Денис Пушилин поздравил граждан ЛНР с четырехлетием Луганской Народной Республики

13.05.2018

Жители Донецкой и Луганской Народных Республик вот уже на протяжении четырех лет плечом к плечу идут к одной общей цели. Об этом вчера, 12 мая, заявил Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин. Спикер парламента ДНР обратился к 30-тысячной аудитории, собравшейся на праздничном концерте на Театральной площади Луганска, со словами поздравления по случаю четвертой годовщины со дня основания ЛНР.

«Донецкая Народная Республика плечом к плечу с Луганской Народной Республикой с 2014 года идет шаг за шагом к победе. Пройдены очень сложные преграды, но тем не менее мы уверены, что придем к победе, потому что двигаемся в правильном направлении. Это направление – в сторону России!», — подчеркнул Денис Пушилин.

К поздравлениям присоединился депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий

«Сегодня вся Россия с вами, сегодня все 450 сердец депутатов Государственной Думы Российской Федерации бьются в унисон с вашими сердцами.

Сегодня у вас праздник – день рождения. Ни одной стране мира не выпало то, что вы сейчас проживаете. Этот период вы проходите с честью, мужеством и достоинством. Вы четыре года назад взялись за оружие и не допустили на свою землю новый фашизм. Как и ваши деды, как наши деды и прадеды, вы сегодня боретесь и побороли фашизм. Честь вам и хвала!» — сказал депутат Госдумы России.

По его словам, у Луганской Народной Республики общее будущее с Российской Федерацией.

«Республика будет развиваться с Россией, так как мы один братский народ. Нас никто не сможет разорвать, потому что в нас с вами заложен ген победителей, ген наших предков, которые всегда побеждали врага. <…> Русский мир для нас это единое целое. Россия вас никогда не бросала и не бросит, потому что мы вместе и у нас одна кровь», — заверил российский политик.

Исполняющий обязанности Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник в своем выступлении акцентировал внимание на том, что четыре года независимости ЛНР подтвердили правильность выбора, сделанного народом Донбасса.

«Я хочу поздравить вас с днем рождения нашей Луганской Народной Республики. Мы все видим, что наша Республика движется вперед, становится сильнее и развивается. Все это благодаря нашему единству, нашей стойкости. С уверенностью можно сказать, что в 2014 году мы сделали правильный выбор, и никто не вправе решать за нас нашу судьбу», — сказал Леонид Пасечник.

Отметим, что Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин посетил концерт российских звезд Алексея Гомана, группы «Фабрика» и гармониста Дмитрия Шилова в составе официальной делегации ДНР, которая прибыла в Луганск для участия в торжественных мероприятиях, посвященных четвертой годовщине образования Луганской Народной Республики. Делегацию возглавил Глава ДНР Александр Захарченко. Также в составе делегации – заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева и исполняющая обязанности министра иностранных дел Наталья Никонорова. В рамках официальной части визита делегация Донецкой Народной Республики посетила вчера, 12 мая, презентацию программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года «Наш выбор» и приняла участие во встрече с и. о. Главы ЛНР Леонидом Пасечником. Также в этот день представители ДНР почтили память погибших от обстрелов ВСУ жителей ЛНР и возложили цветы к мемориалу «Не забудем, не простим!», который установлен в Луганске.

Напомним, 11 мая 2014 года в городах и районах бывшей Луганской области состоялся референдум о самоопределении региона. Во всенародном волеизъявлении приняли участие 96,2 процентов жителей, за суверенитет проголосовал 81 процент участвовавших в голосовании. Позднее руководством ЛНР 12 мая был установлен государственный праздник – День Луганской Народной Республики.

Добавим, что годовщину референдума в Донецкой Народной Республике отметили 11 мая. В этот день в Донецке состоялся ряд мероприятий, приуроченных к празднованию четвертой годовщины референдума о независимости Донецкой Народной Республики. Центральным событием праздничной программы стало шествие делегаций городов и районов Республики, посвященное четвертой годовщине образования ДНР, которое возглавила колонна депутатов Народного Совета ДНР. В торжественных мероприятиях принимала участие официальная делегация из Луганской Народной Республики во главе с Председателем Совета Министров ЛНР Сергеем Козловым.