Денис Пушилин посетил Каранский карьер, где производят щебень и асфальтобетонную смесь для укладки дорог

08.10.2022

В субботу, 8 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе рабочей поездки в Тельмановский район посетил Каранский карьер и ознакомился с производственными площадками по добыче гранитного камня и производству асфальтобетона, а также пообщался с коллективом предприятия.

Сопровождали лидера ДНР директор Каранского карьера Владимир Морозов и руководитель ООО «Мостовик» Денис Кравчук. Это предприятие в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Пензенской областью и ДНР выполняет комплекс восстановительных работ дорожной инфраструктуры Республики.

Денис Пушилин посетил смотровую площадку карьера, где ознакомился с процессом добычи гранитного камня. На дробильно-сортировочной площадке руководителю Республики показали процесс дробления и фракционной сортировки гранитного камня. Он также посетил асфальтобетонный завод, где ознакомился с процессом производства асфальтобетонной смеси.

Как рассказал Владимир Морозов, производство на карьере не велось с 2008 года. В рамках восстановительных работ и реализации специального инфраструктурного федерального проекта на территории Республики в 2022 году карьероуправление приобрело новое юридическое лицо, ООО «Каранский карьер», и активно приступило к восстановлению и наращиванию производственных мощностей.

Предприятие специализируется на выработке горных пород и имеет три современных дробильно-сортировочных комплекса, способных перерабатывать до 5 000 тонн щебня в сутки. Автопарк карьера состоит из 27 единиц современной специализированной техники.

Как отметил Денис Пушилин, с приходом России в Донбассе развернулась масштабная стройка, поэтому такие предприятия очень востребованы в Республике.

«Мы видим, что стройки предстоит много. Мы видим, что в каждом населенном пункте, который мы освобождаем, противник разрушает все, что может разрушить. Все будем восстанавливать», – заявил глава региона.

Он подчеркнул, что киевский режим перешел определенные грани.

«Вы видели, что произошло на Крымском мосту. Конечно, следователям еще предстоит поработать, но у меня нет сомнений, что здесь вина киевского режима очевидна.

Они своими действиями проводят разрушения дальше. Безусловно, наши военные сделают все, что необходимо, но восстанавливать, обновлять очень много предстоит, как и то, что разрушалось бездействием за все эти 30 лет», – сказал врио Главы Республики.

Денис Кравчук сообщил, что работают три асфальтобетонных завода на предприятии, которые в круглосуточном режиме осуществляют производство асфальтобетонной смеси на основе добытого в карьере камня.

«Здорово: полный цикл – то, что сейчас нам необходимо по всем направлениям», – отметил Денис Пушилин.

Главу региона интересовал потенциал предприятия для обеспечения населения рабочими местами.

«Работают люди из Мирного, Гранитного, близлежащих населенных пунктов и Мариуполя. Люди возвращаются», – ответил Владимир Морозов.

«Есть работа, платится зарплата. Конечно, люди возвращаются», – констатировал Денис Пушилин.

После ознакомления с производством врио Главы Донецкой Народной Республики пообщался с коллективом карьера. Во время общения работники выразили уверенность, что теперь все будет хорошо, потому что пришла Россия, и поблагодарили Дениса Пушилина за внимание к нуждам людей.

«Начало положено, все будет отлично. У нас есть работа, у наших детей есть будущее», – сказала одна из сотрудниц предприятия.

Работники карьера смогли задать врио Главы Республики свои вопросы.

После общения Денис Пушилин посетил один из участков дороги, где ведутся работы по укладке нового дорожного покрытия продукцией Каранского карьера.

Скачать видео в новом окне