Денис Пушилин посетил праздник греческой культуры в Старобешевском районе

12.09.2020

В субботу, 12 сентября, в Центральном парке поселка городского типа Старобешево проходит праздник греческой культуры Калимера. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе визита в Старобешевский район посетил праздничную программу.

Началось мероприятие номером «Сюита греческих народных танцев» в исполнении музыкальных коллективов Республики. После чего с духовным напутствием выступил настоятель Свято-Крестовоздвиженского храма протоиерей Александр.

Затем жителей и гостей районного центра поздравил с праздником Глава Донецкой Народной Республики. Он отметил, что Донбасс всегда был и остается многонациональным регионом, где в мире, согласии и взаимоуважении живет много национальностей.

«Калимера (греч.: здравствуйте, добрый день – прим. ред.), дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем поселка Старобешево и праздником греческой культуры!

Я практически каждый год бываю на вашем празднике и очень его люблю. Здесь очень гостеприимно, тепло и ярко: греческая культура особенная.

В Донецкой Народной Республике мы уже давно разобрались, что быть многонациональным государством, иметь взаимоуважение между культурами, не делить людей по национальности, вероисповеданию и прочему – это правильно. Мы от этого только выигрываем, мы действительно становимся богаче духовно. Это большая ценность! Праздники в Старобешево – яркий тому пример.

Всем жителям хочу пожелать мирного неба над головой и, конечно же, делиться положительными эмоциями. Нам предстоит развиваться дальше и строить государство, в котором будут жить наши дети, наши потомки. С праздником!» — сказал Денис Пушилин.

Затем собравшихся поздравил глава Старобешевской районной администрации Николай Михайлов. Он отметил, что Старобешевский район всегда был хлебосольным краем, и пожелал жителям мира, счастья и процветания.

После официальной части Денис Пушилин в сопровождении Николая Михайлова ознакомился с выставкой-ярмаркой, пообщался с жителями района, принимавшими участие в торжествах.

Отметим, что в рамках мероприятия проходят выставки народного творчества, выставка-продажа кулинарной продукции национальной греческой кухни, мастер-класс по изготовлению изделий из глины, работают детские аттракционы.