Денис Пушилин обсудил с работниками центра медицины катастроф и станции скорой помощи вопросы улучшения качества медобслуживания

21.01.2023

В субботу, 21 января, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил обособленное структурное подразделение станции скорой медицинской помощи города Донецка, где встретился с руководством и коллективом Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ДНР и станции скорой помощи.

В рабочей поездке главу региона сопровождал министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев.

Денис Пушилин посетил диспетчерскую службу скорой помощи, где главный врач центра Сергей Бондаренко рассказал о работе медицинского учреждения.

Затем врио Главы ДНР обсудил с медработниками интересующие их вопросы.

«Рад сегодня пообщаться с вами. У нас есть с министром здравоохранения Дмитрием Анатольевичем [Гарцевым] практика – мы выезжаем по медицинским учреждениям, чтобы пообщаться и понять проблематику, которая не лежит на поверхности, но которую нам нужно решить.

Поэтому у меня просьба озвучивать реальные трудности, проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, но при решении которых мы действительно могли бы повысить уровень оказания медицинской помощи для наших граждан. Частично я проблемы знаю, так как имею возможность пообщаться не только с гражданами, но и с вашими коллегами в том числе», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что сейчас события развиваются очень быстро и необходимо успевать решать возникающие трудности.

«Знаю, что есть определенные сложности по электронным площадкам, связанные с ремонтом автомобильной техники, укомплектованностью медицинскими препаратами. Хотел бы понять, в чем сложности, чтобы мы какие-то моменты могли сейчас проработать, что-то на региональном уровне, а что-то и на федеральном, потому что нам оказывается поддержка. Мы уже не сами и можем решать проблемы с учетом того, что мы субъект Российской Федерации и можем запрашивать необходимую поддержку наших коллег», – подчеркнул Денис Пушилин.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Донецка Константин Жуков отметил, что существует кадровый дефицит, бригады недоукомплектованы по российским стандартам.

«Просто физически нет людей», – сказал Константин Жуков.

«Кадровый голод у нас существует и в других отраслях, не только в плане медицины, поэтому занимаемся вопросом комплексно», – заявил лидер ДНР.

Он подчеркнул, что одномоментно эта проблема не решается, при этом, судя по показателям оказания первой медицинской помощи, работники здравоохранения Республики творят невозможное.

Главный врач Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Сергей Бондаренко сообщил, что по программе целевого направления в медуниверситете по специальности «скорая помощь» обучаются 65 студентов и в этом году по этой программе приступят к работе 10 выпускников. Но это долгосрочная перспектива, уточнил он.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы закупки медикаментов и расходных материалов медицинского назначения через торговый дом «Лекарства Донбасса». Медики просили расширить перечень наименований закупок для медицинских учреждений.

«Например, по вопросу поставки катетеров, чтобы их не закупать у сторонних организаций, а чтобы «Лекарства Донбасса» нам это все поставляли. Немножко расширить список», – предложила главная медсестра центра катастроф Оксана Ковалева.

Дмитрий Гарцев отметил, что данный вопрос можно решить, сделав «Лекарства Донбасса» единственным поставщиком медикаментов для государственных учреждений по всем необходимым наименованиям.

«По моему мнению, целесообразно уполномочить «Лекарства Донбасса», чтобы они были единственным поставщиком всего обеспечения лекарственными препаратами и расходных материалов», – сказал Дмитрий Гарцев, отметив, что в этом случае легче будет контролировать качество препаратов, сроки поставок и список медикаментов.

Денис Пушилин поручил главе Минздрава собрать совещание по данной проблеме.

На встрече также обсуждались вопросы строительства нового здания для ремонта машин скорой помощи, обновления автопарка, капитального ремонта станции скорой помощи.

Кроме того, работники станции скорой помощи обратились к руководителю региона с просьбой рассмотреть вопрос предоставления социальных гарантий для специалистов-медиков, пострадавших при выполнении своего долга в ходе обстрелов.

Врио Главы ДНР поручил министру здравоохранения проработать данную инициативу.

Скачать видео в новом окне