руководителем проекта по его восстановлению, представителем строительной компании Александром Трубочкиным и ростовским скульптором Кареном Парсамяном.

Денис Пушилин подчеркнул, что это знаковый монумент для Мариуполя.

«Он в долгом забвении был – потому что Украине-то особо не нужна историческая память», – сказал он, добавив, что противник целенаправленно разрушил этот мемориал.

«Но теперь справедливость восстанавливается, – констатировал Глава ДНР. – Наша задача какая: чтобы все передавалось из поколения в поколение. Память о нашем героическом прошлом общая. Плечом к плечу тогда стояли и солдаты, и матросы, и сталевары. Как раз об этом данная скульптура».

Денис Пушилин поблагодарил всех, кто участвовал в реконструкции мемориала, и особо отметил личную инициативу представителей строительной компании «Вагнер», за чей счет был реализован проект.

Олег Моргун рассказал, что строительная компания не только вызвалась восстановить сложный памятник, но и оказывает всяческую поддержку жителям Мариуполя.

«Спортивные игры проводят, футбольные соревнования. Наших детей возили в Московскую область», – сообщил руководитель муниципалитета.

«Я так понимаю, над табличкой пришлось поработать, в архивах посидеть», – заметил Глава ДНР.

«Очень долгий был процесс, но мы все-таки сделали», – ответил Александр Трубочкин.

По его словам, компания работает над восстановлением объектов не только в Мариуполе, но и в Макеевке и Рубежном.

«Спасибо большое! Дело нужное, дело правильное», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он также предложил специалистам компании подумать над возможностью работы по ипотечному строительству.

«Сейчас это востребовано. Потому что площадки есть, и не только в Мариуполе, а в целом по Республике», – обозначил глава региона.

Александр Трубочкин рассказал журналистам, что восстановление памятника началось в начале июня 2023 года с демонтажных работ.

«Демонтажа было очень много – вывезли порядка 70 контейнеров с мусором отсюда. Самое сложное было привести в порядок место, где стоят мемориальные плиты, где находятся лестницы. Полностью все это переливали, заливали, восстанавливали, плюс отбивали старую краску», – сказал руководитель проекта.

Он сообщил, что в ходе работ под эмблемой «Азовстали» на нижнем слое была обнаружена символика времен Советского Союза – серп и молот.

«Старались сделать так, как еще было сделано при СССР, – отметил Александр Трубочкин. – Выложили плитку, восстановили полностью статуи, мемориальные плиты с именами погибших».

Руководитель проекта подчеркнул, что очень помог при реконструкции памятника ростовский скульптор Карен Парсамян. Фигуры матроса, солдата и рабочего, практически уничтоженные, изготовили в Ростове-на-Дону, они являются точными копиями прежних. Большая работа, в том числе с архивными фондами, проведена по восстановлению памятной таблички с именами.

«Мы привлекали местных жителей. Потому что им было приятно восстанавливать, а нам было приятно работать с местными жителями», – сказал Александр Трубочкин.

Александр Трубочкин добавил, что сейчас завершаются облицовочные работы, после чего будет облагорожена прилегающая к памятнику территория, обеспечено освещение.

Скачать видео в новом окне