Денис Пушилин: Предложения по техническому решению вопроса отсутствия связи Vodafone будут озвучены на ближайшей встрече в Минске

09.02.2018

Возможность восстановления на территории Донецкой Народной Республики связи мобильного оператора Vodafone в настоящее время полностью зависит от Украины, при этом со стороны ДНР было предложено несколько вариантов решения данного вопроса. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.

«К сожалению, со стороны Украины были только заявления о том, что они тоже являются сторонниками восстановления связи, но в какие-то конкретные шаги эти заявления не вылились. У нас есть определенные предложения по данному вопросу, которые мы будем озвучивать на ближайшей встрече в Минске. Эти предложения подготовили наши технические специалисты», – сказал спикер парламента.

Он уточнил, что ДНР подготовила несколько вариантов технического решения проблемы. «Дело за Украиной – какой вариант выберет она, чтобы связь появилась», – добавил спикер.

Сигнал украинского оператора мобильной связи Vodafone пропал на территории Донецкой Народной Республики 11 января в результате аварии. Место обрыва связи находится на территории, подконтрольной Украине.  Вопросы, связанные с восстановлением связи, выносились на обсуждение участниками Контактной группы в Минске, однако к настоящему времени решение проблемы продолжает затягиваться украинской стороной.