Денис Пушилин открыл движение на восстановленном автотранспортном мосту в Старобешевском районе

13.03.2024

В среду, 13 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественном мероприятии по случаю открытия движения на восстановленном российскими специалистами автотранспортном мосту через реку Кальмиус в районе села Новокатериновка Старобешевского района.

В мероприятии принимали участие исполнительный директор ООО «Автодор-УП» Ринат Шаниязов, руководитель ООО «Мостовик» Денис Кравчук, специалисты организаций, которые работали на дорожном объекте.

Заместитель генерального директора по строительству ООО «Мостовик» Андрей Солдатов доложил главе региона о проделанной работе.

Строители выполнили работы по демонтажу существующих конусов и упоров, деформационных швов, лестничных сходов, перильного и барьерного ограждения, асфальтобетонного покрытия. Выполнен ремонт поврежденных участков плит, нанесена гидроизоляции, произведены монтаж перильного и барьерного ограждения, устройство монолитных бетонных упоров при укреплении откосов конусов. Также отремонтированы опоры и пролетные строения моста с последующим нанесением трехслойной системы окраски.

Приветствуя участников мероприятия, Денис Пушилин отметил, что всегда приятно открывать новые объекты.

«Это очень серьезный вклад в экономическую составляющую любого региона. А что уж говорить про Донецкую Народную Республику, когда очень многое было разрушено временем, очень много разрушено войной. Но мы теперь субъект Российской Федерации, соответственно, видим совершенно другие подходы, видим человеческий взгляд на необходимость ремонта, капитального ремонта тех или иных объектов. И вот очередной уже далеко не первый подобного рода объект – мост», – сказал руководитель региона.

Он подчеркнул, что это важное сооружение, так как соединяет не только два района – Старобешевский и Амвросиевкий, – но также сокращает время в пути к пунктам пропуска «Шрамко» и «Успенка» и выходу на федеральную трассу.

«Здесь пассажиропоток предусмотрен достаточно серьезный. <…> Поэтому только слова благодарности «Автодору», слова благодарности «Мостовику». Очень тесное, плодотворное сотрудничество, взаимодействие. Результат виден. Как правило, объекты открываются с опережением сроков. И конечно же, спасибо всем строителям, которые просто берут и делают это своими руками. <…> Спасибо человеческое от жителей не только районов, а и Республики. Будем двигаться, будем развиваться, будем строить во всех смыслах нашу Республику, нашу страну такой, какой мы хотели бы ее видеть», – подчеркнул Денис Пушилин.

В свою очередь Ринат Шаниязов сообщил, что госкомпания «Автодор» в 2023 году ввела в эксплуатацию 350 километров дорог и 12 искусственных сооружений.

«В 2024 году уже опережающими темпами вводим порядка 200 километров и построим к концу года еще 12 искусственных сооружений. У нас уже подготовлена и согласована программа по 2025 и 2026 годам.

Сегодня конкретный пример ввода в эксплуатацию автомобильного моста через реку Кальмиус. Хочу поблагодарить строителей, местные власти и выразить слова благодарности за совместную работу Минтрансу Донецкой Народной Республики, подрядчику и Главе Донецкой Народной Республики», – сказал Ринат Шаниязов.

Денис Кравчук также поблагодарил руководителя региона за пристальное внимание к дорожной отрасли.

«Это не единственный объект, который мы откроем с опережением строительных сроков», – заверил руководитель компании.

Движение по Новокатериновскому мосту протяженностью 64 метра было открыто торжественным перерезанием ленты.

Скачать видео в новом окне