Делегация ДНР приняла участие в пленарном заседании форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство» в Крыму

06.06.2018

Сегодня, 6 июня, в Белом зале государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей» состоялось пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство». Мероприятие, которое проводится в рамках XII Международного фестиваля «Великое русское слово», посетила официальная делегация Донецкой Народной Республики во главе с Председателем Народного Совета ДНР, руководителем Русского центра Денисом Пушилиным.

В пленарном заседании принимали участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник, Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе своего выступления подчеркнул, что тема, заявленная на форуме «Великое русское слово», не ограничивается защитой родного языка, она сводится к поиску духовно-мировоззренческих основ Русского мира.

«Говоря о Русском мире в контексте мирового гуманитарного пространства, мы должны понимать, что «великое русское слово», защищать которое призывала нас Анна Ахматова, это не просто наш родной язык. Это те смыслы, которые на нем излагаются. Это та миссия, которая по силам только нашему народу, только людям, заряженным традициями и принципами нашей культуры, разделяющим наши представления о Добре и Зле. Это тот духовный фундамент, на котором держится все здание Русского мира», – подчеркнул Владимир Константинов.

По его словам, Русский мир сейчас переживает критический момент своего развития.

«Нам сегодня нельзя просто сидеть и ждать, когда справедливость восторжествует сама собой. Ее торжеству следует активно помогать. Нам пора освоить и усовершенствовать мирные способы защиты прав, интересов и ценностей Русского мира», – заявил Владимир Константинов.

Мощным полюсом притяжения всего Русского мира назвал Крым Глава Республики Сергей Аксёнов.

«Масштабы и представительность форума – наглядное свидетельство того, что развитие и защита русского языка и русской культуры как неотъемлемой части мирового гуманитарного пространства, укрепление единства Русского мира стали действительно общим делом для миллионов людей разных национальностей, возрастов и профессий. Нас разделяют расстояния и границы, но объединяет любовь к России! Нас объединяет Крым, который был, есть и всегда будет мощным полюсом притяжения всего Русского мира!» – сказал Сергей Аксёнов.

По мнению руководителя Республики Крым, для эффективного отстаивания интересов России и прав соотечественников недостаточно одних только усилий по изучению и распространению русского языка.

«Нам жизненно необходима мощная, четко сформулированная концепция Русского мира как мировоззренческой модели. Эта концепция должна найти свое отражение на законодательном уровне, получить всестороннюю политическую, правовую, финансовую, информационную поддержку государства. На реализацию этой концепции должны работать чиновники на всех уровнях, должна работать государственная машина», – сделал акцент  в своем выступлении Сергей Аксёнов.

Он напомнил, что на прошлом форуме уже предлагал ввести полную миграционную амнистию для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Я уже говорил о необходимости полной миграционной амнистии для жителей Новороссии. О том, что нужен более осмысленный и менее формальный, менее бюрократический подход в вопросах реализации программ, связанных с переселением и обустройством наших соотечественников. Это в полной мере соответствует стратегическим интересам нашей страны.

Повторюсь: концепция Русского мира должна базироваться на мощном идейном фундаменте. Эти идеи должны быть понятными и привлекательными для людей во всем мире. Некоторые из таких идей, на мой взгляд, уже озвучены. По крайней мере, они заслуживают внимания и обсуждения. Например, идея о том, что ценности свободы, демократии, прав человека не могут зависеть от неких абстрактных глобальных стандартов. Эти ценности должны иметь опору в традиционных для народов Русского мира понятиях о морали и нравственности, соответствовать нашим традициям и представление о государстве и обществе как о большой семье со своим укладом и своей иерархией», – озвучил свое мнение крымский политик.

Сергей Аксёнов добавил, что крымчане на протяжении многих лет были оторваны от России, поэтому они особо остро ощущают свою причастность к Русскому миру.

«Мы почти четверть века противостояли агрессивной украинизации и русофобии. Мы сохранили свою историю, свою идентичность, свои духовные и культурные ценности, отстояли свою свободу. Поэтому мы особенно остро ощущаем свою причастность к Русскому миру и свою ответственность за его судьбу, за восстановление его единства. По сути, наш полуостров является миниатюрной моделью Русского мира. Как показывает история, именно в его орбите наш полуостров достигает наивысшего расцвета», – резюмировал Глава Республики Крым.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила участников форума за их активную жизненную позицию и беззаветную преданность русской культуре.

«Дорогие друзья! Многомиллионный Русский мир объединяет всех, кто искренне любит Россию, разделяет ее ценности, традиции, культуру и готов их отстаивать. В авангарде этого международного движения наши родные, любимые соотечественники.

Состоявшиеся на секциях дискуссии убедительно показали и доказали, что, благодаря вашей энергии и беззаветной преданности русской культуре, интерес к нашей стране, ее истории, образовательному и научному потенциалу не ослабевает.

Также хочу выразить благодарность нашим зарубежным единомышленникам, развивающим русскую культуру по всей планете. В мире действует огромное число общественных организаций, объединяющих друзей русского языка, людей, интересующихся русской культурой. Среди них только различных обществ, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина, насчитывается около трехсот! Все, кто вовлечен в деятельность этих организаций, являются друзьями России, проводниками достоверной информации о том, как живет сегодня Россия. Сегодня, когда множатся ложные обвинения, провокации в адрес нашей страны, Русский мир особенно нуждается в вашей поддержке», – отметила Валентина Матвиенко

По ее словам, преследование русского языка становится в некоторых странах элементом государственной осознанной политики, и этому нужно более решительно противодействовать.

