Денис Пушилин назвал даты проведения референдума о вхождении ДНР в состав Российской Федерации 

20.09.2022

Во вторник, 20 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в чрезвычайном пленарном заседании Народного Совета ДНР и ознакомил депутатов с проектом закона «О референдуме Донецкой Народной Республики по вопросу вхождения в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации».

«Вчера мной было принято решение инициировать подготовку референдума по вопросу вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации. Данное решение явилось результатом тщательного анализа военно-политической обстановки, размышлений и консультаций, в ходе которых был сделан вывод о его обоснованности.

События последних дней все чаще заставляют задуматься о цене выбора, который мы сделали восемь лет назад. С чувством горечи я вспоминаю наших дорогих товарищей, сложивших головы в бою, скорблю о жизнях мирных граждан, унесенных войной, думаю о тех, кто в эти самые минуты противостоит врагу на полях сражений. Но как бы ни был тяжел груз потерь и высока цена свободы, я убежден в правильности пути, который мы избрали в 2014 году. И эта уверенность крепнет во мне тем больше, чем яростнее сопротивляется наш враг и чем отчаяннее цепляется за землю, которая ему уже не принадлежит.

Наблюдая злорадство украинских СМИ по поводу вчерашней гибели наших граждан, я вижу лишь агонию государства, утратившего суверенитет, совесть и смысл существования.

Товарищи! В порядке законодательной инициативы я вношу на рассмотрение Народного Совета Донецкой Народной Республики проект закона «О референдуме Донецкой Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации».

Данный законопроект подготовлен в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 69 Конституции Донецкой Народной Республики и создает правовые основы для реализации гражданами права участвовать в референдуме.

Так, положениями законопроекта определяется система комиссий Референдума, закрепляются их полномочия и порядок работы, устанавливаются виды и порядок проведения голосования.

Друзья! Донбасс возвращается домой! Считая законопроект своевременным и единственно верным решением, отвечающим надеждам и стремлению нашего народа к объединению с великой Россией, прошу депутатский корпус поддержать его принятие.

Даты референдума – с 23 по 27 сентября», – заявил Денис Пушилин.

Внесенный в порядке законодательной инициативы Главой ДНР Закон «О Референдуме Донецкой Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации» единогласно был принят депутатами Народного Совета.

Документом, в частности, предусматривается, что правом на участие в Референдуме обладают граждане Донецкой Народной Республики, в том числе находящиеся за пределами территории Донецкой Народной Республики, достигшие на день голосования возраста 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными.

Устанавливается система комиссий Референдума, осуществляющих подготовку и проведение Референдума, обеспечение реализации права на участие в Референдуме, их полномочия и гарантии независимости (невмешательства в деятельность) комиссий от органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления.

На Центральную избирательную комиссию Донецкой Народной Республики возлагаются полномочия по организации и проведению голосования на Референдуме, контролю за обеспечением реализации права участников Референдума, принятию порядка проведения Референдума и иных правовых актов, а также по установлению особенностей организации голосования.

Законом закрепляется, что деятельность комиссий Референдума должна осуществляться исходя из необходимости создания максимально возможных условий для реализации участниками Референдума права на участие в голосовании. В развитие данного принципа предусматривается возможность проведения голосования как в один день, так и в течение нескольких дней (по решению Народного Совета Донецкой Народной Республики), а также устанавливаются следующие виды голосования:

  • в помещении для голосования;
  • вне помещения для голосования, в том числе на территориях, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах);
  • в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования.

Законом предусматриваются возможности по осуществлению наблюдения за проведением Референдума как наблюдателями, назначенными Общественной палатой Донецкой Народной Республики, так и иностранными (международными) наблюдателями, аккредитованными представителями средств массовой информации.

Для противодействия угрозам враждебного воздействия на процедуру проведения Референдума в документе содержатся положения, направленные на обеспечение безопасности участников Референдума, членов комиссий Референдума (в том числе запрещена их фото- и (или) видеосъемка, за исключением ее проведения аккредитованными представителями средств массовой информации при условии предварительного согласия участника Референдума или члена комиссии Референдума), а также на беспрепятственное проведение голосования, подсчета голосов и установления итогов голосования, определение результатов Референдума.

Скачать видео в новом окне