Денис Пушилин и Александр Сидякин приняли участие в Августовских педагогических студиях в Мариуполе

19.08.2022

В пятницу, 19 августа, в Мариуполе состоялось пленарное заседание Августовских педагогических студий на тему «Учить, воспитывать, созидать вместе».

От Донецкой Народной Республики в мероприятии приняли участие глава государства Денис Пушилин, Председатель Правительства Виталий Хоценко, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, министр образования и науки Ольга Колударова. От Российской Федерации – руководитель Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель секретаря Генерального совета партии Александр Сидякин, первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению Ольга Казакова. Также на мероприятии присутствовали начальники отделов образования городов и районов, руководители школ и вузов Донецкой Народной Республики. В онлайн-режиме к Августовским педагогическим студиям присоединилось более 5 000 человек.

Приветствуя участников встречи, Глава Республики поблагодарил педагогов за труд, самоотверженность и мужество, с которым они, несмотря ни на что, учат детей.

«Мы все помним, как в 2014 году Порошенко на весь мир заявил, что наши дети будут сидеть в подвалах. Но этим циничным планам не суждено было сбыться. Потому что каждый из вас делал и делает все, чтобы у наших ребят было детство, чтобы они могли учиться. Спасибо вам за это!

Спасибо за то, что сегодня вы здесь и вновь готовы приступить к своей  миссии. Педагог – это призвание, и каждый из вас с честью его реализует», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что образование с самого начала строительства ДНР шло в авангарде интеграционных процессов с Россией.

«В 2015 году мы начали переход на российские образовательные стандарты. Это был масштабный  процесс, который сегодня с успехом распространяется на освобожденных территориях. И во всем нам поддержку оказывала Россия, она всегда была рядом.

С марта 2022 года по программам повышения квалификации согласно федеральным государственным образовательным стандартам прошли подготовку около 5 000 педагогов Республики. К ним активно присоединяются и учителя из школ освобожденных населенных пунктов, принимая участие в программах по обмену опытом с образовательными организациями Российской Федерации», – констатировал лидер страны и привел в качестве примера форум для учителей Донбасса «Перезагрузка», организованный Общероссийским общественным движением «Народный фронт “За Россию”» совместно с образовательным центром «Сириус».

Он отметил, что с уверенностью можно сказать, что такого внимания, которое уделяет Россия педагогам, Донбасс не видел никогда.

«На освобожденных территориях особо ярко видно, насколько быстро и всеобъемлюще помогает нам Россия, насколько отличается сегодняшнее отношение к детям, учителям и школе от того, что было при киевском режиме. Я говорю о невнимании Украины к учебным заведениям. Строителям ДНР и Российской Федерации приходится затрачивать огромные усилия для приведения в порядок школ, многие из которых не ремонтировались десятки лет», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он добавил, что обновление материально-технической базы образовательных заведений идет за счет российских проектов и региональных программ.

«Материально-техническая помощь оказывается в виде компьютерных классов и всевозможной оргтехники нашим школам, лицеям, техникумам и вузам. Пополняются библиотечные фонды учебной и художественной литературой, насыщаются спортинвентарем спортзалы и спортивные секции, идет помощь детским садам, домам детского и юношеского творчества. Действительно Россия заботится о своих гражданах», – подчеркнул лидер страны.

«С 1 сентября учебный год в Республике начнется для более чем 160 тысяч школьников. К процессу обучения приступят 584 школы, в которых детей встретят 34 тысячи педагогов. В настоящее время приводятся в готовность пищеблоки, что в конечном результате обеспечит около 62 тысяч учащихся 1–4-х классов бесплатным горячим питанием.

Школы готовы к очному обучению. Мы все этого очень хотим, но окончательное решение о форме обучения будет принято накануне начала учебного года. Скорее всего, это будет комбинированный подход. Часть школ, которые находятся в безопасности, смогут учиться в очном режиме, но часть все же, исходя из мер безопасности мы будем вынуждены запустить в дистанционном формате, пока ситуация не продвинется в военном плане и мы не сможем обеспечить в полной мере нашим деткам безопасность», – констатировал Денис Пушилин.

Он особо отметил активное вовлечение детей Республики во всероссийские образовательные проекты – такие, как «Большая перемена», «Твой ход» и многие другие.

«Уровень наших детей объективно высокий. И это результат огромного общего труда. 

