Денис Пушилин навестил находящегося на лечении спасателя и вручил ему государственную награду

31.07.2020

В пятницу, 31 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил знак отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени сотруднику МЧС, старшему водителю 37-й пожарно-спасательной части государственного пожарно-спасательного отряда пгт Старобешево прапорщику службы гражданской защиты Владимиру Ротто.

Награждение проходило в Институте неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака, где Владимир Ротто получает медицинскую помощь.

Вместе с руководителем государства спасателя проведал глава МЧС Алексей Кострубицкий.

Водитель 37-й пожарно-спасательной части  Владимир Ротто пострадал 6 июля 2020 года в Старобешевском районе во время тушения пожара на хлебном поле. Из-за объединения множества очагов горения и сильного ветра на поле образовался «огненный смерч», который стремительно направился в сторону пожарной автоцистерны. В это время водитель прапорщик службы гражданской защиты работал на пожарном насосе по подаче воды в рукавную линию по ликвидации очагов горения. Оценив сложившуюся оперативную обстановку, рискуя своим здоровьем, водитель отогнал автомобиль на безопасное место, при этом из-за воздействия высокой температуры теплового потока получил ожоги верхних и нижних конечностей, а также лица. Владимир Анатольевич незамедлительно был госпитализирован в учреждение здравоохранения пгт Старобешево.

7 июля Владимир Ротто был переведен в Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака.

«Владимир Анатольевич! Рад, что идете на поправку! Благодаря таким людям Республике удается не только жить, но и противостоять внешним и внутренним угрозам.

Я ознакомился с материалами дела: абсолютно четкая, выверенная и своевременная реакция. Но, понятное дело, что с риском для жизни и здоровья.

Все Ваши действия были направлены на сохранение ценного имущества. Это героические моменты жизни спасателя. Вы спасаете жизни, беспокоитесь о других, рискуя собой.

Очень рад вручить Вам государственную награду – знак отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени. Поздравляю! Надеюсь, скоро увидеть Вас в строю!» — сказал Денис Пушилин.

«Служу Донецкой Народной Республике!» — ответил спасатель.

«Хочу поблагодарить лечащего врача Эмиля Яковлевича (Фисталя – прим.ред.). Искреннее Вам спасибо — Вы спасаете здоровье наших земляков!» — обратился к заслуженному врачу Донецкой Народной Республики глава государства.

«Спасибо, мы никогда не подведем!» — подчеркнул Эмиль Фисталь.

«Я выполнял свою работу. Возможно, кому-то кажется, что она героическая, но для меня это нормально. Мы сталкиваемся с подобным каждый день», — сказал при общении с журналистами Владимир Ротто.