Денис Пушилин представил к государственным наградам военнослужащих, принимавших участие в освобождении Авдеевки

10.03.2024

В воскресенье, 10 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин наградил военнослужащих 41-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии группировки войск «Центр» и отдельной разведывательной штурмовой бригады «Ветераны» Добровольческого корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации.

Бойцы принимали участие в освобождении Авдеевки и других военных операциях на важных участках фронта.

За заслуги перед Донецкой Народной Республикой и ее жителями, связанные с совершением геройского подвига, мужество и отвагу, проявленные в боях по защите региона, два бойца удостоены звания Героя Донецкой Народной Республики. Еще 30 военнослужащих отмечены медалями «За храбрость» IV степени и «За отвагу», знаком отличия «Георгиевский крест» IV степени.

«Для меня сегодня честь вручить вам награды Донецкой Народной Республики. Это является тем малым, что мы можем сделать, исходя из тех подвигов, тех заслуг, которые вы совершаете ради Донбасса и ради России в целом. Мы сейчас находимся на том рубеже, когда очень важно зафиксировать, кто где был, что делал, когда стране было тяжело», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что эти награды важны не только для самих бойцов, но еще более они важны для потомков как свидетельство подвигов их предков.

«Для нас очень важно сейчас, еще до того, как будет добыта такая нужная победа, чтобы уже закладывался необходимый фундамент. Важно, что будет после, как будет выглядеть страна, кто будет ей руководить», – подчеркнул глава региона.

По его словам, очень правильным было решение Президента Российской Федерации Владимира Путина объявить о новой кадровой программе «Время героев» для участников СВО.

«Программа дает военнослужащим, которые делом доказали, что они готовы сделать и делают для страны, после победы, получив должное дополнительное образование, занимать должности на региональном, муниципальном, федеральном уровнях и вести нашу страну туда, куда, по нашему мнению, было бы правильно.

Уважаемые друзья, хочу еще раз подчеркнуть, что именно сейчас в Донбассе, да и в целом в окопах по всей протяженности линии соприкосновения, куются те новые кадры, которые в лучшую сторону смогут изменить нашу страну и повести ее дальше», – заявил лидер Республики.

По завершении церемонии награждения Глава ДНР дал напутствие бойцам: «До победы дойти всем целыми и невредимыми! Берегите себя, берегите своих товарищей. И помните, что победа для нашей страны нам нужна, как никогда».

Старший разведчик группировки войск «Центр» с позывным Сибирь принимал участие в боях за освобождение Авдеевки. Вспоминая бои за город, он отметил, что противник сильно сопротивлялся, однако благодаря силе, отваге и мужеству Русского солдата населенный пункт был освобожден.

«Противник бежит, бросает раненых, оружие. Отступает несмотря на то, что они бросили в бой самые подготовленные резервы.

Мы однозначно победим, по-другому никак: за нами Россия, за нами вся страна», – сказал боец.

Военнослужащий бригады «Ветераны» Роман Лопатин пошел защищать свою страну добровольцем.

«Когда я не попал под мобилизацию, я не мог остаться в стороне и наблюдать, как мои братья, товарищи шли за нашу Родину воевать, за Донбасс, за Россию, и принял решение пойти в добровольческое формирование», – рассказал Роман Лопатин.

Он принимал участие в боях на Артемовском и Авдеевском направлениях.

«Мы всегда надеялись, что победа будет за нами, и к этому шли», – отметил Роман Лопатин.

Скачать видео в новом окне