Празднования по случаю 10-летия провозглашения ДНР, нацпроекты и повышение уровня жизни: Денис Пушилин – в эфире «России 24»

09.04.2024

Во вторник, 9 апреля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире федерального телеканала «Россия 24» рассказал, как в регионе отметили 10-летие со дня провозглашения ДНР.

«Уже прошло 10 лет, как была провозглашена Донецкая Народная Республика. К сожалению, в полной мере так, как хотелось бы отметить, не позволяли условия безопасности, тем не менее нашли массу способов, как подчеркнуть значимость данного события для Донецкой Народной Республики.

Были проведены ряд мероприятий. Очень активно включились молодежные организации – и мероприятия на Саур-Могиле, где был растянут флаг 200-метровый, и автопробеги… Были локальные акции по нашим городам и районам, которые, с одной стороны, позволяли не нарушать меры безопасности в плане того, чтобы не собиралось большое количество людей в одном месте, но при этом чтобы была атмосфера праздничная, насколько это возможно. Города были украшены. Была возможность еще провести и ряд совещаний, на которых также были подведены итоги событий, которые происходили за 10 лет.

Также был высажен Сад Памяти в Мангушском муниципальном округе вместе с курской делегацией, жителями Республики. По сути, был заложен еще один сосновый лес в эту памятную дату», – отметил Денис Пушилин.

Глава ДНР подчеркнул значимость для региона тем, которые поднимались в ходе отчета Правительства РФ в Государственной Думе.

«Все вопросы, которые звучали в рамках отчета в Государственной Думе, – все касается нас, все касается Донецкой Народной Республики как полноценного субъекта Российской Федерации. Но что для нас актуальным является, – это кадровый голод, и здесь нужны специалисты. В рамках проекта «Демография» важно было для нас услышать, что сейчас готовится порядка 200 тысяч специалистов по 160 направлениям. Есть возможность переучиться, получить новую квалификацию. Для нас это актуально, мы этому намерены уделять особое внимание, потому что наши промышленные предприятия даже сейчас, пока еще звучат обстрелы, восстанавливаются, запускаются, поступают инвестиции, и это, конечно же, важно.

Для нас очень важны и различного рода меры социальной поддержки наших граждан. В частности, это и наши преподаватели, и медицинские сотрудники. Поэтому, скажем так, неважных вопросов там не звучало», – прокомментировал Денис Пушилин.

Также он сообщил о нынешней ситуации с обстрелами со стороны ВФУ. По словам Главы ДНР, только за последнюю неделю погибли четыре мирных жителя, более 40 человек ранены, среди них шестеро детей. Были разрушены или повреждены 70 домов, а также порядка 15 объектов социальной сферы, в том числе больницы.

«Обстрелы, к сожалению, продолжаются. Под огнем ВФУ преимущественно наши города Донецк, Макеевка, Горловка, – констатировал Денис Пушилин. – В Донецке количество районов, которые находятся под регулярным обстрелом, сократилось после освобождения Авдеевки. Ситуация меняется в лучшую сторону по мере того, как наши вооруженные силы отодвигают противника от наших населенных пунктов».

Глава Республики акцентировал, что, несмотря на обстрелы, в регионе идут процессы восстановления и появляются объекты высокого уровня качества – такие как открытый 3 апреля Президентом России Владимиром Путиным Республиканский перинатальный центр им. профессора В. К. Чайки.

«Мы раньше не могли и мечтать о такого уровня объекте, и здесь только слова благодарности Президенту за то, что было принято такое решение и в Донецке появился перинатальный центр», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что центр важен для улучшения демографической ситуации в регионе.

«Здесь необходимы определенные меры, определенные шаги, и одни из этих шагов – комфортные условия и качественный медицинский подход к нашим молодым мамам. И, конечно же, возможности обеспечить всем необходимым новорожденных в общем-то в «космических» условиях – не побоюсь этого слова, потому что перинатальный центр ровно так и нужно оценивать. Поэтому здесь для нас значимость переоценить очень тяжело», – заявил Глава ДНР, добавив, что в условиях боевых действий появление таких объектов в регионе еще раз подчеркивает, что Донецкая Народная Республика – полноценный субъект Российской Федерации, который находится в процессе повышения уровня жизни и благосостояния граждан.

В ходе эфира был затронут вопрос дефицита врачей педиатрического профиля в Мариуполе.

«В долгосрочной перспективе или даже в среднесрочной, можно сказать, мы рассчитываем на наш донецкий медицинский университет. Подготовка кадров там действительно на очень высоком уровне, – отметил Денис Пушилин. – В краткосрочной перспективе мы сейчас все-таки обращаемся за поддержкой к нашим регионам-шефам».

Глава региона сообщил о том, что были сделаны запросы губернаторам Санкт-Петербурга и Тюменской области о направлении в Мариуполь врачей-педиатров.

Также Денис Пушилин прокомментировал вопрос газификации Дебальцево.

«Сейчас данный вопрос находится на той стадии, когда проходят последние согласовательные мероприятия в рамках профильного министерства, в рамках Правительства. Далее мы уже после 1 июля сможем, я надеюсь, приступить к данного рода работам», – сказал глава региона.

Он также прокомментировал создание в ДНР единого регионального оператора, отвечающего за все направления жилищно-коммунального хозяйства.

«Должна быть четко выстроенная система управления, система подхода к проведению и текущих ремонтов, и капитальных ремонтов – здесь без такого единого оператора, который должен управлять всеми процессами и приводить к стандартам управления многоквартирными жилыми домами, просто не обойтись. Поэтому была выбрана модель, когда на региональном уровне действует единый оператор с филиальной сеткой по нашим городам и районам. К этой модели мы будем сейчас приходить. И я рассчитываю, что такие решения позволят в краткосрочной перспективе сделать все возможное, чтобы наши жители это заметили и чтобы это действительно положительно отражалось на работе системы ЖКХ в целом в Республике», – подытожил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне