Денис Пушилин: Молодежный парламент – важный инструмент партнерства между молодежью и властью

23.03.2020

Сегодня, 23 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с председателем Молодежного парламента ДНР Владиславом Погорелым.

«Молодежный парламент – важный инструмент партнерства между молодежью и властью. Я прекрасно понимаю, что мы обязаны поддерживать, обязаны взаимодействовать в полноценном формате с молодежью. Учитывая кадровый голод, который присутствует в Республике, учитывая настойчивость и заметный профессионализм молодых специалистов. Конечно же, это заставляет нас всячески помогать развиваться нашей молодежи. Хотелось бы услышать, что удалось сделать за почти год существования Молодежного парламента. Какие ставите перед собой задачи? Где нужна поддержка?» – сказал в начале встречи Денис Пушилин.

Спикер Молодежного парламента доложил Главе Республики о результатах проведенной работы и обозначил планы на будущее. В частности, Владислав Погорелый рассказал о методах взаимодействия депутатов Молпарламента с молодежью и старшим поколением, в том числе о выездных встречах в городах и районах, разработке законотворческих предложений в нормативно-правовую базу ДНР.

«Было 13 предложений в разные сферы деятельности, регламентирующих основы местного самоуправления и регулирующих благотворительную и добровольческую деятельность. Также занимались и предложениями в сфере экологической культуры. Прорабатывали (предложения – прим. ред.) в Закон ДНР «О налоговой системе», в Закон «Об образовании» в части наименования и полного перечня всех образовательных учреждений и других организаций, находящихся на территории Донецкой Народной Республики, и в части поддержки детей, выпускников общеобразовательных учреждений с ограниченными возможностями здоровья. Это дети, которые ежегодно сталкиваются с Государственной итоговой аттестацией, и  у них есть проблемы с тем, как им ее сдавать», – сообщил Владислав Погорелый.

Председатель Молодежного парламента также рассказал о работе с остросоциальными проблемами граждан и проработке их решения, подчеркнув, что в ходе выездных встреч жители городов и районов Республики часто поднимают вопрос об оттоке молодежи. Молодежный парламент провел социальное исследование по выявлению основных причин этого явления.

«Проведенное исследование стало опорной точкой для изменения всей работы Молодежного парламента», – заявил Владислав Погорелый.

Далее были представлены планы на 2020 год.

«Основная деятельность в 2020 году будет у нас подразделяться на несколько блоков: блок краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной работы парламента; блок внешнего взаимодействия; блок международной деятельности; блок внутренней деятельности; блок информационной политики.

Важным нововведением в этом году является элемент стратегической работы. Стратегия подразумевает создание пакета нормативных правовых актов, состоящего из предложений парламента в нормативно-правовую базу, которые послужат основой для формирования государственной молодежной политики, в частности будущей Программы развития молодежи», – отметил спикер.

«Однако прежде чем приступить к реализации данных предложений, мы поставили задачу всем нашим профильным комитетам закончить работу по расширению предложений в законопроект “Об основах государственной молодежной политики”», – подчеркнул Владислав Погорелый.

Также он отметил актуальность ряда ведущих парламентских проектов, одним из которых является «Школа предпринимательства» – республиканский образовательный проект по созданию условий для развития молодежного предпринимательства, самореализации и профессионального роста молодежи.

Кроме того, Владислав Погорелый рассказал о международном направлении деятельности Молодежного парламента. По его словам, в 2019 году в период с сентября по декабрь было заключено девять международных договоров с регионами Российской Федерации. Очередная задача – к концу 2020 года увеличить количество международных партнеров до 15 регионов.

«В связи с глобальной ситуацией мы приняли меры предосторожности и во исполнение указа о запрете массовых мероприятий перешли в режим работы онлайн», — добавил он.

«Здорово, что налажено взаимодействие с вашими старшими товарищами-парламентариями. Вам необходимо больше уделять внимания законопроектам по тем направлениям, которые вы озвучили. Очень положительно о вас отзывалось Министерство иностранных дел. О ваших начинаниях, скрупулезности. Это радует. И, конечно же, хотелось бы увидеть более интенсивную фазу развития волонтерства, на законодательном уровне в том числе. И вовлечение в более широкое обсуждение всех тех процессов, которые у нас происходят. Потому что информированность у нас иногда оставляет желать лучшего.

Держите руку на пульсе в общении со сверстниками, коллегами. Что они говорят? Какие у них есть запросы? Какие коммуникативные каналы необходимо еще активизировать, чтобы взаимодействие было на должном уровне?» – сказал в завершение встречи Денис Пушилин.

Напомним, в ходе прямой линии 27 декабря 2018 года Глава ДНР Денис Пушилин поручил общественной организации «Молодая Республика» разработать концепцию создания органа, направленного на организацию взаимодействия молодежи с органами законодательной и исполнительной власти ДНР и органами местного самоуправления в части разработки, принятия и реализации нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодежи. О формировании Молодежного парламента Донецкой Народной Республики было заявлено 25 января 2019 года.

Первое заседание Молодежного парламента ДНР, которое открыл Глава Республики, состоялось 7 мая 2019 года в сессионном зале Народного Совета. Согласно результатам проведенного в ходе заседания голосования, председателем Молодежного парламента ДНР стал Владислав Погорелый.