Денис Пушилин поздравил школьников Республики с окончанием учебного года

28.05.2021

В пятницу, 28 мая, во всех общеобразовательных учреждениях Республики проходят торжественные линейки, посвященные празднику последнего звонка. В этот день Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил праздничные мероприятия в МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением английского языка № 11 города Донецка» и Макеевском лицее № 1 «Лидер». Глава государства поздравил учащихся, педагогические коллективы и родителей с окончанием 2020/21 учебного года.

Обращаясь к учащимся донецкой школы, Денис Пушилин отметил, что праздник последнего звонка – долгожданный день для всех школьников.

«Скоро многих из вас ждут каникулы. Я желаю вам провести их с пользой. Занимайтесь любимыми делами, чем-то полезным и интересным с вашей точки зрения, читайте. Пусть лето пройдет для вас ярко и запоминающе!

Выпускники! Вам хотелось бы сказать следующее. Наступил тот момент, когда теперь уже за каждый свой поступок вы будете отвечать самостоятельно. Это касается и выбора будущей профессии, и выбора близких друзей, тех, кто с вами будет находиться рядом.

То время, когда вы могли полностью положиться на своих первых учителей, на своих родителей, остается позади. Это не значит, что не стоит прислушиваться к их советам – это та ценность, которая у вас будет на протяжении последующей жизни.

Но все же вас ждет очень много нового. Постигайте новые знания, не забывайте про свою мечту. Все получается, когда мы действительно этого хотим. Когда мы прикладываем максимум усилий и делаем невозможное. Уверен, у вас все получится.

Преподавателям я еще раз хочу сказать огромное спасибо за вашу теплоту, за ваше стремление сделать наших детей лучше. Спасибо вам большое. С праздником!» – поздравил глава государства.

Затем по уже сложившейся традиции Денис Пушилин посетил праздничное мероприятие в макеевском лицее, выпускником которого он является.

«Последний звонок волнителен для каждого – учеников, выпускников, учителей, родителей. Младшие школьники отправятся на каникулы, наберутся сил и с новым рвением примутся за учебу. Учителя будут готовиться к новому учебному году. А выпускники запомнят сегодняшний день как шаг в новую взрослую и ответственную жизнь. 

Дорогие выпускники! Хотелось бы пожелать вам найти ваш личный жизненный путь. Самый главный вопрос, который сейчас стоит перед вами: как из множества жизненных дорог выбрать правильную?

Хочу вам дать совет: слушайте свое сердце, верьте в себя. Не нужно бояться мечтать, ставить очень амбициозные цели перед собой. Если вы действительно этого хотите, каждый день совершенствуетесь, становитесь лучше, у вас все получится. А я уж точно верю в лицеистов!

Хотелось бы сказать спасибо преподавателям и родителям. За то, что весь этот период вкладывали в детей всю свою душу, делали их лучше и помогали найти достойное будущее. С праздником! В добрый путь!» – сказал глава государства.

К поздравлениям Дениса Пушилина присоединилась директор образовательного учреждения Наталья Черноиван. Продолжилось праздничное мероприятие концертом, организованным учителями и лицеистами.

В этот день выпускники лицея «Лидер» дали старт новой традиции и подготовили капсулу времени с посланием для выпускников 2031 года, ее закладка была произведена в завершение мероприятия.

Добавим, всего выпускников 11-х классов в Донецкой Народной Республике в 2020/21 учебном году 13 542 человека, выпускников 9-х классов – 9 302.