Делегация ДНР во главе с Александром Захарченко посетила презентацию программы социально-экономического развития ЛНР

12.05.2018

Сегодня, 12 мая, в Луганске проходит ряд праздничных мероприятий, приуроченных к четвертой годовщине образования Луганской Народной Республики. В торжествах принимает участие официальная делегация Донецкой Народной Республики, которую возглавляет Глава ДНР Александр Захарченко. В составе делегации – Председатель Народного Совета Денис Пушилин, заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, и. о. министра иностранных дел Наталья Никонорова.

По прибытии в Луганск Глава Донецкой Народной Республики заявил во время общения с журналистами, что ДНР и ЛНР являются частями единого Донбасса. «Мы всему миру показываем, что Донецк и Луганск – это одна и та же территория, одна и та же страна – это Донбасс. А Донбасс никогда не был разделен, и то, что две Республики, – это на самом деле два братских народа», – подчеркнул Александр Захарченко.

В рамках официальной части визита делегация ДНР посетила презентацию программы социально-экономического развития Луганской Народной Республики до 2023 года «Наш выбор», которую представил и. о. Главы ЛНР Леонид Пасечник.

«Четыре года нашей новой истории подтвердили, что в 2014 году мы сделали правильный выбор. Об этом говорят достигнутые нами результаты. Республика живет и развивается несмотря на все прогнозы, сделанные нашими противниками. Мы уверенно держим курс на защиту экономической, государственной, культурной и духовной самостоятельности, курс на укрепление тесных связей с Россией», — отметил и. о. Главы ЛНР.

Он также добавил, что Луганская Народная Республика строит свою государственность в соответствии с международным правом.

«Мы четко и последовательно выполняем Минские соглашения. Однако киевский режим саботирует их выполнение, таким образом, демонстрируя нам и всему миру неспособность реализовывать достигнутые договоренности», — подчеркнул Леонид Пасечник.

По информации исполняющего обязанности Главы ЛНР, в рамках программы социально-экономического и политического развития ЛНР «Наш выбор» до 2023 года будет окончательно сформирована система государственной власти.

«Наша цель – строительство сильной и независимой Республики, способной обеспечить достойную жизнь своим гражданам, сохранение народа, его безопасности в едином политическом, культурном и экономическом цивилизационном пространстве с Российской Федерации. Это наш выбор», — заявил Леонид Пасечник.

Свои поздравления жителям братской Республики высказал Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Нам удалось заслушать программу развития ЛНР на следующие пять лет, с основными направлениями ознакомил глава государства (Леонид Пасечник – прим. ред.). Нужно сказать, что программа очень амбициозна, и она очень тесно пересекается со стратегией развития Донецкой Народной Республики «Сила Донбасса». Цели схожи, они понятны нашим людям, главный наш курс – в сторону России», — сказал Председатель Народного Совета ДНР.

По его словам, в ходе визита в Луганск также состоялось обсуждение вопросов межпарламентского взаимодействия.

«У нас с моим коллегой, Председателем Народного Совета ЛНР, есть очень хорошая идея по консолидации парламентской деятельности. В скором будущем шаги будут сделаны. Еще идет процесс обсуждения», — сообщил Денис Пушилин.

Он проинформировал о планах представителей высших законодательных органов дружественных Республик провести совместное заседание в городе-герое Дебальцево.

«Мы считаем, что нам нужно консолидировать наши действия. Мы хотели бы обсудить проведение совместного выездного заседания двух парламентов в Дебальцево, что было бы символично», — рассказал спикер парламента ДНР.

Отметим, что официальная делегация Донецкой Народной Республики во главе с Александром Захарченко прибыла в Луганск для участия в торжественных мероприятиях, посвященных четвертой годовщине образования Луганской Народной Республики. Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в городах и районах бывшей Луганской области состоялся референдум о самоопределении региона. Во всенародном волеизъявлении приняли участие 96,2 процентов жителей, за суверенитет проголосовал 81 процент участвовавших в голосовании. Позднее руководством ЛНР 12 мая был установлен государственный праздник – День Луганской Народной Республики.

Добавим, что годовщину референдума в Донецкой Народной Республике отметили вчера, 11 мая. В этот день в Донецке состоялся ряд мероприятий, приуроченных к празднованию четвертой годовщины референдума о независимости Донецкой Народной Республики. Центральным событием праздничной программы стало шествие делегаций городов и районов Республики, посвященное четвертой годовщине образования ДНР, которое возглавила колонна депутатов Народного Совета ДНР. В торжественных мероприятиях принимала участие официальная делегация из Луганской Народной Республики во главе с Председателем Совета Министров ЛНР Сергеем Козловым.