Денис Пушилин поздравил десантников с Днем ВДВ

02.08.2020

В воскресенье, 2 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественном мероприятии по случаю 90-й годовщины со дня создания Воздушно-десантных войск, которое традиционно проходит у памятника Василию Филипповичу Маргелову в Донецке.

«Поздравляю с 90-летием Воздушно-десантных войск! Десантники были везде, где тяжелее всего, где горячее. Никогда не оставались в стороне. Девиз «Никто, кроме нас!» действительно многого стоит и доказан на деле. Будь то Великая Отечественная война, Афганистан, другие конфликты и то, что происходило у нас на глазах. В 2014 году десантники были одними из первых и продолжают до сих пор стоять в строю.

Десантники – это та каста, которая выполняет приказ несмотря ни на что и как бы ни было тяжело. Это у вас в крови, в душе, и этого уже не поменять.

Уверен, что десантники и дальше, как бы ни развивались события, будут на передовой. Передовой не только как военной составляющей, а и, конечно же, передовой защиты гражданского населения во всех проявлениях.

Товарищи десантники, с праздником!» — поздравил Глава Республики.

Также теплые слова поздравлений прозвучали от заместителя начальника Управления Народной милиции Эдуарда Басурина и руководителя инициативной группы, ветерана Воздушно-десантных войск Романа Малютина.

Затем по сложившейся традиции Глава ДНР, почетные гости, ветераны ВДВ и военнослужащие Республики возложили цветы к подножию памятника Василию Филипповичу Маргелову.

Отметим, что перед началом мероприятия Глава Республики пообщался в неформальной обстановке с воинами-афганцами, ветеранами Воздушно-десантных войск, представителями ветеранских организаций и юнармейцами.

В ходе общения с представителями организации «Молодая гвардия – Юнармия» Денис Пушилин пообещал приехать на сборы юноармейцев Республики.

«Хотелось бы пообщаться, понять, чем вы руководствуетесь, когда идете в юнармейцы. Вы наше будущее, поэтому ждите в гости», — сказал Денис Пушилин.

Также молодые люди задали вопрос главе государства, почему девушек не берут в ДонВОКУ.

«У нас есть необходимость воспитывать свои профессиональные военные кадры. Было приятно решение, что ДонВОКУ будет наполняться профессиональными кадрами, воспитывать офицерский состав для двух Республик.

Что касается девушек, целесообразно уделить этому вопросу внимание. Уверен, что мы к этому придем. В современной армии девушки занимают достойное место. Думаю, все впереди», — отметил Денис Пушилин.

Председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР Владимир Савелов обратился к Главе Республики с просьбой поддержать инициативу проведения ветеранского форума совместно с Луганской Народной Республикой. Данное предложение Денис Пушилин поддержал.

Кроме того, был поднят вопрос о возможностях Республики освободить от уплаты коммунальных платежей семьи погибших в Афганистане воинов. Как сообщил Владимир Савелов, таких семей в Республике около 120.

«Выходите с инициативой. Обсудим этот вопрос. Их осталось не много, а для страны они сделали много», — подчеркнул Денис Пушилин.

Также от ветеранов поступил вопрос по поводу смены на переговорах в Минске украинского представителя.

«Меняются только лица. Поэтому будь там Кучма, Кравчук, Ющенко, ситуация особо не поменяется. Они сжаты в определенные рамки. Я видел их несамостоятельность в принятии тех или иных решений. Лично я не верю, что что-то может поменяться в лучшую сторону с приходом того или иного представителя. Это политика государства и зависимость от внешних факторов, которые очень серьезно влияют на то, что сейчас делает Украина и как она себя ведет», — заявил Денис Пушилин.

Также в ходе общения не обошлось и без личных просьб.

По окончании встречи собравшиеся поблагодарили Главу ДНР за внимание к проблемам военнослужащих и приверженность традициям.