Денис Пушилин: Для решения проблемы кадрового дефицита врачей нужен комплексный подход

28.03.2019

В рамках расширенного совещания Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с руководителями администраций городов и районов, которое проходит сегодня, 28 марта, в Донецке, был рассмотрен вопрос кадрового дефицита врачей в лечебных учреждениях.

«На сегодняшний день в Республике одной из самых важных и требующих особого внимания является проблема острого кадрового дефицита врачей в лечебных учреждениях городов и районов, мотивация работы молодых специалистов. Понимаем, что для ее решения нужен комплексный подход. Рассматриваются все возможные варианты по предоставлению дополнительных социальных гарантий этой категории специалистов, в том числе и выделение им жилья в тех населенных пунктах, где они будут работать после распределения», – сказал глава государства.

Было отмечено, что на прошлом совещании поступило предложение внести изменения в п. 3 Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики № 152 от 25 декабря 2018 года, дополнив его категорией «врачи – молодые специалисты-медики, которые получили образование за счет республиканского бюджета и распределены для работы в лечебные учреждения городов и районов Республики».

«Учитывая, что Министерством строительства и ЖКХ совместно с Министерством труда и социальной политики ДНР подготовлен проект указа Главы Донецкой Народной Республики «О муниципальном жилье маневренного фонда в Донецкой Народной Республики», необходимо на этапе согласования проработать внесение соответствующих изменений.

Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики подготовлены предложения по данному вопросу. Так, п. 3 Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики № 152 от 25 декабря 2018 года «О реализации мер по восстановлению муниципального жилого фонда для последующего распределения отдельным категориям лиц, пострадавшим от военных действий», содержащий перечень лиц – получателей отремонтированного муниципального жилья, предлагается дополнить категорией «Врач – специалист, получивший высшее медицинское образование за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Донецкой Народной Республики и направление на работу в учреждения здравоохранения», – сказал Глава Республики.

В свою очередь министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко представила данные по распределению выпускников ДонНМУ им. М. Горького в 2018 и 2019 годах по городам и районом Республики.

«Просим учесть наше предложение при внесении изменений в Распоряжение Главы Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2018 года № 152», – обратилась Ольга Долгошапко к главе государства.

Глава Республики поручил руководителю Администрации Главы ДНР Алексею Никонорову представить предложения по вопросу о целесообразности внесения изменений в п. 3 Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики № 152 от 25 декабря 2018 года «О реализации мер по восстановлению муниципального жилого фонда для последующего распределения отдельным категориям лиц, пострадавшим от военных действий» согласно предложению, внесенному министром здравоохранения.