«Достойно представили Республику»: Денис Пушилин встретился с участниками и волонтерами Всемирного фестиваля молодежи из ДНР

14.03.2024

В среду, 13 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с участниками и волонтерами Всемирного фестиваля молодежи, который проходил по Указу Президента России Владимира Путина с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус».

В мероприятии принимал участие и. о. министра молодежной политики Донецкой Народной Республики Кирилл Макаров.

Денис Пушилин поблагодарил ребят за то, что они «широко и ярко» представили Республику на международном молодежном форуме.

По его словам, молодежь выбрала правильный лозунг – «Донбасс порожняк не гонит!», он звучал огромное количество раз на фестивале.

Глава региона подчеркнул, что молодежь Республики действительно особенная.

«Я каждый раз это повторяю и каждый раз в этом убеждаюсь после новых мероприятий, новых событий, новых контактов», – сказал он.

Денис Пушилин поделился своими впечатлениями о Всемирном фестивале молодежи и заявил, что это событие можно назвать прообразом будущего мироустройства.

«Построение взаимоотношений, поиски точек соприкосновения – это гораздо лучше, нежели ситуации, когда приходится смотреть через оптический прицел на потенциального своего друга.

Это лучше, нежели омрачать происходящее событиями, в которые Донбасс внешними силами был, к сожалению, погружен. Мы-то справимся. Но мы как раз из этого выносим правильные абсолютно уроки и выстраиваем свое видение будущего», – подчеркнул глава региона.

Глава Республики сообщил, что его впечатлила церемония закрытия фестиваля.

«Очень большая гордость за нашего Президента: как он общался, какой был отклик от зала – а это все же представители практически 190 стран мира. И это отклик в адрес Президента. Такое впечатление, что он общался с миром, с молодежью как президент мира», – сказал Денис Пушилин.

Глава Республики назвал участие молодежи региона в этом событии полезным.

«Погружаемся, развиваемся, взаимодействуем, черпаем для себя новое и полезное и стараемся отдать в мир то же – то, что мы могли бы отдать. А нам есть, чем поделиться с окружающим миром, и не только с другими регионами Российской Федерации, но и, я уверен, со всем миром», – сказал руководитель региона.

Кирилл Макаров в свою очередь отметил, что теперь перед участниками Всемирного фестиваля молодежи стоит задача «популяризировать то, что узнали, чему научились, что нового привезли».

«Вам выпала огромная честь быть проводниками этого процесса», – подчеркнул он.

В ходе встречи молодые люди задавали Главе Республики самые разные вопросы. Также прозвучало много предложений. Например, пригласить представителей делегации Республики Южная Осетия на ежегодный Фестиваль молодежи Донбасса. Был затронут и вопрос посещения дружественных стран с целью обмена опытом и проведения совместных мероприятий.

«Нужно сейчас думать о том, что будет после победы, думать о том, как будут выстраиваться наша жизнь и взаимоотношения. И может быть, как раз неким толчком данное участие в фестивале этому и послужит. Проявляйте инициативу. У вас, у молодежи, как раз есть все возможности, – констатировал Денис Пушилин. – Те взаимоотношения, связи, контакты, которые у вас есть, – это некое окно возможностей. Воспользуетесь или нет, причем как для себя лично, так и для Республики, это от вас зависит».

Одна из участниц встречи поделилась информацией, что американским гражданам, посетившим фестиваль, на родине грозит уголовное преследование. И спросила: правильно ли было бы предоставить им убежище в ДНР?

«Если такое будет востребовано, выходите с инициативой – почему нет? Тем более если вы на связи с американской делегацией. В большинстве своем в данной делегации были абсолютно адекватные люди, которые тоже поменяли свои взгляды, потому что их обманывали средства массовой информации, их политики вводили в заблуждение. Почему нет?

Адекватные люди понимают, что на самом деле происходит, и понимают: хотят лидеры этих западных стран или не хотят, Россия будет существовать, развиваться. Мы обязательно победим, построим свою страну такой, какой хотим видеть ее. Такой, какую хотим передать следующим поколениям.

Я вам скажу, во многом эта страна уже построена. Вы ж понимаете, какие удары и какую внешнюю агрессию страна выдержала и продолжает выдерживать, причем достаточно эффективно. И в экономическом плане, и в политическом плане, и в том, как все вызовы выдерживает общество», – сказал Глава Республики.

Денис Пушилин рассказал, что будут разработаны прозрачные и понятные механизмы для обеспечения молодых людей квартирами, в том числе с возможностью приобретать недвижимость в ипотеку. Кроме того, по его словам, сейчас разрабатывается алгоритм стратегии развития городов и районов – они будут серьезно преображаться. Внимание будет уделено молодежным центрам, территориям для проведения масштабных мероприятий, где можно будет принимать гостей из дружественных стран.

«Нам сейчас нужно создать все условия, чтобы здесь наши молодые специалисты оставались, чтобы молодежь имела видение перспектив: почему нужно остаться здесь, почему не нужно сейчас присматривать другой регион, почему здесь будет круто. Но это круто мы должны сделать своими руками. Тогда еще сопричастность будет у молодежи, к тому, что выстраивается», – заявил лидер Республики.

В завершение встречи он рассказал, чем отличается молодежь Донбасса.

«Энергией. Энергией, которую вы излучаете. Я вижу вас в разных обстоятельствах, при разных внешних условиях. Пообщавшись с вами, с нашей молодежью, всегда заряжаюсь сам этой энергией. Подпитываюсь, честно вам говорю.

Мне очень приятно всегда с вами пообщаться, всегда интересно ответить на ваши вопросы, особенно когда они рождаются в ходе наших дискуссий, встреч, когда требуются какие-то уточнения, когда вы требуете дополнительно какие-то разъяснения. И это абсолютно искреннее стремление. Нравится, когда вы предлагаете что-то новое, то, что ускользает у меня из виду», – подытожил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне