Денис Пушилин дал ряд поручений в связи с указом Президента РФ об упрощении порядка получения гражданами ДНР российского гражданства

25.04.2019

В четверг, 25 апреля, в ходе совещания с руководителями городских и районных администраций Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поздравил собравшихся с подписанием Президентом РФ Владимиром Путиным указа об упрощенной процедуре получения российского гражданства гражданами ДНР и ЛНР и дал поручения по вопросу выдачи российских паспортов.

«Хочу поздравить всех нас с событием, которое мы очень долго ждали! Вчера Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства для граждан Донецкой и Луганской Народных Республик. Да, наш путь к этому дню был сложен. Ежечасно мы сталкивались с преградами, которые чинила Украина: военные действия, лишение наших граждан любых прав и свобод, политическая и экономическая блокада. Я не преувеличу, если скажу, что каждый житель Республики безмерно благодарен за такую возможность – стать частью российского народа не только по духу и крови! 

Российское гражданство – это не только получение официального и признанного в любой стране мира документа, удостоверяющего личность, и свободное, без ограничений, перемещение. Это еще и глубокое чувство гордости за то, что ты стал резидентом такой великой страны, как Российская Федерация!

Еще раз поздравляю всех с этим событием и этим днем, который войдет в историю нашей Республики!» – сказал Денис Пушилин.

Он добавил, что в Республике теперь предстоит масштабная работа, чтобы правильно организовать и определить порядок действий компетентных в этом вопросе органов и служб.

Глава Республики дал ряд поручений профильным министерствам и ведомствам. В частности, Денис Пушилин поручил:

– до 1 июня 2019 года министру доходов и сборов, Министерству государственной безопасности – разработать упрощенный механизм пересечения границы в пунктах пропуска с Российской Федерацией для обеспечения централизованной доставки граждан Донецкой Народной Республики для получения гражданства Российской Федерации;

– до 3 мая 2019 года министру внутренних дел ДНР и начальнику Миграционной службы МВД ДНР Владимиру Краснощёке – обеспечить организацию процесса приема, оформления и рассмотрения документов граждан ДНР в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 183 от 24 апреля 2019 года;

– до 26 апреля 2019 года министру информации ДНР совместно с Управлением внутренней политики Главы ДНР – обеспечить широкое информирование населения ДНР об упрощенном порядке получения гражданства Российской Федерации гражданами ДНР и алгоритме его получения;

– до 26 мая 2019 года министру транспорта ДНР – разработать схему и порядок движения пассажирского транспорта для централизованной доставки граждан ДНР к пунктам получения паспортов на территории Российской Федерации.

Напомним, вчера, 24 апреля, Президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий гражданам ДНР и ЛНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.