Глава ДНР Денис Пушилин поручил благоустроить поселок Седово к началу курортного сезона

28.03.2019

Сегодня, 28 марта, в ходе расширенного совещания Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с руководителями администраций городов и районов были рассмотрены вопросы подготовки населенных пунктов к весенне-летнему периоду текущего года.

«С 18 марта 2019 года реализуется План мероприятий по благоустройству населенных пунктов Донецкой Народной Республики, комплексной подготовке к весенне-летнему периоду 2019 года, обеспечению надлежащего санитарного порядка в городах и районах Донецкой Народной Республики, а также проведению торжественных мероприятий, приуроченных к Празднику весны и труда, Дню Победы, Дню Республики.

Администрациям городов и районов Республики необходимо совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства обеспечить проведение и выполнение мероприятий по благоустройству всех населенных пунктов Республики в установленные сроки.

Особое внимание нужно обратить на проведение общереспубликанских субботников 6 и 20 апреля 2019 года. Важным моментом является организация участия жителей населенных пунктов, сотрудников предприятий, учреждений городов и районов в запланированных мероприятиях», – обратился к собравшимся Денис Пушилин.

Министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец доложил Главе ДНР о готовности населенных пунктов к весенне-летнему периоду. Руководитель ведомства сообщил, что в текущем году традиционно проходит двухмесячник по благоустройству территории Республики с проведением запланированных общереспубликанских субботников 6 и 20 апреля. Как отметил Сергей Наумец, в этом году планируется высадить более 20 тысяч деревьев и кустарников, выполнить текущий ремонт дорог коммунальной собственности на площади 141,8 тыс. кв. м, вывоз несанкционированных свалок, ремонт 2315 единиц малых архитектурных форм, из которых 1180 детских площадок, 269 спортивных площадок, 866 остановок общественного транспорта. Также будет уделено особое внимание приведению к 9 Мая в надлежащее состояние 295 памятников и 305 братских могил.

Далее с докладом о проведенной работе и планах по благоустройству населенных пунктов к весенне-летнему периоду выступил руководитель администрации города Харцызска Александр Левченко.

После представленных докладов глава государства Денис Пушилин дал ряд поручений Министерству строительства и ЖКХ, администрациям городов и районов.

Также Глава Республики акцентировал внимание присутствующих на необходимости провести работы по благоустройству единственного морского курорта Донецкой Народной Республики – поселка Седово.

«С приближением сезона летних отпусков особое внимание стоит уделить вопросам и проблемам благоустройства нашей морской курортной зоны Седово. Наряду с решением актуальных и повседневных задач по подготовке населенных пунктов к весенне-летнему периоду перед руководством Новоазовского района стоит очень важная задача – реализация мероприятий по развитию курортной зоны на территории пгт Седово Новоазовского района.

Администрацией Новоазовского района совместно с Министерством строительства и ЖКХ разработана дорожная карта проведения работ по замене сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкции улиц пгт Седово. Мы понимаем всю важность и необходимость выполнения работы, направленной на улучшение санитарно-экологической и социальной обстановки в единственном на сегодняшний день морском курортном районе Донецкой Народной Республики», – подчеркнул Денис Пушилин.

Руководитель администрации Новоазовского района Олег Моргун проинформировал Главу Республики о проводимых мероприятиях по благоустройству поселка Седово и озвучил существующие проблемные вопросы, которые необходимо решать до начала курортного сезона.

На основе полученной информации Денис Пушилин дал ряд поручений Правительству ДНР, Министерству строительства и ЖКХ, Министерству финансов, Министерству внутренних дел и Министерству доходов и сборов.