В целом в Российской Федерации для молодежи Донбасса разработаны и запущены масштабные программы и мероприятия, которые позволили принять свыше 12 тысяч детей из Донецкой Народной Республики. Это программы отдыха и оздоровления наших детей, университетские профильные образовательные смены, организованные в 25 педагогических университетах Министерства просвещения Российской Федерации и в 31 университете Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, дающие возможность нашим старшеклассникам побывать в разных уголках России, поближе познакомиться с нашей большой Родиной и найти новых друзей», – сказал Денис Пушилин и поблагодарил Россию за такое отношение к детям Донбасса.

«Мы понимаем, что наше будущее, развитие страны создается сегодня в школе вами, работниками образования. Это ни в коем случае нельзя недооценивать. Поэтому, естественно, огромное внимание оказывается и будет оказываться нашим учителям: достойная оплата труда, возможности для развития, признательность и уважение общества за такую важную работу.

Наша общая цель – здоровые, образованные, счастливые, успешные дети, патриоты своей Родины. Несомненно, что, объединив наши усилия, мы справимся с этой задачей. Мы все отстроим, все восстановим, наши дети будут учиться действительно в современных учебных заведениях, оборудованных с учетом развития технологий. Это важно для будущего.

Уверен, что сегодняшняя августовская педагогическая конференция  определит пути развития единого образовательного пространства с Российской Федерацией, наметит новые возможности развития образования Донецкой Народной Республики, поспособствует формированию основополагающих принципов воспитания молодого поколения Донбасса», – резюмировал глава государства.

Приветственное видеообращение участникам встречи направил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что в числе приоритетных задач Российской Федерации остается поддержка образовательного процесса в Донбассе и на освобожденных территориях.

«Мы будем и впредь оказывать содействие педагогическому, образовательному сообществу, помогать тем, кто пребывает на территории России. Мы уделяем особое внимание созданию единого интегрированного образовательного пространства Донбасса и освобожденных территорий с Россией. Мы уже направили учебные планы по всем предметам школьной программы, чтобы облегчить работу учителям. Ведется работа по государственной аккредитации, в школах получают свидетельства о российской аккредитации. Это важнейший ключевой этап к единым образовательным стандартам», – отметил Сергей Кравцов.

По его словам, чтобы поддержать учеников Донбасса, Россией предусмотрены льготы для поступления выпускников в средние учебные учреждения и вузы.

«К началу учебного года мы обеспечим школы качественными учебными материалами. Порядка 40 тысяч экземпляров учебной литературы уже направлено в школы. К 1 сентября в школьные библиотеки Донбасса и освобожденные территории поступит еще 3,5 миллиона книг», – рассказал министр просвещения РФ.

Он добавил, что силами партии «Единая Россия» будут дополнительно поставлены учебники, литература для внеклассного чтения и канцелярские принадлежности.

Также Сергей Кравцов рассказал о мерах поддержки учителей и организации центров развития для детей.

Затем Александр Сидякин и Юрий Бездудный вручили школьные рюкзаки и канцелярские наборы первоклассникам мариупольской школы № 4. Российские гости отметили, что такими наборами будут обеспечены все первоклассники Донбасса, в том числе на освобожденных территориях.

Александр Сидякин рассказал о масштабной гуманитарной работе партии «Единая Россия», подчеркнув, что эта работа будет вестись и дальше.

Обращаясь к педагогам, руководитель Центрального исполнительного комитета ВПП «Единая Россия» отметил, что учителя являются непосредственными участниками становления мировоззрения, основанного на истинной справедливости.

«Россия здесь навсегда, и «Единая Россия» здесь всегда с вами», – заявил Александр Сидякин.

Министр образования и науки ДНР Ольга Колударова рассказала о перспективах и новых возможностях развития образования в Донецкой Народной Республике.

«Интеграция в российское образовательное пространство, формирование системы оценки качества образования, внедрение рабочих программ воспитания и примерный календарный план воспитательной работы, создание систем выявления и поддержки одаренных детей – это задачи для развития и трансформации нашей системы образования. Для этого требуется создать необходимые условия: финансовые, материально-технические, кадровые, методические, информационные. Но вместе мы справимся», – отметила Ольга Колударова.

Глава Минобрнауки ДНР доложила о подготовительных работах к началу учебного года в школах, заведениях среднего, высшего и дополнительного образования. Также она рассказала о планах по открытию образовательных центров для развития детей.

Кроме того, Ольга Колударова обратилась к Главе Донецкой Народной Республики с просьбой поддержать инициативу создания педагогического института на территории ДНР, а также попросила руководство страны рассмотреть возможность реализации проекта «Учительский дом», который будет направлен на поддержку молодых специалистов в сфере образования и позволит восполнить нехватку кадров.

В завершение мероприятия Глава Донецкой Народной Республики вручил работникам образования Донбасса благодарственные письма и благодарности Президента Российской Федерации.

Скачать видео в новом окне