Денис Пушилин: Действия ВСУ в районах разведения сил и средств ставят под угрозу выполнение Рамочного решения

08.06.2018

Нарушения украинской стороной соглашения об отводе сил и средств в районах населенных пунктов Петровское (ДНР) и Золотое (ЛНР) ставят под угрозу выполнение Рамочного решения о разведении сил и средств. Об этом сегодня, 8 июня, заявил в интервью журналистам Председатель Народного Совета, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.

«В районах разведения сил и средств в Петровском и Золотом есть проблемы, которые зафиксированы ОБСЕ. Это возвращение ВСУ на прежние позиции, на некоторых участках даже продвижение немного дальше. Это ставит под угрозу выполнение Рамочного решения. По данному вопросу сегодня в экстренном порядке собиралась подгруппа по безопасности в формате видеоконференции, чтобы найти возможные выходы из ситуации», – сказал Денис Пушилин.

Он добавил, что на встрече представители Киева вновь продемонстрировали деструктивную позицию.

«С украинской стороны звучали абсолютно нелепые оправдания, они постоянно пытались перевести разговор на совершенно другие вопросы, не относящиеся к Рамочному решению», – подчеркнул полпред.

Денис Пушилин выразил надежду, что участники Контактной группы и подгруппы по безопасности вернутся к данной проблеме на ближайшей встрече в Минске, которая состоится 13 июня.

Напомним, согласно Рамочному решению о разведении сил и средств, подписанному Контактной группой 21 сентября 2016 года, определены три пилотных участка разведения – Петровское (ДНР), Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Зона отвода сил и средств установлена не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. Для начала разведения сил и средств необходимо заверенное СММ ОБСЕ соблюдение режима прекращения огня в течение семи суток для каждого из конкретных участков разведения.