Денис Пушилин пообещал решить 24-летнюю проблему отсутствия столовой в одной из школ Ждановки

21.08.2020

В пятницу, 21 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил муниципальное общеобразовательное учреждение I–III ступеней «Школа № 1» города Ждановки.

В сопровождении руководителя местной администрации Сергея Литвинова, начальника отдела образования Ольги Герасименко, директора школы Татьяны Корниенко глава государства осмотрел помещения учебного заведения и проверил степень его готовности к началу образовательного процесса.

«Традиционно у нас школа к началу учебного года готова. Все классы, помещения, кабинеты в порядке. Но у нас существует проблема с питанием. 24 года школа не имеет своей столовой. В 2012-2013 году постройка столовой была начата, но не закончена. На данный момент требуются технологическое оборудование и мебель. Тогда питаться в этой школьной столовой смогут еще 100 учащихся близрасположенной начальной школы», — рассказала директор школы и добавила, что при решении этой проблемы питанием будут обеспечены 450-500 школьников.

«Вплотную займемся этим вопросом. Дети должны получать полноценное питание в комфортных условиях», – сказал в свою очередь Денис Пушилин.

После осмотра школьных помещений Глава Республики пообщался с коллективом учебного заведения и ответил на вопросы сотрудников.

«Скажу честно, мне в этом году в преддверии Первого сентября приятно бывать в школах, видеть желание очного образования. Со своей стороны, как родитель, могу сказать: намучались. Рассчитываю, что ситуация с коронавирусом будет меняться только в лучшую сторону и у нас не будет даже предпосылок переходить на дистанционное образование. Надеюсь, что в этом году наши дети будут учиться за партами, общаясь со своими сверстниками. 

Дистанционное образование может использоваться для углубленного обучения, для детей с ограниченными возможностями здоровья, для факультативов. Но основа – очное образование», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что в этой школе существуют проблемы, общие для многих образовательных организаций Республики.

«Школа хорошая, светлая, но есть над чем поработать: требуют замены некоторые окна, хотелось бы, чтобы компьютерные классы появились. Но это касается не только вашей школы, у нас много по Республике школ, не укомплектованных компьютерной техникой, а в современном мире без основ информатики нашим детям будет тяжело», — сказал Денис Пушилин и сообщил, что сегодня этот вопрос находится на рассмотрении.

«Делаем упор на этом направлении и в обозримом будущем пробелы восполним», — заявил лидер страны.

Он сообщил участникам встречи, что перед Министерством образования и науки стоит задача просчитать потребность в компьютерной технике по школам Республики.

«Все школы Республики закончили прошлый год в дистанционном формате. Было трудно, тяжело, интересно, но мы справились на отлично, – рассказала одна из участниц встречи. – По результатам проверки школьных сайтов, организации дистанционного обучения наша школа вошла в тройку участников экспериментальной площадки «Цифровая образовательная среда как средство повышения уровня качества образования и его доступности». Донецкая школа, Енакиевский лицей информационных технологий и наша школа. И это все на четырех компьютерах 2007 года. Мы всего достигли силами коллектива. Чтобы и дальше давать качественное образование детям и достойно принять участие в этом эксперименте, конечно, хотелось бы компьютерный класс».

В ответ Глава Республики пообещал, что проблема будет рассмотрена с учетом достижений педколлектива.

В ходе встречи также поднимались вопросы, касающиеся состояния дорог местного значения, возможности установления ограждения для пришкольной территории. Также присутствующих интересовали и политические вопросы, в частности голословное заявление Украины о проведении выборов на местном уровне.

«Выборы предполагаются согласно Минским соглашениям, но это настолько далекая перспектива с учетом того, как они выполняют основные первые пункты… Я бы очень не спешил на это обращать внимание. Тем более в тех вариациях, которые они обсуждают. Это сугубо их фантазии. Нас это касается все меньше и меньше», — заявил Денис Пушилин.

Кроме того, глава государства рассказал, что в ближайшем будущем в школах будет усилена работа по изучению истории родного края.

«У нас будет проводиться определенная работа по углублению изучения истории родного края», — сказал Денис Пушилин и сообщил, что уже разрабатываются методические материалы.

По завершении встречи коллектив школы поблагодарил Главу ДНР за внимание и заботу об учителях.

«Хотим выразить благодарность за заботу об образовании. Спасибо что откликаетесь на наши просьбы!» — сказала одна из участниц встречи.