Денис Пушилин посетил открытие Международного фестиваля молодежи Донбасса

25.01.2018

В четверг, 25 января, в донецком гостиничном комплексе Shakhtar Plaza состоялось открытие Международного фестиваля молодежи Донбасса. Мероприятие посетил Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин. Также на открытии фестиваля присутствовали министр образования и науки Лариса Полякова, и. о. министра культуры Михаил Желтяков, и. о. министра иностранных дел Наталья Никонорова, и. о. министра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков.

Открыла фестиваль руководитель центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Наталья Волкова, зачитав поздравительный адрес Главы ДНР Александра Захарченко.

«Прежде всего, поздравляю всех присутствующих с Днем студента – с Татьяниным днем! Очень показательно, что Фестиваль молодежи Донбасса мы проводим именно сегодня. Сегодняшний фестиваль собрал самую активную и творческую часть нашей молодежи. Подобное мероприятие мы проводим впервые, но я уверен, что такие масштабные события в Республике станут регулярными.

В Фестивале молодежи Донбасса принимают участие лучшие студенты, творческие коллективы и студенческие сборные, молодые ученые и преподаватели не только из Донецкой Народной Республики, но и с территории, временно подконтрольной Украине. Также мы приветствуем гостей из Российской Федерации.

Я уверен, что все вы многое почерпнете для себя из сегодняшнего мероприятия. Вы сможете напрямую пообщаться друг с другом, поделиться своими проектами, обсудить перспективы развития Донбасса. И очень важно, что все мероприятия будут проходить в прямом диалоге между молодежью и представителями власти ДНР.

Поздравляю всех участником фестиваля и желаю всем плодотворной работы!» – говорится в тексте поздравительного адреса.

В эксклюзивном комментарии пресс-службе Народного Совета Денис Пушилин  отметил необходимость прямого общения молодых людей из Донбасса и Российской Федерации.

«Данное мероприятие позволяет молодежи Донбасса пообщаться с нашими гостями. Напомню, что при содействии Русского центра было организовано прибытие из регионов Российской Федерации молодых ребят, которые изъявили желание поучаствовать на всех тематических площадках – все они довольно интересны. И это говорит о реальной интеграции Донбасса с Российской Федерацией.

Для нас интеграция с Россией является одним из тех направлений, на которые мы делаем упор. Так мы разрушаем миф о невыносимой жизни в результате блокады Донецкой и Луганской Народных Республик, созданный нашими соседями, которые нарушают Минские договоренности. Их попытки сделать жизнь наших граждан хуже не увенчаются успехом», – подчеркнул Денис Пушилин.

Организаторами фестиваля выступили Министерство образования и науки ДНР, а также общественная организация «Молодая Республика». Количество участников составило более тысячи человек, из них – около ста учащихся с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине. Часть студентов в данный момент учится в вузах Республики, а многие молодые люди приехали специально, чтобы принять участие в фестивале. Кроме того, прибыли делегации учащихся из Российской Федерации, также присутствуют студенты из Луганской Народной Республики. Мероприятие проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.