Денис Пушилин и делегация Самарской области РФ посетили одну из школ города Снежное

27.05.2022

В пятницу, 27 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым посетили муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 8 города Снежное». 

Гости пообщались с коллективом учебного заведения, осмотрели школьные помещения и обсудили развитие сотрудничества в образовательной сфере между Самарской областью и городом Снежное. Отметим, что из этого российского региона школе сегодня поступила помощь в виде компьютерной техники, книг, учебников, канцелярии.

«Ситуация меняется в корне. Да, еще освободительная операция не закончена. Тем не менее регионы, которые распределены в плане оказания шефской помощи, уже здесь, они оценивают ситуацию, и, конечно, нам очень радостно, что сразу обращают внимание на те места, где действительно нужно», – сказал Денис Пушилин.

Они подчеркнул актуальность компьютеризации школ Республики: «То, что на это обращается внимание, крайне важно. Все школы в современном мире должны быть компьютеризованны, и компьютерная техника должна быть современная». 

Глава государства отметил, что губернатор Самарской области уже погружается со своей командой в проблематику Снежного.

«Снежное будет преображаться», – выразил уверенность Денис Пушилин.

В свою очередь Дмитрий Азаров подчеркнул, что будет оказываться помощь в решении проблем, которые существуют в школе, и поблагодарил коллектив за труд.

«То, что в школе все в порядке, видно по пришкольному участку: настолько все ухоженно, цветочки посажены, видно, что деток вы в это вовлекаете – вам огромное спасибо! Когда так люди относятся сами к своей земле родной, помогать им хочется еще и еще больше. А желание помочь у жителей Самарской области очень большое. Все понимают, что вы делаете для всех нас. Здесь каждый, кто живет, трудится, растит детей, воспитывает, связывает свое будущее с родной землей, это люди героические», – отметил губернатор.

Директор образовательного учреждения Ольга Нещадим провела для гостей экскурсию по школе и рассказала о проблемных точках: спортзал и кровля. Также Глава Республики и делегация из Самарской области посетили класс христианской этики и обсудили варианты развития сотрудничества в направлении православного образования, в том числе с применением дистанционных технологий.

Как отметила Ольга Нещадим во время общения с журналистами, Самарская область передала в школу в составе гуманитарной помощи коллекцию исторических трудов.

«Замечательные книги по истории России великолепных авторов: Костомарова, Соловьева, Гумилева. Великолепные труды по истории российской армии, истории русской культуры, военного искусства», – сказала она, уточнив, что особенно эти книги будут востребованы старшеклассниками.

Добавим, в ходе визита в Снежное Глава ДНР Денис Пушилин и делегация из Самарской области посетили ООО «Авиатех», куда были доставлены коммунальная техника и машины скорой помощи из Самарской области.

После этого было подписано Соглашение о сотрудничестве между Самарской областью Российской Федерации и городом Снежное Донецкой Народной Республики. Соглашение подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава администрации города Снежное Александр Скворцов.

Скачать видео в новом окне