Денис Пушилин принял участие в открытии мемориальной доски в честь Героя России генерал-майора Владимира Фролова

10.03.2024

В воскресенье, 10 марта, на территории МБОУ «Средняя школа № 4» города Мариуполя состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о Герое России генерал-майоре Владимире Петровиче Фролове. В мероприятии участвовали Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, вдова Героя Наталья Георгиевна Фролова, его сын Михаил, Герой России и ДНР, командир 9-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, полковник Тимур Курилкин, глава администрации городского округа Мариуполь Олег Моргун.

«Для нас, для русских людей, важна справедливость – то, что стоит во главе угла и заставляет нас двигаться и совершать подвиги в том числе», – обратился к присутствующим руководитель региона.

Он отметил, что множество событий предшествовало началу специальной военной операции, и подчеркнул, что решение о ее проведении было единственно верным и правильным.

«Все действия оппонентов были направлены не только против Донбасса, но и против всей нашей страны», – констатировал Денис Пушилин.

Он заявил, что подвиг Владимира Фролова вошел в русскую историю. Руководитель региона подчеркнул важность увековечения героических событий для будущих поколений.

«Это нужно уже не Владимиру Петровичу – он сделал все, что смог, он отдал жизнь во имя своей страны. <…> Эта информация нужна как прививка следующим поколениям, чтобы эти важнейшие ориентиры были у них перед глазами. И они были везде – и в фильмах художественных и документальных, и в книгах, и в учебниках истории», – отметил Денис Пушилин.

«Абсолютно правильное было принято решение: школу № 4, восстановленную после разрушений, которые украинская агрессия принесла на нашу землю, переименовать. Она будет носить гордое имя генерал-майора Фролова, – сказал глава региона. – Это напоминание о тех событиях, тех героях, которые освобождали город Мариуполь. Русский город Мариуполь. Это то, что останется в истории».

За заслуги перед Донецкой Народной Республикой и ее жителями, связанные с совершением геройского подвига, мужество и отвагу, проявленные в боях по защите ДНР, заместителю командующего 8-й общевойсковой армии Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации генерал-майору Владимиру Фролову было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики (посмертно). Глава ДНР вручил Золотую Звезду Героя вдове Владимира Петровича Наталье Георгиевне.

«Дорогие мариупольцы! У меня когда-то была родственница, намного старше меня, и в тяжелые 90-е годы, когда я ее спрашивала: «Как ты живешь, как у тебя дела? Она всегда говорила: «Да ничего, все слава Богу, лишь бы войны не было. Лишь бы не было войны».

А я тогда была молодая. И о войне мы знали только по книгам, по фильмам – не воспринималось так вот. А потом была война в Таджикистане, я уже стала что-то понимать, что-то видеть. Потом много всего было… И я поняла, что старшая родственница была абсолютно права. Нам, к сожалению, пришлось все это испытать на себе.

Что я могу сказать? Учитесь и живите полной жизнью. Обязательно занимайтесь спортом. Будьте готовы и никогда не забывайте тех людей, которые отдали жизнь, чтобы был мир, чтобы вы могли жить, учиться. А потом и дальше растить своих детей. Я надеюсь, что мы со школой № 4 станем добрыми друзьями и будем поддерживать связи. Спасибо вам большое!» – обратилась к учащимся образовательной организации Наталья Фролова.

По словам Тимура Курилкина, Герой России и ДНР Владимир Фролов показал на своем личном примере в начале специальной военной операции, как нужно поступать.

«Я думаю, каждый офицер поступил бы не иначе, а именно так, как он сделал. Горжусь, что был знаком с ним. Горжусь, что в последний путь он ушел, пожав мне руку. Вечная ему память!» – сказал он.

Директор образовательной организации Ирина Москаленко рассказала журналистам, что открыть мемориальную доску в честь Владимира Фролова было желанием самих учащихся. По ее словам, в школе прошли общественные слушания, в которых принимали участие и школьники, и жители микрорайона.

«Дети к тому времени подготовили ту информацию, которую нашли о Владимире Фролове. Было голосование, и все единогласно участники этой большой конференции  проголосовали за то, чтобы школе № 4 присвоить имя Героя России Владимира Фролова», – отметила она.

Ирина Москаленко добавила, что выпущен номер школьной газеты, посвященный Владимиру Фролову, есть также тематический школьный уголок.

«В будущем планируем сделать большую экспозицию, посвященную Герою России», – сообщила директор.

Скачать видео в новом окне