«Мы концентрируем внимание, чтобы быстрее запустились наши предприятия»: Денис Пушилин – в программе «Соловьев Live»

17.04.2024

В среду, 17 апреля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Соловьев Live» рассказал о ситуации в регионе и процессах налаживания мирной жизни.

Комментируя обстановку в Республике, Денис Пушилин отметил, что регион восстанавливается, работает, но и война никуда пока не ушла.

«Мы прекрасно видим, что наши военнослужащие делают все возможное и невозможное для того, чтобы побыстрее отодвинуть врага от наших населенных пунктов. И результат есть, мы также это видим. <…>

Понятное дело, еще много моментов, которые должны быть в поле зрения, тем не менее мы видим, что сейчас той части Донецка, которая соприкасалась с Авдеевским направлением, стало, если не полностью безопасно, но легче. Объективно. Потому что противник просто физически не имеет возможности достреливать артиллерией, но при этом мы понимаем, что у противника остается возможность стрелять, использовать дальнобойное вооружение западного образца, то есть ракеты, и периодически это, увы, происходит. Но это не те обстрелы наотмашь, когда «по площадям» противник работал, когда непонятно было, куда прилетит в любое время суток, и, в первую очередь, под угрозой были гражданские объекты», – отметил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что сейчас в регионе очень многое делается для налаживания мирной жизни.

«Концентрация на мирной составляющей, это то, чего не хватает жителям, то, чего не хватает всем нам, Донбассу. По этому соскучились. И сейчас любую такую возможность, как глоток воздуха, конечно же, стараемся использовать и свои усилия направить. Есть чем заниматься.

Я честно скажу по себе: такое количество программ, национальных проектов, в которых просто нужно разобраться, а потом нужно в них заявиться, участвовать, а потом по заявленным показателям нужно все средства довести туда, куда это нужно довести. И это, конечно, должно быть ощутимо и видимо для наших граждан, наших жителей. Поэтому сейчас [восстанавливаем] соцобъекты, дороги – это то, что сейчас в повестке. Конечно же, с ценами продолжаем держать руку на пульсе, ситуация заметно лучше, но есть еще над чем работать, тоже по понятным причинам. Ну и, конечно же, тесное взаимодействие с регионами-шефами», – констатировал руководитель региона.

Отвечая на вопрос Владимира Соловьева, растет ли население, Денис Пушилин отметил, что люди возвращаются в города Республики.

«Население растет как в исторических наших населенных пунктах – имеется в виду Донецк, Макеевка, Снежное, Торез, потому что люди возвращаются к себе домой, – так и в освобожденных и восстанавливаемых <…>. Это ощущается и на дорогах, и в магазинах, это фиксируем и по косвенным показателям, имеется в виду по энергоносителям, по потреблению воды и прочему», – сказал Денис Пушилин.

По его словам, в Авдеевке невозможно было заставить кого-то уехать из города.

«До тысячи человек продолжают находиться в Авдеевке, и говорят: “Мы никуда не уедем. Мы знаем, что вы можете, мы вас так долго ждали, давайте не выдумывать, чтобы нас в какие-то ПВР. Давайте мы здесь все будем находиться. Мы за эти два года, пока вас ждали, натерпелись так, что уж тут точно подождем”.

Поэтому сейчас и магазины там открываются, и банк карточки выдает, и социальные пособия сейчас оформляются. И бани на днях там организовываем. Просто общественные бани, чтобы люди могли себя привести в порядок и чтобы это можно было делать на регулярной основе. То есть это бытовая составляющая, которая должна присутствовать сейчас и в Авдеевке.

Но это как раз сопряжено с определенными рисками, потому что и дронов летает очень много. Мы это видим, мы это ощущаем, и это вот такая неотъемлемая составляющая пока часть нашей жизни. Причем это не только в Авдеевке, а и в ближайших населенных пунктах», – рассказал глава региона.

Он подчеркнул, что Донбасс хочет работать на благо своей Родины, поэтому большое внимание уделяется восстановлению предприятий.

«Хочется быстрее быть максимально полезными нашей стране, насколько это возможно в экономическом плане, и производственный потенциал задействовать. Поэтому мы концентрируем внимание, чтобы быстрее запустились наши предприятия.

Мы понимаем и благодарны за оказываемую помощь, но неудобно себя чувствуем. Мы знаем, что у нас в руках такие возможности, которые позволят нам в очень недалеком будущем помогать тем регионам и возвращать ту помощь, которая нам оказывалась на протяжении этих последних лет», – заявил Глава ДНР.

Он акцентировал, что первоочередная задача – запустить те предприятия, которые простаивали. Вторая очередь – те предприятия, которые не загружены на полную мощность, их нужно дозагрузить. И третья – это новые предприятия, ориентированные, в первую очередь, на внутрироссийские рынки.

Также Глава ДНР отметил развитие сотрудничества с дружественными и нейтральными странами.

«Конечно, нацелены на взаимодействие с братскими странами. С Республикой Беларусь, с которой у нас много подготовительных мероприятий было, но в этом году уже [сотрудничество] должно выходить на новый уровень в рамках тех договоренностей, которые у нас были с Александром Григорьевичем (Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь – прим. ред.) после крайней встречи в прошлом году», – сказал Денис Пушилин.

Рассказывая об обстрелах вооруженными формированиями Украины территории Республики, он подчеркнул: «За Горловку переживаем ежедневно. Потому что гибнут и получают ранения гражданские, эмчеэсники».

Денис Пушилин напомнил, что на минувшей неделе десять сотрудников МЧС пострадали в Никитовском районе Горловки в результате атаки беспилотника. Они тушили пожар в частном доме, который загорелся в результате сброса боеприпаса с дрона. Во время ликвидации последствий возгорания произошла повторная атака с БПЛА.

Комментируя процесс восстановления освобожденных населенных пунктов, руководитель региона отметил, что очень помогает опыт, появившийся в рамках работы, которая проводилась после освобождения Мариуполя и Волновахи.

«Ровно поэтому мы видим так же организованную работу в Авдеевке, и вот сейчас уже в Первомайском – там тоже нужно понимать, делать оценку. Это небольшой населенный пункт, тем не менее в плане разбора завалов, разминирования предварительную оценку даже сейчас, пока там еще опасно, мы уже обязаны проводить», – подчеркнул Денис Пушилин.

На вопрос, как адаптировать жителей освобожденных территорий в российскую реальность, Глава Республики ответил, что нужно просто показывать правду.

«Некоторые подростки не видели другой реальности – верили в ту, которую рисовала им пропаганда украинская. Все понятно. Но при этом это же было построено все на лжи, поэтому нам особо ничего не нужно придумывать, – отметил он. – Нам просто нужно показывать, демонстрировать правду, не нужно скрывать. <…>. И очень быстро ребята просыпаются – школьники, подростки». 

Глава региона подчеркнул, что по сравнению с Авдеевкой Мариуполь был больше подвержен украинской пропаганде, но теперь ситуация изменилась

«Мы видим уже сейчас абсолютно русский город Мариуполь, вне всяких сомнений, со школами, учениками, вузами, которые работают», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил большую работу, которая проводится для знакомства молодежи с Родиной, в том числе регионами-шефами.

«Это происходит на постоянной основе – очень серьезно этому помогает выставка «Россия» на ВДНХ, – подчеркнул Денис Пушилин. – Помимо того, что наша молодежь, наши дети могут увидеть Москву, столицу нашей Родины, они видят, хотя бы в первом приближении, сколь огромна наша страна».

Скачать видео в новом окне