Денис Пушилин: Мы делаем все возможное, чтобы память о героизме и мужестве советских солдат передавалась из поколения в поколение

07.09.2020

В понедельник, 7 сентября, в столичном Парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола состоялась церемония открытия монумента «Памяти павших». В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, председатель организации ветеранов города Донецка Валерий Михайлович Белозерцев, жители Республики.

Скульптура работы народного художника Российской Федерации Владимира Переяславца была доставлена в Донецкую Народную Республику благодаря уроженцу Донбасса меценату Владимиру Ильичу Некрасову, который ранее, в 2018 году, подарил Донецку памятник святому равноапостольному князю Владимиру.

Обращаясь к собравшимся, Денис Пушилин подчеркнул значимость Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками для жителей Республики. Глава государства отметил, что этот памятник посвящен советским воинам, погибшим в первые месяцы Великой Отечественной войны.

«75 лет Великой Победы. Столько лет прошло с того момента, когда советские солдаты победили немецко-фашистских захватчиков. Для нас в этот год особенно важно вспомнить героические вехи той Великой Победы. Мы на своем опыте знаем, какой ценой дается свобода и независимость, и со своей стороны делаем все возможное, чтобы память о героизме, мужестве, самопожертвовании передавалась из поколения в поколение. Чтобы наша молодежь видела и имела возможность ощутить все важное, что касается нашей истории, все те моменты, которые позволили нам просто жить.

Люди Донбасса, как бы их ни разбрасывала судьба, где бы они ни жили, помнят о своей Родине, чтят историю. И сегодня у нас есть возможность открыть памятник благодаря нашему соотечественнику Владимиру Ильичу Некрасову — меценату, который помнит, где родился, и уделяет этому особое внимание.

Сегодняшний памятник героям, солдатам 1941 года, которые, как и наши ополченцы в 2014 году, не имея никакого опыта, могли рассчитывать только на свои чувства, сподвигшие их вставать на защиту своей земли, рискуя жизнью и здоровьем. Наш долг – сделать все возможное, чтобы об этом никто и никогда не забыл. Чтобы наши дети, наши внуки, наши потомки чтили, уважали и помнили о наших героических предках», — сказал Денис Пушилин.

Как рассказала представитель мецената Людмила Черных, монумент был создан известным скульптором Владимиром Переяславцем. Автор, к сожалению, не дожил до этого дня около месяца.

«Этот памятник является произведением искусства. Его было не просто сюда привезти. Это работа из коллекции Владимира Ильича Некрасова. Памятник посвящен ребятам, которые погибли в 1941 году, неизвестным солдатам. Мы помним, мы обязаны помнить!» — подчеркнула Людмила Черных.

Также о событиях Великой Отечественной войны вспомнил Валерий Михайлович Белозерцев.

Затем право открыть мемориал было предоставлено воспитанникам общественной организации «Военно-патриотическое движение «Молодая гвардия – Юнармия»».

Завершилось мероприятие возложением цветом к подножию монумента.