Денис Пушилин: Одним из ключевых вопросов на ближайшем заседании Контактной группы в Минске станет обмен пленными

03.05.2018

Процесс обмена пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной по-прежнему остается предметом серьезных разногласий сторон. Об этом заявил «Известиям» Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Эта проблема постоянно тормозится, блокируется и саботируется Украиной. Не секрет, что с нынешней властью на Украине очень сложно договариваться не только нам, но и остальным сторонам, принимающим участие в урегулировании конфликта. Это, конечно, не панацея, но подключение дополнительных сил влияния извне может поспособствовать появлению подвижек в этом вопросе», – рассказал полпред.

По его словам, 4 мая в Минске состоится очередной раунд переговоров Контактной группы, на которых одним из ключевых вопросов станет именно обмен пленными.

Как уточнила в интервью изданию уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, украинской стороне предоставлен список для обмена, в который включены 288 человек. Тем не менее представители Украины подтверждают лишь 80.

«По состоянию на 27 апреля на территории Украины незаконно удерживаются 288 жителей Донбасса. Из них Киев подтверждает нахождение у себя только 80 человек. Число запрашиваемых нами лиц сократилось, поскольку нескольким людям на Украине были вынесены оправдательные приговоры и они были отпущены», – сказала Дарья Морозова.

Напомним, что в последний раз обмен пленными состоялся 27 декабря 2017 года, он был самым крупным за все время военного конфликта в Донбассе. В тот день Украина передала ДНР 160 удерживаемых на ее территории лиц, а из Республики на Украину отправились 57 человек. По  итогам состоявшегося обмена представители Народных Республик выразили надежду, что вскоре состоится следующий обмен и стороны достигнут желаемой формулы «всех на всех».