«Где-то вводятся ограничения на его изучение и употребление, а где-то, как например, в Латвии и на Украине, принимаются законы, направленные на полное вычеркивание родного для миллионов граждан языка из системы образования. При этом против активистов, выступающих в защиту прав русских школ, применяются угрозы и репрессии…

Таким тенденциям надо противодействовать активно, более наступательно, чем это мы делаем. Нужно использовать весь имеющийся арсенал и соответствующих международных организаций, и потенциал европейских и иных международных резолюций, наших партнеров по парламентской линии. Считаю, что всем нам здесь не хватает активности и наступательности», – отметила политик.

Обращаясь к участникам форума, сенатор призвала к активным совместным действиям, направленным на защиту прав и интересов соотечественников.

«Сегодня я обращаюсь к вам: давайте и дальше столь же энергично вместе отстаивать Русский мир и великий русский язык! Защищать права и интересы наших соотечественников и всех друзей России», – резюмировала Валентина Матвиенко.

Представитель делегации ДНР доцент кафедры «Международная экономика» Донецкого национального университета, член Союза писателей ДНР, член Союза писателей России Анна Ревякина заострила внимание участников международного форума на том, что в настоящее время жители Донбасса платят огромную цену за то, чтобы говорить на русском языке.

«Я поэт, и говорить я буду сейчас как русский поэт, как поэтический голос Донбасса. Я скажу сейчас страшную, дикую, леденящую жилы мысль. Даже не правду, которых может быть множество, а истину: нас убивают за то, что мы русские. Ровно так же Каин убивал Авеля. И с каждым днем цена войны только возрастает. И меньше она не будет! На войне не бывает скидок или распродаж, мы платим огромную цену за то, чтобы говорить на русском языке. За то, чтобы ощущать себя русскими, за то, чтобы быть включенными в единое культурное пространство Русского мира», – сказал Анна Ревякина.

По ее словам, Донбасс всегда был, есть и будет частью Русского мира.

«Донбасс – часть Русского мира, мы находимся в едином языковом и культурном поле с Россией. Я буду развивать русскую культуру так, как я умею, как поэт. И продвигать, и развивать. И таких, как я, много в Донецке. Миллион! Я могу привести множество примеров именно народной дипломатии, которая часто оказывается сильней и гуманней дипломатии государственного образца. Это взаимодействие ученых, медиков, спортсменов, деятелей культуры, писателей, поэтов, это сотрудничество с Фондом «Русский мир» и интеграционная программа Русского центра, это и участие во всемирной акции «Тотальный диктант», это разработка словарей и сотрудничество с Союзом писателей России, сохранение традиций русской классической литературы, восходящей к Пушкину, Достоевскому, Толстому. Примеров я могу привести много, но не в них дело, а в сути.

Люди приняли историческую ответственность на свои плечи и верят, что русскую идею нельзя уничтожить. Нас можно убить, но не сломить. У Донбасса с Россией и беда, и победа общие. В Бессмертном полку Донбасса множество русских фамилий, в Бессмертном полку России множество тех, кто 75 лет назад освобождал Донбасс. Сколько раз пытались уничтожить русскую идею и ни разу это не удалось. Да, мы хотим мира! Это самая большая наша мечта, но никто никогда Русскому миру не диктовал условия мира», – подытожила свое выступление Анна Ревякина.

Представители Донецкой Народной Республики в четвертый раз принимают участие в работе Ливадийского форума. Как рассказал пресс-службе Народного Совета глава делегации ДНР Денис Пушилин, на мероприятии поднимаются насущные вопросы, стоящие перед Русским миром.

«Из года в год на форуме поднимаются наиболее острые и актуальные вопросы, среди которых укрепление позиций Русского мира и русского языка, поддержка русской культуры, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере и, конечно, борьба с русофобией, помутившей разум многим современным общественным и политическим деятелям. 

На мой взгляд, важно не остановиться на стадии обсуждения существующих проблем. Нужны активные действия, программы, взаимодействие. Именно комплексный подход при поддержке на государственном уровне поможет сдвинуться в решении тех проблем и вызовов, которые стоят сегодня перед Русским миром», – отметил спикер парламента ДНР.

Напомним, официальная делегация Донецкой Народной Республики во главе с Денисом Пушилиным прибыла в Республику Крым (Российская Федерация) для участия в проведении XII Международного фестиваля «Великое русское слово», который продлится с 5 по 12 июня в Ялте.

Вчера, 5 июня, в рамках визита состоялась встреча представителей делегаций ДНР и ЛНР с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Также в этот день делегаты из ДНР приняли участие в торжественном  открытии фестиваля «Великое русское слово» в Ливадии.

Фестиваль приурочен к Международному дню русского языка. История праздника берет свое начало в 1997 году в России – тогда по случаю 200-летия А. С. Пушкина защитниками родного языка день 6 июня был впервые объявлен Днем русской поэзии. Когда в 2010 году Организация Объединенных Наций поддержала идею учреждения дней языков, которые имеют международное значение (французский, китайский, английский, русский, испанский и арабский языки), именно эта дата, 6 июня, стала отмечаться как Международный день русского языка. Праздник проводится в рамках международной программы, нацеленной на расширение границ многоязыкового пространства и поддержку равной значимости языков, признанных официальными в ООН. Добавим, что русский язык – один из наиболее популярных в мире, он занимает четвертое место после английского, китайского и испанского. Основной причиной роста интереса к русскому языку исследователи называют великое российское культурное наследие.