Денис Пушилин поздравил жителей Республики с Днем освобождения Донбасса

08.09.2020

Во вторник, 8 сентября, на территории мемориального комплекса «Саур-Могила» состоялся многотысячный митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель Председателя Правительства Владимир Антонов, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, депутаты Народного Совета, руководители министерств и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны.

Перед началом митинга благочинный Снежнянского округа протоиерей Сергий и благочинный Торезского округа архимандрит Авраамий в храме-часовне в честь святого благоверного князя Александра Невского отслужили панихиду по военнослужащим, погибшим в годы Великой Отечественной войны и современной войны в Донбассе.

Затем к участникам торжества обратился глава государства.

«Уважаемые жители Донецкой Народной Республики! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с годовщиной освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков! 

77 лет назад наши деды освободили Донбасс. Лето 1943 года на Саур-Могиле было страшным. Советские войска атаковали врага при сплошной стене огня, они выстояли и победили фашизм! Сегодня мы чтим память тех, кто не вернулся домой», — сказал Денис Пушилин.

Под звук метронома и троекратный оружейный залп присутствующие почтили минутой молчания память погибших освободителей Донбасса.

«Легендарная высота как в 1943-м, так и в 2014-м стала рубежом, началом освобождения славного Донецкого края. Каждая пядь этой земли полита кровью наших земляков. Мы сделаем все возможное, чтобы будущие поколения не забыли об этом подвиге! Память о Великой Отечественной войне, о ее правде – наша совесть и ответственность. Мы обязаны за нее бороться и отстаивать. Мы будем и дальше передавать память о героизме советских солдат нашим детям, внукам и правнукам.

Слава героям-освободителям! С праздником!» — поздравил жителей Донбасса Денис Пушилин.

Со словами поздравления выступил председатель ветеранской организации города Снежное Александр Левкович. Он выразил благодарность Главе Республики Денису Пушилину и Правительству ДНР за заботу и внимание к ветеранам Великой Отечественной войны. Также со словами искренней признательности от молодого поколениям к ветеранам Великой Отечественной войны обратилась юнармеец Алина Емашова.

Затем состоялось возложение цветов к блоку памяти с высеченными именами воинов, погибших при штурме Саур-Могилы в 1943 году.

Добавим, что у подножия легендарного кургана была размещена выставка-музей под открытым небом с экспозицией, посвященной событиям и героям Великой Отечественной войны. Сопровождалось торжественное мероприятие праздничным концертом.