«Вы стали символом несломленности Донбасса»: Денис Пушилин отметил заслуги работников коммунальной отрасли

16.03.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в преддверии Дня работника бытового обслуживания населения и ЖКХ наградил работников жилищно-коммунального хозяйства.

На встрече с работниками коммунальной отрасли присутствовал исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ ДНР Владимир Дубовка.

Обращаясь к собравшимся, Денис Пушилин подчеркнул, что в Донецкой Народной Республике мирная профессия работника жилищно-коммунальной сферы стала героической и зачастую сопряжена с риском для жизни и здоровья.

«У нас отношение к коммунальным службам поменялось [с 2014 года]. Вы стали символом несломленности Донбасса.

Кто-то взял оружие в руки и защищает интересы, а кто-то создает все необходимые условия, чтобы наши города, наши районы жили. И во многом это как раз ваша личная заслуга, а где-то и ваш личный подвиг. Это именно так и есть», – констатировал Денис Пушилин.

Он отметил, что благодаря коммунальщикам населенные пункты региона были и остаются гордостью их жителей.

«Трудно было объяснить, как с такими ограниченными бюджетами, с такими сложностями, проблемами, у нас вся работа налажена. И это всегда отмечали наши гости, приезжая в Республику.

Это действительно было весьма ценным и остается. Сложностей на самом деле еще хватает. Сейчас, в отличие от предыдущих лет, мы видим перспективу. Мы видим, что появляются инструменты, появляются механизмы, как это должно быть отрегулировано. Постепенно, уверен, мы будем ускорять эти темпы и со всем абсолютно точно справимся», – подчеркнул руководитель региона.

Он рассказал об отдельных примерах личного подвига работников жилищно-коммунального хозяйства.

«Яркий пример – Артем Сергеевич Усенко из Ясиноватой, который, несмотря на молодой возраст, заслужил уважение среди коллег. В самых сложных оперативных условиях он восстанавливал отопление в жилых домах Ясиноватой и Красного Партизана. Не раз оказываясь под обстрелом по дороге к месту выполнения работ, он трудился по несколько суток подряд без отдыха, но возвращал людям комфорт в дома.

В Петровском районе Донецка есть свой незаменимый сотрудник и специалист, которого без преувеличения знает и уважает весь район. Виктор Владимирович Передерий работает кровельщиком, устраняет в крышах домов пробоины и возвращает людям тепло в квартиры. В трудный для Донбасса час он без колебаний встал в ряды 1-го армейского корпуса и принимал активное участие в освобождении Мариуполя. После ранения вернулся на свою прежнюю работу на помощь жителям родного города.

В Киевском районе Донецка тоже есть свой герой. Это слесарь-сантехник 5-го разряда Сергей Николаевич Тропов. Каждый день он устраняет последствия обстрелов несмотря на высокую опасность.

Горловчанин Юрий Федорович Лыгин имеет солидный стаж работы в профессии – 31 год! Он ежедневно заботится о лифтовом хозяйстве города и знает каждый лифт как свои пять пальцев. Комфорт жителей многоэтажной застройки Горловки, а особенно самого обстреливаемого Никитовского района города – в том числе и его заслуга. Только за прошлый год при его участии было отремонтировано 470 лифтов!» – сказал Денис Пушилин.

«Перечислять профессионалов отрасли, которые достойны самых высоких государственных наград, можно долго, – отметил руководитель Республики. – Очень рад, что в преддверии вашего праздника у меня есть возможность поблагодарить вас от лица жителей Донбасса. <…> Ваш труд сейчас это героические усилия абсолютно каждого сотрудника. Спасибо вам большое!»

Работники коммунальной сферы смогли задать главе региона интересующие их вопросы.

Также в ходе общения от коммунальщиков поступили вопросы об упрощении процедуры вскрытия квартир, в которых отсутствуют хозяева, во время экстренных аварийных ситуаций; обновления материально-технической базы коммунальных предприятий; увеличения финансирования для замены изношенных сетей, в частности водоснабжения, а также ряд вопросов, связанных с развитием сферы ЖКХ.

Глава ДНР отметил, что проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве региона накапливались десятилетиями, а украинская агрессия усугубила ситуацию. Поэтому, по словам Дениса Пушилина, одномоментно везде и все поменять просто невозможно. Однако благодаря возвращению Донбасса в Россию, открываются новые положительные перспективы.

Отвечая на вопрос об увеличении финансирования на ремонт изношенных сетей водоснабжения, Денис Пушилин сообщил, что можно рассматривать несколько источников.

«Первое – это участие и внесение в рамках специального инфраструктурного проекта задач по каждому району. Это один источник. Второй – это регионы-шефы, которые также включают объемы. Третий источник – это инфраструктурные кредиты, и нам нужно научиться ими пользоваться.

И это не исчерпывающий список, чем мы можем воспользоваться для решения данных вопросов. Еще у нас как инструментарий появляется возможность участия в других федеральных программах, с которыми мы только знакомимся», – рассказал глава региона.

После открытого диалога состоялась церемония награждения отличившихся специалистов. За значительный вклад в восстановление и развитие жилищно-коммунального хозяйства ДНР трем работникам коммунальной сферы присвоено звание «Герой Труда Донецкой Народной Республики», шесть человек награждены медалью «За трудовую доблесть», еще два – удостоены почетного звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики».

Скачать видео в новом окне